Как вы боретесь с водрослями?

30 Авг 2009
3,956
7
38
#1
:( сломалась одна лампа в аквариуме - заказала новую крышку - шла она долго - за это время с одной лампой аквариум зарос водрослями :cry:
и теперь мучаюсь
альгумин заливала
удобрения заливала
(((( уже черная борода появлятся начала ((((((((
так то методы я знаю - правда никак они мне не помогают (

Кто и как с ними борется?
 
24 Июл 2013
636
0
16
Лабытнанги
#2
:( сломалась одна лампа в аквариуме - заказала новую крышку - шла она долго - за это время с одной лампой аквариум зарос водрослями :cry:
и теперь мучаюсь
альгумин заливала
удобрения заливала
(((( уже черная борода появлятся начала ((((((((
так то методы я знаю - правда никак они мне не помогают (

Кто и как с ними борется?
Можно предложить только кардинальный способ. Бороду можно убрать только выкинув высшие растения. Мне правда помогло регулярное обрезание зараженных листьев. Кое что спас. А так воду долой, грунт с солью кипятим. Растения осматриваем, то что можно спасти - обрезаем. Что нет-выкидываем. От остальных водорослей хорошо помогают сомики-отонциклюсы. Щтук 15-20 вычистят за несколько дней. Можно удалив рыбу и растения, выключить все оборудование, свет ( полностью затемнить) и оставить на неделю. Бывает помогает. Ну и химию конечно налить. В Тетре я немного разочаровался. Попробуйте Sera алговек. Ну как то так.
 
5 Фев 2010
996
3
18
#3
:( сломалась одна лампа в аквариуме - заказала новую крышку - шла она долго - за это время с одной лампой аквариум зарос водрослями :cry:
и теперь мучаюсь
альгумин заливала
удобрения заливала
(((( уже черная борода появлятся начала ((((((((
так то методы я знаю - правда никак они мне не помогают (

Кто и как с ними борется?
Альгицид +со2. Шикарное средство ,эффект заметен после 1-2 применений , растения оживают прочая нечесть погибает
 
3 Апр 2012
1,006
0
36
42
Обская
#4
От бороды сайдекс и следа не останеться (правда растения с типа елочек всяких осыпятся тоже)
А так да поменьше света и еды (летом пока меня не было свет на таймерах горел по 5 часов рыб кормили через день приехал даже аквариумы не мыл)
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#5
Альгицид +со2. Шикарное средство ,эффект заметен после 1-2 применений , растения оживают прочая нечесть погибает
У вас в продаже нет таких? )
хотя читала что неимоверно дорого в аквас СО2 проводить ...

---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:04 ----------

От бороды сайдекс и следа не останеться (правда растения с типа елочек всяких осыпятся тоже)
А так да поменьше света и еды (летом пока меня не было свет на таймерах горел по 5 часов рыб кормили через день приехал даже аквариумы не мыл)
а у меня начались проблемы как раз изза недостатка света (
 
3 Апр 2012
1,006
0
36
42
Обская
#7
хотя читала что неимоверно дорого в аквас СО2 проводить (
А если брагу поставить одна закладка почти неделю бурлит (одно время делал так растения действительно расти быстрее стали и пузыряли кислородом)
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#8
Гелиос, :grin: я брагу не умею ))))
да и рыбы алкголегами не станут? )))))
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#12
а у меня начались проблемы как раз изза недостатка света
Скорее наоборот может в связи с тем что одна лампа осталась спектр поменялся много ИК излучения. У меня когда солнце начало на банку попадать завелась борода боролся я с ней долго но растения однозначно выкидывать и рыб в отдельную банку на пару недель минимум корма и постоянная смена воды что бы спорами просрались лучше всего помагает уфо лампа.
 
#13
Конечно, самый простой способ - радикальный (выбросить растения, прокипятить грунт, поменять аквас если на то пошло). Но мы не ищем легких путей. Поэтому, во-первых, надо проанализировать ситуацию и выяснить, при каких условиях появились водоросли. Выяснив, не повторять впредь. Потом постараться максимально удалить водоросли из акваса механическим путем. Во-вторых, выбрать тактику борьбы с оккупантами. В зависимости от того, какие именно водоросли заполонили аквас, меняется тактика борьбы с ними. У всех тактик есть общее - создать для водорослей неблагоприятные для жизни условия, и они проиграют в конкуренции с высшими растениями. То есть, для начала ограничить приток питательных веществ к водорослям, во-первых, методом уменьшения течения воды в аквариуме (выключить полностью или уменьшить фильтрацию и аэрацию воды), во-вторых, уменьшив количество корм рыбкам до нормы (считается, что норма - обьем, который рыбасы съедают полностью в течение 5 минут) и кормить не трижды в день, как хотелось бы, а раз в пять-семь дней (сейчас зима, как никак) - летом раз в два-три дня. Как показывает практика, черной бороде, да и бурым водорослям, пофигу освещение, а вот высшим растениям освещение в плюс, и они начинают усиленно употреблять питательные вещества из воды, тем самым лишая водоросли пищи. Еще не мешало бы хорошо просифонить грунт - меньше удобрений для водорослей будет в воде. Важно не переборщить со светом и не допустить цветение воды или поросли зеленых водорослей. Помимо вышесказанного, необходимо внести дезинфицирующее вещество в воду. Тут выбор достаточно широк, но я пользую метиленовую синь или банальный фурацилин. Норму внесения препарата можно найти в сети - я вношу "на глазок". В интернете есть информация, что фурацилин губителен для беспозвоночных - улиток и креветок, но у меня никакого мора последних не наблюдалось. Фурацилин добавлял методом закладки таблетки внутрь погружного аквариумного фильтра между губкой и корпусом. В сети советуют ежедневно заменять 1/6 объема воды в аквасе, но я воду только доливал. Данные методы вместе позволяют в течение 30-45 дней избавиться от водорослей (как пишут в сети, даже от черной бороды, но в моей практике такого не было - избавлялся от иных видов). В будущем надо соблюдать меры предосторожности, чтобы ситуация не повторилась. Полезно завести в аквасе водорослеедов, анциструсов, молинезий - они неплохо поедают свежую водорослевую поросль. И еще - переводить аквас в режим чистки надо постепенно, чтобы полезные обитатели смогли привыкнуть. Надеюсь, мои советы помогут.
 
Последнее редактирование:
5 Фев 2010
996
3
18
#14
AQUAYER Альгицид+СО2 - есть в наличии, а так же удобрения для растений

Уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей и источника органического СО2 для ускорения роста аквариумных растений.

Углерод необходим растениям более чем какой-либо другой элемент. В аквариумную воду он попадает в виде СО2 из воздуха в небольших количествах, из-за чего растения растут очень медленно. Для ускорения роста аквариумных растений можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде "Альгицид+СО2 AQUAYER".

Средство также очень эффективно против красных водорослей (черная борода, въетнамка), зеленых нитчатых и точечных водорослей.
Рекомендуется использовать в сочетании с удобрениями AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ и Удо Ермолаева МИКРО+

Если Вас пугает баллонная система СО2 и надоели водоросли, этот продукт для Вас!

Преимущества Альгицид+СО2:

В отличии от других альгицидов "Альгицид+СО2 AQUAYER" не только разрушает водоросли биохимическим путем, но и ускоряет рост аквариумных растений. Более здоровые и активные аквариумные растения после применения "Альгицид+СО2 AQUAYER"дополнительно угнетают рост водорослей.
Так же "Альгицид+СО2 AQUAYER" можно использовать как постоянный источник органического СО2, выполняя функцию удобрения для аквариумных растений с профилактикой против водорослей.
Устраняет бактериальную пленку на поверхности аквариумной воды

Применение:

1 нажатие (2 мл) на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей.

2-4 нажатия (4-8 мл) на 50 литров аквариумной воды в день против водорослевой вспышки.

В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля.