Интересные статьи из программы Автоликбез

16 Окт 2009
2,909
1
38
#1
Почему наши судьи нас не судят, а засуживают? Почему так редки оправдательные решения, даже несмотря на явные несуразицы обвинения?

Когда только начались ужесточения наказаний за алкоголь за рулем – лишение прав – я принял участие в одном судебном процессе. Инспекторы оформили выпившего хозяина машины как сидевшего за рулем. А шестеро его товарищей – свидетелей – давали показания, что владелец машины за рулем не сидел, а передал управление одному из них, трезвому.

Я общался с ними до суда целый месяц – сначала они прислали мне письмо: помогите, мол. Потом мы встречались, разговаривали, я видел их возмущение произволом: ну, как так можно – менты же собственными глазами видели, как парень вышел из задней дверки, как же им не стыдно, они же в погонах, людей должны защищать, помогать, закон блюсти, а они хуже бандитов. И мне было совершенно ясно, что, если бы тот их приятель тогда действительно попался за рулем поддатый, никому бы из них и в голову не пришло бороться, лжесвидетельствовать, тратить время на суды…

И все мы были совершенно уверены, что после показаний аж ШЕСТИ свидетелей парня оправдают.

Его лишили прав на полтора года.

Судья со скучным лицом сильно уставшей женщины зачитала вердикт: нет основания не доверять представленным документам обвинения.

Я был потрясен. А потом привык. Да еще и не к такому! Перечислять – места не хватит.

В народе водительском существует убежденность, что начальством судейским издан какой-то секретный приказ: всем судьям брать сторону обвинения, то есть - инспекторов.

Но послушайте письмо:
«Я много лет занимаюсь административными правонарушениями и представляю граждан в самых разных инстанциях. Основные статьи: «встречка», «пьянка», «отказ от медосвидетельствования».

И что меня всегда удивляло: читаешь постановление мирового судьи или районного - не покидает ощущение, что что-то здесь не так. Все факты налицо, всё очевидно, со ссылками на нормативно-правовые акты.

И вот ты стоишь на оглашении и, как из помойного ведра окатывают: постановление оставить без изменения… жалобу без удовлетворения… признать виновным в совершении…

Руки опускаются. Перестаёшь верить и в правосудие, и в Россию, зато начинаешь верить в коррупцию и убеждаешься в необходимости рассчитываться с сотрудниками ДПС на месте, не доводя дело до суда – быстрее, надежнее и без этого нелепого фарса в мантии с видимостью правосудия.

При этом, изучая практику Мосгорсуда, изумляешься тому, что он отменяет решения районных и мировых судей в пользу водителей именно по тем основаниям, которые ими указывались в жалобах.

В чем же тут дело? Почему мировые судьи почти поголовно предпочитают засудить невиновного, районные тоже, но чуть реже?

А дело в том, что КАЖДЫЙ факт отмены обвинительного постановления мирового судьи судьёй районным или же, что еще большая редкость, факт прекращения производства по названным статьям самим мировым судьёй, тщательно проверяется аж тремя (как минимум) организациями: доводится до сведения начальника ГИБДД на соответствующих совещаниях; доводится до сведения председателя Районного суда; проверяется прокуратурой.

Кроме того, за КАЖДОЕ оправдательное постановление судья пишет нечто вроде служебной записки, в которой, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к доводам судебного акта описывает, отчего и почему он принял такой акт. То есть, по сути, оправдывается перед начальством, чтобы, упаси Бог, не быть заподозренным во взятке или ангажированности лицом, привлекаемым к ответственности.

Мне достоверно известно, что мировой судья, приняв решение прекратить производство по делу по этим статьям, зачастую звонит председателю районного суда и испрашивает на это разрешение.

И всё равно – каждый факт отмены – галочка на полях в личном деле судьи. Каждый.

Именно потому те судьи, которые не боятся отменять неправосудные акты, просят адвокатов: напишите, как грамотно, в соответствии с законом я рассмотрел дело. Напишите в квалификационную коллегию, а то меня могут наказать. И я всегда пишу. Это тоже ложится в личное дело судьи.

Это о тех судьях, кто имеет мужество отменить неправосудные акты. А теперь о тех, кто принимает их, а их потом отменяет высшая инстанция.

За каждое отменённое Мосгорсудом или Верховным судом решение, судья, принявший его, тоже получает по шапке.

И тоже в его личном деле появляется лист со статистикой: у судьи Иванова отменено 20 постановлений, у судьи Петровой – 17.

И это - и количество оправдательных актов и отменённых, напрямую влияет на продление полномочий судьи, на отношение к нему квалификационной коллегии, председателя суда, прокуратуры.

Куда не кинь – всюду клин. И у судьи, поэтому, расчёт очень простой:
Скажем, в год судья мировой принимает обвинительных 100 постановлений. Примерно треть обвиненных обжалуют его решения в районном суде, и треть от этой трети идут дальше – в городской суд. Допустим, вышестоящие суды отменяют в сумме 7-10 из 100 обвинительных постановлений нашего мирового судьи. И вот за эти 7-10 отменённых постановлений мировой судья получает по шапке.

Вот и вся математика: мировому судье выгоднее получить эти 7-10 «штрафных баллов» при 100% обвинении, чем добавить к ним еще и свои оправдания –

ну, просто невыгодно ему водителя оправдывать!

Кроме того, по каждому оправдательному постановлению нужно писать объяснительную, что банально - лень.

Судьи горсуда не боятся никого, а потому отменяют. Мировые и районные боятся всего, ибо кресло судьи доходное, теплое и приятное. Терять его из-за тщательного и законного подхода к рассмотрению дел неохота. Проще и выгоднее принять незаконный акт и надеться, что его или подтвердят вышестоящие инстанции, или человек смирится и обжаловать далее не будет.

Такое вот у нас «независимое» правосудие. Такой Дамоклов меч висит над каждым судьёй.

И вот что еще я скажу. У нашего Президента фетиш – борьба с коррупцией. Создаются антикоррупционные комитеты в Госдуме, нанимаются работники и осваиваются многомиллиардные бюджеты. На голубом глазу нам говорят о 22 признаках коррумпированности.

А решение вопроса на поверхности - смелый, честный и самое главное - НЕЗАВИСИМЫЙ суд, не подверженный политике, стоящий исключительно на страже законодательства. Буквы и Духа Закона. Решительно и бескомпромиссно.

Архимед говорил – дайте мне точку опоры и я переверну землю. Я же говорю – сделайте по-настоящему независимый суд и коррупция пропадёт. Рассеется, как туман.

Но кто тогда будет осваивать бюджеты и делать состояния на борьбе с коррупцией?..

Андрей Виленский, юрист».

Ну, что тут непонятного? Ясно, как день. Но я добавлю: недавно смотрел ток-шоу Авторского телевидения под громким названием «Народ хочет знать!», где его хозяйка и ведущая задавала аудитории такой вопрос: «Чего не хватает нашим судьям – профессионализма или честности?»

Аудитория старательно отвечала, а я смотрел и поражался, знаете чему? Нет, не тому, что вопрос абсолютно некорректен. И даже не тому, что тележурналисты, исследуя проблему, сами в ней не разобрались.

А тому я поражался, что НИ ОДИН отвечающий не ответил правильно: НЕЗАВИСИМОСТИ нашим судьям не хватает!

Независимости от своих начальников, а их начальникам – независимости от власти не хватает, а вовсе не честности и профессионализма.

Юрий Гейко
http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12340
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#3
tequilajazzz, Согласен. Было дело - с трудом отбился от необоснованного иска салехардэнерго (пытались в мировом взыскать суммы, которые были уплачены). Судья сильно спешила взыскать, с трудом принимая мои возражения и откладывая дело.
Про административку вообще молчу, как уже сказал в другой теме для них презумции невиновности вообще не существует! То есть протокол есть и этого достаточно. Плевать хотели на другие доказательства.
Вот не знаю правда нет, то что они там после "оправдательных" постановлений (решений) какие-то служебки пишут? О таком не слыхал.
 
