Интересные статьи из программы Автоликбез

2 Июн 2009
13,124
0
36
#41
Snikers, я это давно видела:lol:
Кстати поройся там, там про пенсионерский отдых на днях была информация (помнишь тему заводил ты).
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#42
Nady, спасибо, прочитал про пенсионеров.

Кстати, тоже любопытный случай:
В Ямало-Ненецком автономном округе осужден заместитель начальника отделения ГИБДД по вине которого 11 граждан были лишены водительских прав

Муравленковский городской суд вынес приговор в отношении заместителя начальника отделения ГИБДД ОВД города Алексея Заева. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.
Установлено, что 8 сентября 2008 г. Заев, нарушив порядок внесения изменений в проект организации дорожного движения, дал незаконное распоряжение об установке на автомобильной дороге «Сургут-Салехард» 18 дополнительных дорожных знаков «обгон запрещен», 3 знаков «конец зоны запрещения обгона» и 3 знаков «зона действия 1 км». При этом Заев преследовал цель улучшения ведомственной статистической отчетности и увеличения количества выявленных административных правонарушений.
Директор Муравленковского филиала государственного унитарного предприятия «Ямалавтодор» выполнил требование Заева и установил указанные дорожные знаки.
После этого, в период с 12 по 17 сентября 2008 г., инспектора ДПС ОГИБДД за нарушение требований незаконно установленных знаков составили в отношении 21 гражданина административные протоколы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). В отношении 11 привлеченных к ответственности водителей мировые судьи вынесли решения о лишении права управления транспортным средством на срок 4 месяца. Остальные материалы находились на стадии рассмотрения.
Кроме того, в результате незаконных действий сотрудника милиции ГУП «Ямалавтодор» причинен ущерб в виде затрат на установку и демонтаж дорожных знаков в размере 34 тыс. рублей.
Уголовное дело расследовал Муравленковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Суд признал Заева виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
Из органов внутренних дел Заев уволен.
В настоящее время по протестам прокурора и по жалобам граждан вышеназванные решения судов о лишении права управления транспортным средством отменены, водительские удостоверения возвращены владельцам.
Подразделение: прокуратура г. Муравленко
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#43
Snikers, только не начинай уподобляться некоторым, которые собирают отовсюду все "плохие" дела дяденек милиционеров, иногда они и хорошие вещи делают.:smile:
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#44
Nady, аналогичная просьба и к тебе - не уподобляйся тем, кто считает, что дяденьки милиционеры только полезными делами занимаются... и наконец сними розовые очки! )))
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#46
Nady, в целом об отношении к милиции я речь не хочу вести. Ведем беседу про презумцию невиновности по административке по нарушению ПДД. Есть факты, и они отрицательные, закрывать глаза лично я не собираюсь. Да и хорошие тоже есть люди в погонах, я не спорю!, которые честно защищают и помогают.
Вот кстати, из автоликбеза, аж за душу взяло.
Вы знаете, на фоне нашей жизни так захотелось положительных эмоций!.. Послушайте несколько писем с сайта автоликбез-точка-ру, тема – ГИБДД:

Ник «Брут47»:
Друзья! Устаешь от негатива, хочется поговорить о положительных моментах во взаимоотношениях: водитель - инспектор. Недавно ездил в Удмуртию, заплутал в Глазове, а у меня встреча с другом.

Выезд из города, поздний вечер. Возле кафешки стоит автомобиль ДПС, в нем никого. В кафе двое молодых ребят в форме кушают пельмешки. Как, спрашиваю, проехать туда-то, подождите, отвечают, пожалуйста, минут 10. Подождал. Вышли, завели машину, поехали, говорят, за нами. Сопроводили до места - около 5км. - и уехали.
Экипажу автомобиля ГАИ А 1105 18, дежурившему вечером 10 октября - спасибо ребята!

Халявщик:
Темно, но фонари ещё не включены. Собираюсь развернуться с нарушением, потому что опаздываю на архиважную встречу, а разворот через полтора километра. А за мной - машина, точнее очертание машины и она дальним моргает и бибикает, да так настойчиво...

Проехал еще метра два, а она за мной... и справа не объезжает, сигналит и всё тут... Наконец появляется "окошко" во встречном потоке - нарушаю, и та "тень" за мной... Только я подумал: "Вот идиот", как этот "идиот" включил "плафоны" и... Оказалось, что идиот это Я.

