Интернет-конференция с Колоколовой Таисой Федоровной

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#1
6 марта в информационном агентстве «Север-Пресс» прошла интернет-конференция с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Таисой Колоколовой. Она ответила на вопросы, поступившие от ямальцев.

Жителей округа интересуют новые правила начисления пенсий, в том числе с учетом льгот северянам, повышение пенсий и индексация ежемесячных денежных выплат, распоряжение средствами материнского семейного капитала, изменения в пенсионном законодательстве и многие другие вопросы.

- Что будет с «северными» пенсиями работающих пенсионеров?

- Я хочу успокоить всех жителей Ямала. В Федеральном законе «О страховых пенсиях» не предусмотрено каких-либо изменений и ограничений, касающихся «северных» пенсий или пенсий работающих пенсионеров. Размер пенсии также будет увеличиваться с первого августа каждого года в зависимости от количества заработанных за год баллов. Однако для пенсионеров, у которых не формируются средства пенсионных накоплений, максимальное количество - три балла, а для тех пенсионеров, у которых продолжают уплачиваться страховые взносы на накопительную часть, максимальный балл для перерасчета составит 1,875.

- Надо ли бежать в Пенсионный фонд, чтобы сохранить за собой шестипроцентную накопительную часть пенсии? Пропадут ли уже накопленные средства? Выгодно ли иметь накопительную часть пенсии?

- Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 годы предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Можно либо оставить шесть процентов, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив с десяти до шестнадцати процентов индивидуальную часть тарифа на страховую части пенсии. Сформированные пенсионные накопления гарантированы государством, они будут сохранены и выплачены при выходе гражданина на пенсию.

Какой вариант выгоднее - решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия - это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит только от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

- Как реформа коснется тех, кто родился до 1967? Что будет с теми отчислениями, которые накопились?

- Накопительная часть трудовой пенсии формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. В их пользу в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления прекращены из-за изменений законодательства. Но эти средства пенсионных накоплений учтены на их индивидуальных лицевых счетах, они будут инвестироваться и накапливаться.
Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования, когда у гражданина возникнет право на установление трудовой пенсии по старости и он обратится за их назначением.

У нас на Ямале более 30 тысяч таких пенсионеров уже получили средства пенсионных накоплений виде единовременной выплаты, около ста получателям назначена накопительная часть пенсии и одна срочная пенсионная выплата.

- В пенсионном законодательстве произошло много изменений. Хотелось бы узнать, как они скажутся на тех, кому до пенсии осталось пять - семь лет?

- Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен. Этим подходом руководствовались при разработке нового порядка формирования пенсионных прав и исчисления пенсий.
Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, в течение 2014 года проведут конвертацию пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года. Конвертацию в беззаявительном порядке проведет Пенсионный фонд России. Обращаться в ПФР для этого гражданам не нужно!

- Из чего будет состоять трудовая пенсия по новой пенсионной формуле?

- По действующему закону № 173-ФЗ устанавливается один вид трудовой пенсии. В зависимости от жизненных ситуаций пенсии устанавливаются по старости, инвалидности, потере кормильца. С 2015 года в соответствии с федеральными законами № 400-ФЗ и № 426-ФЗ трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую и накопительную пенсии. К страховой пенсии установят фиксированную выплату. Это аналог действующего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. С 1 февраля 2014 года с районным коэффициентом 1,5 он составляет 5767,48 рублей. Размер накопительной пенсии рассчитают делением суммы пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, определяемый федеральным законом.

- Чем вообще вызвано проведение пенсионной реформы в России? В чем её смысл? Чем выгодна новая пенсионная система государству? Чем обернется она для россиян?

- Немного предыстории. К моменту распада СССР и появлением нового государства РФ в пенсионной системе страны накопилось немало проблем. В течение 1990-х годов тенденция старения населения усиливалась. Этот процесс развивался в условиях переходной экономики и сокращения финансовых поступлений от предприятий в ПФР. В основе пенсионного обеспечения постсоветской России по-прежнему лежали устаревшие механизмы уравнительного распределения пенсии.

Чтобы решить эти проблемы, в правительстве разработали концепции преобразования пенсионной системы. Одним из первых решений стало создание в 1997 году системы персонифицированного учета. Она повысила качество управления пенсионной системы за счет создания индивидуальных лицевых счетов, на которых фиксируется вся информация о трудовой деятельности человека.

С 2002 года введена трехуровневая система. Ключевым фактором формирования пенсии в новой системе стали страховые взносы. Переход к рыночной экономике отразился на пенсионной системе введением дополнительного элемента - накопительной части пенсии.

Что касается новой пенсионной реформы, то это составная часть той реформы, которая началась в 2002 году, когда государство ушло от распределительной пенсионной системы. Главные цели изменений - усовершенствовать пенсионную систему, чтобы сделать её сбалансированной; придать ей характер, стимулирующий граждан более активно влиять на размер будущей пенсии, в частности, откладывать выход на заслуженный отдых; обеспечить поступательное увеличение пенсий.

- Таиса Федоровна, скажите, на ваш взгляд, удалась ли пенсионная реформа, и можно ли считать её справедливой? Можно ли в России заработать на достойную старость? Не получится ли по новой пенсионной системе так, что человек, имеющий большой трудовой стаж, может получить меньшую по размеру пенсию. Например, проработавшему 30 лет до выхода на пенсию, могут начислить пенсию, меньшую, чем человеку, отработавшему 25 лет до пенсионного периода и 10 лет после срока выхода на пенсию.

Пенсионный калькулятор, предложенный Минтрудом, выявил несколько особенностей начисления пенсии. Так, человек с высшим образованием при прочих равных условиях может рассчитывать к моменту выхода на пенсию на меньший ее размер. Отслужившие в армии мужчины также получат меньшую пенсию по сравнению с гражданами, не отбывавшими воинскую повинность. Влияет на размер пенсии в сторону понижения и декретный отпуск женщин. Но самая главная особенность, которую выявил пенсионный калькулятор, - это то, что адекватного коэффициента замещения для представителей среднего класса, не работающих на госслужбе, не получится. То есть для получения адекватной по потребностям пенсии представителю среднего класса придется самостоятельно накапливать, независимо от ожиданий на пенсию, назначенную государством.

- Новая пенсионная формула для того и создана, чтобы исключить действующий сейчас порядок исчисления размера трудовой пенсии, где трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии. По новой формуле на размер пенсии в первую очередь будет влиять:

- размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

- длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов (баллов);

- возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

В новых правилах расчета пенсии в страховой стаж засчитают такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше восьмидесяти лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Так, за период срочной воинской службы начисляются 1,8 пенсионных коэффициента. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж. За первого начисляются 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска, за второго ребенка - 3,6 пенсионного коэффициента, за третьего ребенка - 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска.

- Новая пенсионная формула дает не размеры пенсии, а оценку потолка, выше которой пенсия не будет при определенных условиях. То есть государство не несет никаких обязательств перед людьми и им надо самим копить на свою пенсию?

- Новая пенсионная формула, прежде всего, дает нам понять, на какой размер пенсии можно рассчитывать по достижении пенсионного возраста, в отличие от действующей пенсионной формулы, которая трудна для понимания и восприятия граждан, далеких от пенсионного законодательства. Каждый гражданин может по новой доступной формуле вычислить свою пенсию и определить необходимость участия в её будущем размере. Этого можно достичь с помощью грамотного управления накопительной пенсией, её софинансирования, участия в программах негосударственного пенсионного обеспечения и продолжения работы после достижения пенсионного возраста.

- Раньше отпуск по уходу за ребенком не включался в трудовой стаж. Говорят, что сейчас включается. То есть три года отпуска по уходу за ребенком - с 2001 по 2004 - уже засчитывают в 15 лет, необходимые для получения северной пенсии?

- Отпуск по уходу за ребенком в страховой (трудовой) стаж включался и по нормам законодательства, действовавшего до 01.01.2002, и включается по нормам законодательства действующего сейчас. Но в стаж работы в районах Крайнего Севера отпуск по уходу за ребенком включался только до 06.10.1992, пока не были изменены нормы трудового законодательства. Начиная с 06.10.1992, отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж работы в районах Крайнего Севера.

При этом женщинам, имеющим двух и более детей и проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет, может быть назначена досрочная трудовая пенсия по достижении 50 лет.

- Отработав более пятнадцати лет на Севере, мы переехали в Краснодарский край, где я еще работала почти пятнадцать лет. При оформлении на пенсию в местном отделении ПФ мне сказали, что северной пенсии не положено, мол, я её оформляю уже не на территории Крайнего Севера. Правы ли они, неужели пропал мой северный стаж? И что мне делать, если повышенная пенсия мне все же положена?

- Если гражданин отработал в районах Крайнего Севера не менее пятнадцати календарных лет и имеет двадцать и двадцать пять лет (для женщин и мужчин соответственно) страхового стажа, то размер фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии должен быть установлен в повышенном размере. Он аналогичен получаемому с коэффициентом 1,5 в период проживания на Ямале.

В том случае, если вы свой пятнадцатилетний стаж на Севере отработали до 01.01.2002, или проживали (трудились) в это время в районах Крайнего Севера, то и размер страховой части трудовой должен быть вам исчислен с повышенным отношением вашего среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате по стране. Например, для Ямало-Ненецкого автономного округа максимальным является отношение заработных плат в размере 1,7, тогда как в Российской Федерации 1,2.

Если вы не жили и не работали на 01.01.2002 в районах Крайнего Севера, то для применения повышенного отношения заработных плат при исчислении пенсии вам необходимо предоставить заработную плату за период работы на Севере до этой даты.

При назначении трудовой пенсии органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, обязаны учесть все ваши пенсионные права и начислить пенсию в наиболее выгодном для пенсионера размере. Если вы сомневаетесь в расчете своей трудовой пенсии, то обжаловать решение об её установлении можно в вышестоящем пенсионном органе (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), то есть в Отделение ПФР в Краснодарском крае и (или) в суд.

- У меня с двух работ идут пенсионные отчисления, плюс я, как индивидуальный предприниматель, плачу еще взносы 36 тыс. 500 рублей в пенсионный фонд. Гарантирует ли это, что у меня будет высокая пенсия, или это роли не играет?

- Однозначно играет, так как по новой пенсионной формуле на размер пенсии влияют и стаж, и заработок. Только пенсионные права формируются не в рублях, а в баллах.

Безусловно, высокие страховые взносы, отчисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ, гарантировано влекут увеличение трудовой пенсии в будущем. Что касается заработной платы, то максимальный коэффициент начисляется, если заработная плата, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной заработной платы, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы. При расчете ИПК учитывается только официальная заработная плата до вычета налога в тринадцать процентов.

- В новом законе о страховых пенсиях отсутствуют стимулирующие коэффициенты. Почему решили не начислять доплаты к пенсиям для тех, чей трудовой стаж составляет более тридцати лет. С чем это связано? Неужели вы думаете, что люди после такого захотят работать после выхода на пенсию?

- Думаю, что Ирина не до конца ознакомлена с законом «О страховой пенсии». Новая пенсионная формула содержит премиальные коэффициенты. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, но не более десяти лет.

Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии через три года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на девятнадцать процентов, а страховая пенсия - на двадцать четыре процента. Если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет десять лет, то фиксированный платеж будет увеличен в 2,11 раза, а страховая часть - в 2,32 раза.

- Здравствуйте. Проходил службу в Вооруженных силах СССР в 1988-90 гг., первая запись в трудовой книжке - в 1987 году, в 91-95 гг. учился в институте на очном. Будет ли в стаж засчитываться служба в армии и учеба в институте?

- Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, включается в подсчет страхового стажа. При этом для включения в страховой стаж этого периода необходимым условием является наличие трудовой деятельности перед ним или непосредственно после него. У вас была работа до службы в армии, поэтому период прохождения службы может быть включен в страховой стаж.

Что касается обучения в институте, то по нормам действующего на сегодняшний день законодательства и законодательства, которое будет действовать с 1 января 2015 года, периоды обучения не подлежат включению в подсчет страхового стажа.

- Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, неработающим пенсионерам дорогу оплачивают только по России? Или можно слетать за её пределы, а рассчитают по России? Сколько раз оплачивают - раз в год или в два?

- В соответствии с действующим законодательством неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, компенсация расходов на оплату стоимости проезда осуществляется только к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, один раз в два года.

Оплата проезда до границы Российской Федерации законодательством не предусмотрена. (Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», постановление Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»).

- Добрый день, Таиса Федоровна. Мне 55 лет. 5 лет на пенсии. Но постоянно мучают сомнения в правильности и объективности начисления пенсии. С напарницей проработали на одном месте. Размер пенсии существенно отличается. Что можно сделать в этом случае? С каким заявлением обратиться? Спасибо.

-Уважаемая Евгения Петровна, если у вас возникли сомнения в правильности начисления трудовой пенсии, рекомендуем вам обратиться письменно или устно в территориальный орган ПФР по месту вашего жительства, а именно в Управление ПФР в городе Лабытнанги с просьбой предоставить полный расчет исчисления вашей пенсии. Вы также имеете право обратиться как письменно, так и по каналам электронной почты в Отделение ПФР по ЯНАО для проверки размера вашей трудовой пенсии. Телефон «горячей линии» в отделении 36961 (код города 34922).

- Здравствуйте. Мне 56 лет. Северный стаж - 9,5 лет. Могу ли я оформить пенсию, и будет ли учитываться северный стаж? Спасибо.

- Мужчинам, проработавшим в районах Крайнего Севера 15 календарных лет и имеющим 25-летний страховой стаж, досрочная трудовая пенсия может быть назначена по достижении ими возраста 55 лет. При этом правовыми нормами также предусмотрено, что если граждане работали на Севере не менее 7 лет 6 месяцев, то трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного в России пенсионного возраста (60 лет для мужчин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Таким образом, имея 9,5 лет северного стажа, вы можете обратиться за назначением досрочной трудовой пенсией по достижении 57 лет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.