Лабытнанги И снова общественники вышли в рейд по магазинам города

Есть ли толк от таких мероприятий

  • толк определенно есть

    Голосов: 9 36.0%
  • Толка нет и не будет

    Голосов: 3 12.0%
  • это все PR-акции

    Голосов: 13 52.0%

  • Всего проголосовало
    25
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
#21
если с помощью них с продуктовых полок исчезнет просрочка - толк есть. а просрочка исчезает. значит толк есть. еще и в прессе дадут репортаж/сюжет о таких, как бы помягче, предпринимателях несознательных. я вот в такие магазины после того как там выявят просрочку вообще ни ногой.
Для выявления просрочки достаточно обычной потребительской бдительности. А потом - жалуйтесь. От вашего отсутствия в магазине такие "хозяева" не обеднеют. Да и на прессу им как-то фиолетово вкупе с общественниками. А вот если их Роспотреб начинает нагибать, это уже покруче. Опять-таки, личный опыт. Эта милая контора имеет возможности пинать мозг "добросовестным" поставщикам. Нужно только к ним обращаться. Без жалобы они могут ходить только на плановые проверки, а это - раз в 3 года.
 
#25
Дак нагибают и ходят на рейды с привлечением РПН, но вам-то откуда столичным жителям это знать?
Да уж знаю. Работаю в сфере торговли. Только у нас канцтовары, а это товар бессрочный. :grin:
 
#26
Это безусловно PR, однако толк есть. Надо еще гражданам разъяснить, что жалобу можно при желании дома с планшета написать. Отдача, правда, не особо чувствительная, однако молчать нельзя. Чем больше обращений, тем больше вероятность ужесточения наказаний.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#27
все правильно, гнать незачем, имиджевые потери ни к чему, надо следить просто за порядком, а если есть просрочка то пора кулинарию заводить и все :)))
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#28
«Народные контролёры» проверили качество продуктов в микрорайоне Обской

«Просрочка», отсутствие чеков и ценников - основные жалобы, которые послужили поводом для проведения рейда народных контролёров в микрорайоне Обской. Сообщения о нарушении прав потребителей поступили на «Доску позора» официального сайта Администрации г. Лабытнанги.

Первым в поле зрения общественников попал магазин «Яна». Форумчане жаловались, что в этой торговой точке покупателям не предоставляют чеки и продают залежалый товар. Но, к счастью, сетования лабытнангцев не нашли своего подтверждения. А вот в соседнем - «Хозяйственном» - недочёты, описанные в сообщении, на самом деле имели место быть. Покупатели в этом магазине должны сами догадываться о стоимости товара, поскольку ценники на продукции попросту отсутствуют.

Запах гнили, просроченный товар, отсутствие кассового аппарата, нарушение условий хранения и продуктового «соседства» - такая картинка предстала перед участниками партийного проекта «Народный контроль» в магазине «Север». Причём продавщицу нисколько не смутило, что колбасные изделия изменили цвет из-за неправильного хранения и истекшего срока годности. Как призналась сама женщина, такую колбаску и карбонат она бы ни за что не приобрела к своему столу. Непонятно, почему же другим покупателям она готова предложить этот набор?!

Добавим, что все проверенные торговые точки оказываются на контроле впервые. Поэтому на первый раз общественники вынесли только устное предупреждение. Если же при повторной проверке ничего не изменится, то контролёры сообщат о нарушениях в Роспотребнадзор.

К слову, эта акция не осталась не замеченной - некоторых она воодушевила стать участником рабочей группы.
- Я очень рад, что в нашем микрорайоне стали проводить такие проверочные мероприятия, - делится Сергей Кохановский. - Я с удовольствием присоединюсь к общественникам, потому что мне не безразлично, что нам продают.

Кстати, ряды общественников продолжают пополняться, и все желающие могут стать участниками Партийного проекта.

источник
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#29
Лабытнанги посетил заместитель спикера Заксобрания ЯНАО

В Лабытнанги с рабочей поездкой побывал заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Сергей Ямкин.

Пунктом поездки стала проверка продуктовых прилавков двух городских магазинов. Вместе с лабытнангской рабочей группой региональный координатор проекта «Народный контроль» нанёс визит в давно уже знакомый магазин «Парвиз». Как и ранее, в торговом зале народные контролёры обнаружили немало залежалого товара и нарушений правил торговли. В «чёрный список» традиционно попали овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и полуфабрикаты. К примеру, общественники долго ломали голову, какой фрукт они держат в руках. Если верить ценнику, то это был апельсин, но коричнево-зелёный цвет плесени его умело замаскировал.


Отметим, что покупки из «Парвиза» уже не впервые отправляются на экспертизу в Роспотребнадзор. И в этот раз все продукты «контрольной закупки» направлены в надзорное ведомство. «Сегодня мы выявили очень много нарушений. - Это и просроченный товар, и «перебитые» сроки годности, даты выпуска, и нарушение товарного вида, и позеленевшее мясо. Причём это не разовое замечание! Ранее здесь тоже проводились рейдовые мероприятия, предприниматель не отреагировал. Если такое будет повторяться, то мы обратимся в Администрацию города, чтобы лишить магазины лицензии за подобные нарушения», - резюмирует Сергей Ямкин.

Стоит отметить, что в этот раз рейд прошёл спокойно, поскольку руководитель магазина даже не вышел к народным контролёрам, тем самым избавив всех от оскорблений и угроз. Возможно, сказалось то, что с контролёрами пришёл заместитель председателя Заксобрания ЯНАО.
Следующим в списке значился магазин «Гурман». Здесь визитёры не нашли грубых нарушений.

Сергей Ямкин выразил уверенность, что предприниматели будут более социально ответственными и не заставят принимать крайние меры - лишать лицензии.

источник
 
3 Апр 2012
1,006
0
36
42
Обская
#30
Как отметила Анастасия Криворучек, в этом магазине нарушения выявляют уже не в первый раз.

- Предприниматель не прислушивается к нашим замечаниям, игнорирует предписания, - подчеркнула Анастасия. - Его вызывали в приёмную ВПП «ЕДИНОЙ РОССИИ» для беседы по этому поводу, но он не явился. Конечно, мы и дальше будет вести с ним работу в этот раз в «Парвизе» не было гнилых овощей и фруктов. Какой-никакой прогресс!
«Парвизе» не было гнилых овощей и фруктов. Какой-никакой прогресс!
И спустя пару месяцев
«Народный контроль» нанёс визит в давно уже знакомый магазин «Парвиз». Как и ранее, в торговом зале народные контролёры обнаружили немало залежалого товара и нарушений правил торговли. В «чёрный список» традиционно попали овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и полуфабрикаты.
К примеру, общественники долго ломали голову, какой фрукт они держат в руках. Если верить ценнику, то это был апельсин, но коричнево-зелёный цвет плесени его умело замаскировал.
Олелуя они успели к проверке
Отметим, что покупки из «Парвиза» уже не впервые отправляются на экспертизу в Роспотребнадзор.
И в этот раз все продукты «контрольной закупки» направлены в надзорное ведомство.
Блин им самим не смешно
Причём это не разовое замечание!
И вот она коронная фраза мы все её ждали теперь горожане вздохнут спокойно
Если такое будет повторяться, то мы обратимся в Администрацию города, чтобы лишить магазины лицензии за подобные нарушения», - резюмирует Сергей Ямкин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.