Казачьи посиделки «Мой дом - моя крепость»

#1
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа проживают представители более 100 национальностей. У каждой народности свои традиции и обычаи. Казачество официально не является народностью, этносом, но по праву может таким считаться.

Историко-краеведческий отдел Центральной библиотеки «Информационный центр» совместно с Обско-Полярным отдельским казачьим обществом реализует совместную программу по популяризации казачества на Ямале.
9 ноября состоялась встреча ребят из МАОУ «Обдорская гимназия» в историко-архитектурном центре «Обдорский острог» с Надеждой Викторовной Кузнецовой, представителем Обско-Полярного отделения казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.
Н.В. Кузнецова рассказала, что такое курень, об особенностях строительства жилища и внутреннего убранства. Обучающиеся узнали о семейном укладе, воспитании, почитании и уважении старших в казачьих семьях, о разделении обязанностей между мужчинами и женщинами и детьми. Проявляя любознательность школьники с лёгкостью, применяли полученные знания, отвечая на вопросы кроссворда.
Мероприятие оставило только положительные эмоции и надежду на дальнейшие встречи, чтобы узнать, как можно больше о казачестве и его традициях.
 

Вложения