Иссык-Куль как лучше добраться из Тюмени

24 Мар 2012
82
0
6
#1
Подскажите кто отдыхал на озере Иссык-Куль. Как лучше добраться из Тюмени. Кто отдыхал поделитесь впечатлениями. Цена-Качество. Можно в личку.
 
#2
Re: Иссык-Куль как лучше добраться из Тюмени.

Были летом 2013, ездили на авто, добираться можно автобусами, часть пути можно поездом, потом все равно автотранспортом, т.к. единственная дорога непосредственно на озеро- автомобильная, через Боомское ущелье, я очень боюсь горных дорог, поэтому больше туда не поеду, озеро- очень красивое, есть чем заняться: разные тур.маршруты в горы, отдых на воде, но а цены уже не актуальны, может кто позже был.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#3
тоже хотела, но посмотрела от Тюмени 2 тыс. км. это далеко. ради озера не поеду.
поэтому присмотрелась к озеру Алаколь в Казахстане. оно соленое, от Тюмени 900 км.
 
19 Ноя 2010
221
5
18
#4
Если на авто. Были в августе 2014, Тюмень-Курган-Троицк(Чел. обл. таможня)-Костанай-Астана-Караганда-Балхаш(обошли озеро).
Дальше ушли на Алма-Ату и попали на Иссык-Куль с Востока, через Алатау.
Вам после о. Балхаш надо на юг на Шу и Бишкек, а там уже дорога одна, только Вам надо выбрать
где вы будете, на южной стороне озера или на северной его части.
Тут уж курите форумы, кому что.
Цены Вас должны приятно удивить, готовят хорошо в любой бендюжне.
Сам Иссык-Куль не был самоцелью, но от него я ожидал большего.
Южный берег, особенно вблизи населённых пунктов, в мусоре.
Аборигены где арбуз сожрали, водки выпили там всё и бросили.
К сожалению у нас такие нелицеприятные факты тоже имеют место быть!
Очень аккуратно с местным населением, многие без башни.
Дикость, алкоголь + чуйская долина делают своё дело.
В этом смысле с нами согласились представители проживающих там диаспор,
которые стараются проживать там компактно рядом друг с другом.
А так то, Байкал - форева.
 
Последнее редактирование:
24 Мар 2012
82
0
6
#5
Спасибо. А я без машины собираюсь. Посмотрел можно поездом с Кургана на ехать почти 2 суток, не знаю оно того стоит или нет в тем более двое детей. На море ездить уже нет желания там везде одно и то же хочется чего то другого. Щас погуглю насчет Байкала еще!
 
19 Ноя 2010
221
5
18
#6
Детям лучше море. Байкал очень холодный.
В образующихся заливчиках, озерках через косы, тоже детям некомильфо.
 
#7
Детям лучше море. Байкал очень холодный.
В образующихся заливчиках, озерках через косы, тоже детям некомильфо.
Смотря где. Мухор, Малое море - глубина максимум 2 метра. вода теплая.
 
30 Май 2009
30
0
8
#8
Как добраться?
Если с детьми, то поездом летом тяжело (азиатские поезда отдельный разговор). Если позволяют средства - лучше самолетом до Бишкека.

От Бишкека ездят как маршрутные такси, так и приличные автобусы (отправление от западного автовокзала), можно и на такси.
Насчет страшной дороги - преувеличение, дорога красивая (хотя, может я с детства по ней ездила, привыкла). В дороге есть где остановиться для отдыха, и перекусить можно.

Как отдыхать - можно в любом селе на побережье - масса частных мини-гостиниц практически на берегу озера, питание - любая кухня (европейская, азиатская), по российским ценам- недорого.

Если есть возможность - можно купить путевки и отдохнуть в курортных комплексах (это дороже, чем дикарями).

И места разные, например в Чолпон-Ате есть неплохие мини-отели.
 
4 Янв 2011
345
1
18
#9
Я вчера забронировал отель Акун на 8 сентября на 14 дней ,друзья посоветовали , прилетаю с Праги 7 на Ебург и 8 вечером на Бишкек ! Как то так,билеты на 2х с Ебурга на Бишкек и обратно 24руб ,вроде не дорого! Уральскими авиалиниями
 
Последнее редактирование:
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#10
Иссык-Куль ...давно уже не айс...увы...Не стоит оно трудностей дороги...

(сразу скажу, что сам не бывал..мониторил многие форумы путешественников...)
Хотел именно на машине, но после мониторинга о дорогах, гайцах, менталитете Казахстана и далее...как то расхотелось.
Но это мое имхо...

(форум Винского вам в помощь, и другие)
 
30 Май 2009
30
0
8
#11
Айс или не айс, личное мнение каждого, но ни разу не бывая там, делать выводы некорректно.

Кстати, Иссык-Куль - это Киргизстан (в транскрипции киргизского языка - Кыргызстан), а не Казахстан.

Многие местные живут на полученные летом доходы целый год, поэтому (и не только) доброжелательно относятся к приезжим, и к россиянам тоже.

А насчет менталитета - это Азия, там везде так. Каждый год предлагают русский язык лишить статуса государственного (в Киргизии, единственной бывшей республике СССР, русский - второй государственный язык), но пошумят-пошумят и все оставляют по-прежнему.

А как вы думаете - в этом году на Украине к россиянам будут лучше относиться, чем в азиатских республиках?
 
4 Янв 2011
345
1
18
#12
Хочу тоже написать,по отзыву друзей, многие наши туристы путешественники хотят на 20$ чтоб был сервис на 5 звёзд. много осталось Советского ,но стоит проехать к озеру в частные санатории.пансионаты как всё меняется.я тоже не когда не был поеду посмотрю,оценю!
 
5 Фев 2010
996
3
18
#14
Раньше частенько туда ездили, сейчас мама там, лечение там неплохое, проще добраться с Екатеринбурга до Бишкека, билет стоит около 4000-4500, лететь около 3 х часов. Отели есть разного уровня.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#15
можн через мск добраться

---------- Добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:39 ----------

можно к стате по ценам там узнать, главное сформировать что вы хотите узнать