5 Ноя 2009
1,335
2
38
40
Дома
#4
были штрафы два по 100 рублей просрочил, их по решению мирового суда удвоили заплатил 400 рублей отвез в суд, до сих пор из гаи требуют эти чертовые 400 рублей ( расчетки оставил в суде секретарю) где концы искать не знаю.(
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#5
были штрафы два по 100 рублей просрочил, их по решению мирового суда удвоили заплатил 400 рублей отвез в суд(
И что суд сделал? надо наверное приставам, ведь они осуществляют исполнение решений судов. А суд лишь выносит постановление о привлечении к административной ответственности.
Может вообще не разбериха меж приставами и гаи? Попробуй в банке попроси подтверждение уплаты (по фио и примерной дате могут найти).
 
5 Ноя 2009
1,335
2
38
40
Дома
#6
И что суд сделал? надо наверное приставам, ведь они осуществляют исполнение решений судов. А суд лишь выносит постановление о привлечении к административной ответственности.
Может вообще не разбериха меж приставами и гаи? Попробуй в банке попроси подтверждение уплаты (по фио и примерной дате могут найти).
Так оплата была на ГАИ, как они проплату сами не увидели я не знаю, я платил через почту, не знаю как брать потверждения...

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:52 ----------

В Постановлении суда я должен был предоставить платежки секретарю, за две недели, как Постановление вступит в силу (так и посадить могут и докажи что ты не тот этот)
 
У

Удалённый пользователь 46

Гость
#7
Год назад я судился за нарушение ПДД (не пьянка).
Первая инстанция (мировой суд - судья Третьякова) постановила лишить прав.
У неё это было написано на лице с первой минуты заседания. Никакие аргументы уважаемая судья не слушала.
Тоже типа нет оснований не доверять инспектору.
При этом этот же самый инспектор поставил машину перед зданием суда под знаком "Стоянка запрещена".
Выйдя из суда я это дело на сотовый сфотал и приложил к апеляции.
Суд второй инстанции восстановил справедливость и права мне вернули.
Там же я узнал что половина (а у Третьяковой - больше половины) решений мирового суда городской суд отменяет.
Я это называю скорым на расправу и каКчественным судом.
 
5 Ноя 2009
1,335
2
38
40
Дома
#9
До сих пор не понимаю, как суд может заочно лишать прав управления ТС, без присутствия на суде владельца прав, и притом дают максимальный срок...
Постановления о своем лишении прав я до сих пор в глаза не видел)))
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
До сих пор не понимаю, как суд может заочно лишать прав управления ТС,
а что не понятного? а если водитиель специального бегает и в суд не идет? законодательством предусмотрено рассмотрение дел об административных правонарушений без нарушителей, также есть случаи когда гражданские дела так рассматриваются, есть случаи когда даже уголовные дела.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#11
Год назад я судился за нарушение ПДД (не пьянка).
Первая инстанция (мировой суд - судья Третьякова) постановила лишить прав.
У неё это было написано на лице с первой минуты заседания. Никакие аргументы уважаемая судья не слушала.
Ну уж очень они зависимые от установок исполнительных органов РФ и субъекта - искоренение нарушений ПДД.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#15
В отсутствии обвиняемого?? Не переборщили?
кто? Законодатели?

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:48 ----------

Nady, отчего же презумция невиновности не работает у них???
это только ваше мнение.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#18
Nady, с уголовным на мой взгляд все неплохо. В арбитражном с радостью все отменяют если отсутствуют доказательства и никто не пишит "протокол достаточное доказательство вины" и "у суда отсутствуют основания не доверять сотрудникам ...".
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#20
а что с этими формулировками не то?
Когда имеются свидетели, говорящие об обратном или ты ходатайствуешь об истребовании видеозаписи, а судья использует лишь эти формулировки, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ТВОЮ ВИНОВНОСТЬ. :pardon: