Ипотека и материнский капитал

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
19 Янв 2013
5,088
3
38
#22
Aburvalg, здравствуйте!!!

Спасибо большое!!!
36831, 36835 пожалуйста перезвоните, Вам объяснят.
это телефоны окружного ПФР проконсультировали вежливо и доступно.

непосредственную информацию предоставили в городском тел. 3-37-97, вдруг кому понадобиться)))
 
Последнее редактирование модератором:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#23
Alexia, перечислением денежных средств занимается Окружной ПФР, поэтому я дал Вам телефон Отдела организации социальных выплат, а не территориального органа ПФР в г. Салехард
телефон социальных выплат Управления ПФР в городе Салехарде
 
Последнее редактирование:
22 Окт 2012
327
0
16
Салехард
#24
Re: Как потратить материнский капитал?

у меня такой вопрос- могу ли я приобрести на мат.кап комнату в общежитии? это является жилым помещением ?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#25
Re: Как потратить материнский капитал?

Здравствуйте, asseser!
у меня такой вопрос- могу ли я приобрести на мат.кап комнату в общежитии? это является жилым помещением ?
рекомендую с данным вопросом обратиться по телефону: 3-37-97
Группа социальных выплат Управления ПФР в городе Салехарде
 
Последнее редактирование:
17 Июн 2013
897
14
18
#26
Ivsveta, не за что. И не тяните, процедура не такая уж быстрая. В течение месяца с момента принятия завяления о выдаче сертификата принимается решение о его выдаче. Потом в течение месяца после принятия заявления о распоряжении средствами МСК принимается решение об удовлетворении (либо отказе). В случае положительного решения ещё месяц ждем финансирования и уже перечисляем в кредитную организацию.
Всем спасибо за советы. На самом деле процедура не быстрая. В июле мне выдали сертификат. Сразу написала заявление (остальные документы были собраны) на направление средств капитала и в конце августа средства были перечислены на счет застройщика.
 
28 Май 2012
412
5
18
#28
Поскажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на приобретение земельного участка под ИЖС? Если да, возможно ли приобретение этого участка скажем в Тюмени?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#29
можно ли использовать материнский капитал на приобретение земельного участка под ИЖС?
нет. законом регламентирован конкретный перечень, куда и на что можно использовать сертификат
 
28 Май 2012
412
5
18
#30
Значит ипотека под строительство это не то что я думаю? Например - я приобретаю в ипотечный кредит землю под строительство.. на это материнский капитал не распростроняется?
 
17 Июн 2013
897
14
18
#32
Здравствуйте, средства материнского капитала использованы для погашения части ипотечного кредита. На данный момент ипотека выплачена, теперь нужно переделать свидетельство права собственности. Подскажите куда нужно обращаться, какие документы необходимо предоставить, по какому номеру нужно позвонить.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#33
Ivsveta, Вам необходимо обратиться в Росреестр.
ПФР не контролирует разделение долей собственности. Контроль за выполнением обязательства осуществляет органы Прокуратуры
 
17 Июн 2013
897
14
18
#34
Ivsveta, Вам необходимо обратиться в Росреестр.
ПФР не контролирует разделение долей собственности. Контроль за выполнением обязательства осуществляет органы Прокуратуры
Спасибо, телефон или адрес не подскажете
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#35
Ivsveta,
Росреестр Адрес: 629008, г. Салехард, ул. Свердлова, д. 47. Телефон для справок: 8 (34922) 4-10-62.
МФЦ Адрес: Салехард, ул. Броднева, 15 Телефон: +7 (34922) 5-43-01, 6-22-19.
Попробуйте сначала позвонить по телефонам
 
#36
Troublemaker, Здравствуйте!Я снова к Вам за советом.Где-то слышал,что если материнский капитал использовать не полностью,то он будет продолжать индексироваться.Например сумма капитала составляет 429 т.р мы тратим на погашение ипотеки 400 т.р,соответственно на сертификате остаётся 29.Они будут дальше индексироваться?
 
1 Мар 2011
230
3
18
#37
Тоже есть вопросик- при погашеннии ипотеки материнским капиталом, я давала обязательство, что при выходе из залого квартиры, я поделюсь долями квартиры с мужем и детьми. Ипотека пока не погашена. Если мы сейчас решим продать эту квартиру, то как быть?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#38
Где-то слышал,что если материнский капитал использовать не полностью,то он будет продолжать индексироваться
Они будут дальше индексироваться?
да будут. использоваться остаток тоже можно по любому направлению сертификата
я давала обязательство, что при выходе из залого квартиры, я поделюсь долями квартиры с мужем и детьми
повторюсь
ПФР не контролирует разделение долей собственности. Контроль за выполнением обязательства осуществляет органы Прокуратуры
 
1 Мар 2011
230
3
18
#39
Ivsveta, Вам необходимо обратиться в Росреестр.
ПФР не контролирует разделение долей собственности. Контроль за выполнением обязательства осуществляет органы Прокуратуры
сейчас звонила в городскую прокуратуру, спрашивала о продаже квартиры, в которую вложен мат капитал. Ответили, чтоб звонили в пенсионный фонд. Интересно!
 
7 Фев 2012
1,383
13
38
Салехард
#40
Ignatasha, вам правильно выше ответили: ПФР не отслеживает исполнение вами обязательства об оформлении квартиры в собственность всех членов семьи (супруга и детей), ПФР не отслеживает как вы в дальнейшем распоряжаетесь квартирой.
Исполнение обязательств периодически проверяет прокуратура: в этом году впервые запрашивались списки мамочек с целью проверки именно обязательств.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.