Как МЫ смеялись, когда я сел к нему в машину! Когда он узнал, куда и зачем я спешу… согласился меня сопроводить! «Мерседес» с мигалками и сиреной, и я за ним....Удастся ли мне так ещё "полетать"!?

Не помню ФИО капитана, но до сих пор тёплым словом его вспоминаю. Никогда я больше не встречал инспекторов, которые бы предотвращали нарушение.

Виолетта:
Выезжала со двора, сдавала задним ходом и вдруг – удар: наехала задним бампером на оторванный уголок ограждения. Приехала ДПС. Вежливо ко мне обратился майор Леонтьев - что у меня случилось?

После моих объяснений внимательно осмотрел место ДТП и повреждения на моем авто, предложил мне заполнить необходимые документы, составил схему ДТП, объяснил, куда приехать за постановлением об отказе от возбуждения административного правонарушения .

В справке он написал: "Возможны скрытые повреждения". Среди моих знакомых было много проблем с выплатами по страховке из-за отсутствия этой самой фразы. А у меня – нет. Огромное спасибо майору Леонтьеву за его внимание и вежливость. Бампер мне заменили по КАСКО.

Доцент60:
Лет примерно десять назад, когда деревья были поменьше, и на дорогах стояли не только офицеры, остановил меня один старшина, годков так под пятьдесят. Случилось это в славном городе Новосибирске, на плотине, а ехал я с семьёй, и доооолго ехал за ЗиЛом со скоростью не выше сорока.

Ну и решил, что греха большого не будет, если я его обгоню. Тем более, что встречных нет, плотина широкая, гаишников тоже нет, ну и... Гаишник был. Тот самый старшина. Остановил обоих, и меня на "Волге", и ЗиЛа, которого я обогнал.

Спрашивает у водителя ЗиЛа: "С какой скоростью ехал?" - Тот отвечает: "Сорок". У меня спрашивает: "Не врёт?". А чего там врать, тащился, как дождевой червяк через хорошо просушенный бетон...

ЗиЛ отпускает, и говорит мне человеческим голосом: " И куда ты летишь? А ты в курсе, что если я сейчас права заберу, ты их в лучшем случае месяца через три увидишь? А у тебя, вижу, в машине дети, давай-ка поаккуратнее". И отдаёт мне документы.

Документы я взял, в машину сел и уехал, и только минут через пять сообразил, что я человеку даже "спасибо" не сказал. Жалею до сих пор!

Ледокол:
Подъезжаю к посту ДПС, останавливаюсь, спрашиваю у постовых, мол, где разворот? Далеко разворот, отвечают, километров 30 будет, однако! Что же делать, спрашиваю, заправка напротив, за отбойником, а у меня в баке две капли бензина.

Ни секунды не размышляли ребята на посту - разворачивайся, говорят, здесь, на нашем, гаишном разрыве отбойника. Спасибо сказал и развернулся. Мысль, правда, была, что на обратном пути остановят, каюсь.

Но на обратном пути я сам остановился, жена попросила и вручила им огромную плитку питерского шоколада - везли в качестве сувенира домой. Вы бы видели их растерянно-радостные лица! Не бутылку, не деньги, а ШОКОЛАД!

У самого на душе радостно стало, честное слово!

Авеста:
Какую хорошую ветку открыли! У меня было много хороших случаев, а этот особенный.

Еду я в свой день рождения домой через пост ГАИ. Машут палочкой, останавливаюсь. Спрашиваю - что опять-то надо - на прошлой неделе останавливали. Инспектор так внимательно смотрит мои документы и так серьезно говорит: «А я не зря вас остановил». У меня начинается такое гнусное чувство - что-то не в порядке.

А инспектор через паузу говорит, вручая мне документы: "С Днем рождения вас!"

Я расплываюсь в улыбке. Инспектор продолжает говорить разные добрые слова с пожеланиями, и я в таком вот растерянно-расплывшемся виде укатываю дальше.

Через пару-тройку дней купила ему связку баночек финского пива и отвезла. И представьте - попала в его день рождения! Как мы все были довольны!!

Китенок:
Мой сын и дочь нашей соседки учатся вместе. Я детей отвожу на занятия, соседка Ольга привозит их домой вечером. Сегодня они задерживались уж очень долго, я начала всерьез беспокоиться, особенно учитывая снегопад.

Звонит Ольга, плачет навзрыд. Сердце оборвалось... Но все оказалось не так страшно.

Ольга позавчера купила новую машину, а зимнюю резину не успела поставить. Утром выехала из дома посуху, а возвращалась "по колено в снегу", с моим сыном и своими двумя дочерьми.

Дорога в горку, не крутую. Но машина стоит, колеса шлифуют лед, автомобиль сносит, крутит, впереди, сзади, слева поток машин, дорога одна полоса, обочин нет... Холодно, в машине трое детей, бензин тает на глазах...

Ольга впадает в панику, начинается истерика. НИ ОДИН ВОДИТЕЛЬ не остановился, чтобы помочь.

На ее, на мое, на детское счастье мимо проезжал автомобиль ДПС. Сотрудники ДПС,

майор милиции Завьялов Юрий Анатольевич

и старший лейтенант милиции Макаров Михаил Камоевич,

не поленились узнать, в чем проблема, "выгнали" Ольгу из-за руля, перекрыли движение, откатились назад, по сантиметру, со второй попытки забрались в горку, вывезли машину с этой дурацкой холмистой местности, доехали до заправки, заправили Ольгин автомобиль, передали Ольгу и детей мне с рук на руки, еще и долго извинялись за то, что не могут нас сопроводить до дома, что много аварий, они должны быть на посту.

Конечно, подвига они не совершили, они сделали то, что должны были сделать. Но! Могли ведь в десяти метрах от ее машины за встречку "стричь".

Большое им человеческое, материнское спасибо!

Сухов:
Вот и хочется жить после таких постов.

А у нас в Барнауле двое ППСников прикрыли собой детей от выстрелов. Сами погибли, а детишек спасли.

Арго:
Мне тоже есть, кому сказать спасибо.

Еду домой по Щелковскому шоссе, как вдруг в голову будто выстрелили. Это потом врачи сказали - отдыхать надо, нервное, усталость. А тогда просто АТАС!!!

Я буквально вывалился на посту из машины. Вползаю на пост и говорю - парни, мне кранты.

Так они и машину сами припарковали, и скорую вызвали, и чаем отпаивали. Больше полутора часов я там у них отлеживался, пока уколы скорой действовали и пока за мной мои ребята не приехали.

Конечно, сказал спасибо, конфет из машины достал шоколадных. Лиц не помню, фамилий не спрашивал - не до того было в тот момент.

Вроде бы мелочь, но до сих пор проезжаю мимо этого поста с чувством благодарности, тепло на душе становится.

И что невероятно, или совпадение, НИ РАЗУ на том посту меня не тормозили!

Вот и все письма. Их немного. К сожалению. Огромному.

Дорогие инспекторы! Посмотрите, до чего мы дожили: люди вас со слезами благодарят и помнят вас многие годы - за то, что вы делать обязаны.

Давайте-ка менять ситуацию.

А вы, дорогие водители, все-таки не забывайте спрашивать имена и фамилии тех людей в погонах, кто вам по-настоящему помог.

А я их буду регулярно зачитывать в эфире «Авторадио». На всю страну.

А время программы истекло. Удачи всем. И всем запаса тормозного пути! С вами была программа «Автоликбез» и ее автор-ведущий Юрий Гейко.
http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12336
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#47
Вот не знаю правда нет, то что они там после "оправдательных" постановлений (решений) какие-то служебки пишут? О таком не слыхал.
Есть такое и еще как есть. За рюмкой чая один с............ человек рассказал.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#48
Тогда все понятно почему оправдалок по нарушению ПДД очень мало, а презумция невиновности лишь строка в КоАПе...
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#51
не читая темы могу высказать свое предположение, что в суде дела по АПН решаются совсем не в пользу "нарушителя" чтобы не создавать прецедентов, и только.
Поясню: представляете, в Салехарде кто-то совсем не пьяный не лишился прав по 12.8!? Или рядовой таксер уехал из суда затонированый!!? Вынужденая двойная сплошная оказалась вынужденой, из-за попытки избежать ДТП? СОТРДУНИК не прав!!!?<вообще массовая истерия>.
Неееее, чо-то кажеца не про наш городишко, или я одинок в своем мнении?
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
13,124
0
36
#52
Snikers,нет. что за дурной тон считать если человек положительно отзывается о милиции значит он сам мент!
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#53
Nady,видетели корпоративная солидарность в мвд очень хорошая и посему всегда пытаются оправдать нарушения своих колег обвиняя при этом другую сторону