Какое отопление выбрать?

21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#1
Задача: в отдельностоящей бане (30 м2) требуется + температура зимой, до +3 достаточно. Какой вид отопления завести в помещение? Тёплый пол кабельный? Инфра-красный? Паровое- радиатор? Паровое- тёплый пол? Баня хорошо утеплена, пеноблок с утеплением стен. Нужно экономично вывести результат :friends::friends::friends:
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#2
не вкурил сначала по теме. пол?

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:46 ----------

если заливать под плитку то
если на залитый и под ламинат или че там..то
он и самый экономичный
 
24 Сен 2011
638
0
16
35
#4
теплый пол не вывезет этого. как Илья правильно сказал если будете заливать пол, то кабель уложите. Если на залитый, то инфра-красный. Вообще инфра-красный пол, сам по себе тепло не дает в случае покоя, вот когда ногами прошелся по полу, чувствуеш его. Для поддержания 2-3 градусов я бы просто на стену конвектор с вентилятором включил и все.
 
#6
ilya, эти электро-системы будут держать при -45 за бортом температуру внутри помещения +2\3 градуса?
Будут если рассчитать площадь-количество приборов. Вообще то на каждом приборе есть примерный расчет, но бери на один больше.
Еще одна проблема - влажность, не все приборы годны для этого.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

теплый пол не вывезет этого. как Илья правильно сказал если будете заливать пол, то кабель уложите. Если на залитый, то инфра-красный. Вообще инфра-красный пол, сам по себе тепло не дает в случае покоя, вот когда ногами прошелся по полу, чувствуеш его. Для поддержания 2-3 градусов я бы просто на стену конвектор с вентилятором включил и все.
конвектор хорошо, но он кислород жрет как подорваный, а в бане и так его нет.
 
16 Мар 2015
15
0
1
#7
мне ваша тема интересна так как сама ставлю баню и какое проводить утепление нужно тоже интересно!
 
25 Мар 2011
9,226
3
38
Salekhard
#9
Mr.Ivarson, тоже задовался этим вопросом, думал кинуть кабель под плитку, но проехав по магазам на мое помещение (12 кв.) где нужен кабель это примерно вылезет в 20 к. (дорогое удовольствие), поэтому пришел к выводу, что лучше повешу конвектор на стенку...
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#12
я тоже поддерживаю вариант с конвектором.


конвектор хорошо, но он кислород жрет как подорваный, а в бане и так его нет.
я думаю в данной бане, тем более из пеноблока предусмотрена вентиляция, и проблем быть не должно.

у Нас в бане вообще не установлено никаких обогревателей. Когда баня нужна натопил и парься в свое удовольствие. Правда вот с водой приходится заморачиваться. За то проблем с грибком и прочей сыростью вообще нету
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#19
я вот чота принципиально не хочу воду в баню заводить...
правильно. она зимой может застыть. тосол лучше.

может имеет смысл греть только помещение с водой, а не всю баню? тогда энергии много и не надо.
 
25 Мар 2011
9,226
3
38
Salekhard
#20
правильно. она зимой может застыть. тосол лучше.
я не к тому... у меня слив с бани подведен к домашнему септику... а если завести туда воду, я замучаюсь откачивать септик... а так залил бочку воды 150-200 литров (так сказать лимит установил) и все... кто помылся тот помылся...:grin: