Как и что приготовить из оленины?

#1
Добрый день. Подскажите как приготовить оленину, с какими специями или продуктами, что бы уменьшить специфический запах и вкус оленины. Дети ни в какую не хотят ее есть. С олениной столкнулась только приехав в Салехард ни когда до этого ее не готовила, может есть какие секреты)) . Сейчас я ее просто отвариваю (долго) со специями иногда делаю в остром маринаде. Буду очень благодарна.
 
4 Дек 2009
3,339
0
36
#2
специфический запах, возможно, из-за того что олень старый (или залежавшийся). Сколько беру - никаких запахов нет)
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#3
Просто - не ешьте оленину, если она вам не нравится. Для любителей этого мяса вся его изюминка как раз в его нежном вкусе. Берите что-то другое, здесь ведь продают и телятину, и свинину, и баранину, да много чего.

Я баранину не ела много лет. Сейчас не то чтобы поклонница, но иногда хорошо приготовленную поем с удовольствием. Может, и к вам желание придет со временем.

Ну и по существу: рецепт вообще для говядины, но вполне пригоден и для оленины, а количеством специй, по-моему, любой вкус отшибет.
Ингредиенты
• Говядина — 1000 г
• Лук репчатый — 3 шт
• Чеснок — 1 зуб.
• Морковь — 1-2 шт
• Сельдерей черешковый (стебли) — 3 шт
• Шампиньоны — 200 г
• Бульон — 3 стак.
• Томатная паста — 1/2 стак.
• Соевый соус — 3 ст. л.
• Соль — 1 ч. л.
• Паприка сладкая (молотая) — 1/2 ч. л.
• Перец чили (порошок, можно заменить острым красным перцем) — 1/2 ч. л.
• Орегано (припарава) — 1/2 ч. л.
• Чабрец — 1/2 ч. л.
• Сахар — 1/2 ч. л.
• Розмарин (свежий - 1 веточка)
• Картофель — 4 шт
• Перец черный (молотый) — 1 ч. л.
Приготовление
Мясо порезать кусочками и на небольшом количестве растительного масла обжарить до золотистого цвета.

Добавить мелко порезанный чеснок и лук (я не люблю очень мелко, поэтому режу на полукольца и четвертинки).

Добавить грибы.

Добавить порезанный ломтиками сельдерей.

Добавить морковь. Все ингредиенты добавлять один за другим по мере готовки, т.е. положили мясо и, пока оно подрумянивается, чистим-режем лук и чеснок, бросили лук и чеснок, беремся за грибы и т.д. Все достаточно в активном режиме. Обжариваем все вместе минут 7-10. Затем добавляем бульон, томатную пасту, соевый соус и все приправы (соль, перец, сахар, чабрец, орегано, чили, паприка, кладем сверху веточку розмарина), накрываем крышкой и тушим на медленном огне 20 минут.

Через 20 минут добавляем порезанный кубиками картофель, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим еще 35 минут на слабом огне.

Подавать как отдельное блюдо (думаю, можно и как подливу к рису), изумительно с французским красным сухим вином. Приятного аппетита!

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:07 ----------

Ден89, у каждого мяса есть свой вкус и запах. Непривычный человек его сразу чувствует. Мы в Египте козлятину заточили, минуты две поугадывали, что за мясо (из-за обилия специй), а потом поняли. Что не баранина - почувствовали сразу.
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
#4
Добрый день. Подскажите как приготовить оленину, с какими специями или продуктами, что бы уменьшить специфический запах и вкус оленины. Дети ни в какую не хотят ее есть. С олениной столкнулась только приехав в Салехард ни когда до этого ее не готовила, может есть какие секреты)) . Сейчас я ее просто отвариваю (долго) со специями иногда делаю в остром маринаде. Буду очень благодарна.
да все с ней можно делать, что угодно))) видимо мы, северяне просто привыкли, и никакого специфического вкуса не замечаем) унас коллега на работе вот тоже говорит, что чуствует, а тут на рынке взяла котлеты (полуфабрикаты) из оленины, так говорит, вообще олень не чуствуется)
 
#6
Просто - не ешьте оленину, если она вам не нравится. /QUOTE]

Такой вариант не подойдет муж постоянно приносит оленину)) мы без проблем едим а вот детей ни как заставить не можем. А еще подскажите олений язык готовится так же как и говяжий или есть какие то нюансы по времени варки
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#8
Просто - не ешьте оленину, если она вам не нравится. /QUOTE]

Такой вариант не подойдет муж постоянно приносит оленину)) мы без проблем едим а вот детей ни как заставить не можем. А еще подскажите олений язык готовится так же как и говяжий или есть какие то нюансы по времени варки
Олений меньше варится по времени, от 40 минут до часу. Он понежнее, говяжий варят подольше. Ребята, оленьи языки - деликатес, и большая редкость сейчас, это прекрасно, что они у вас есть, ешьте на здоровье.
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#10
А запивать, кстати, можно кровью этого же оленя)
этот экстрим можно позволить себе только на забойке, где стоять прям с бидончиком под свежую кровь здорового оленя)) меня так в Панаевске, где мы жили, маленькую отпаивали в детстве - во время забойки, оленьей кровью и сырой печёнкой, так как всегда была малокровная и белокожая. А как крови попью, мама говорит, у меня щёки горели красным, как заря! Поднимали таким образом гемоглобин)
 
#11
Может и вправду привыкли, с пеленок ем оленину. В детстве другого мяса и не признавала.
Сейчас я очень люблю суп с нее варить, прям обожаю. Обязательно делаю фарш, но вместе со свининой и пельмешек кучу наделать :)
 
11 Сен 2011
211
0
16
Салехард
#12
Тоже с детства ем оленину. Ну собственно я на ней и выросла. У родителей свои олени были. И кровь пила. Сейчас конечно меня не заставишь. А вот специфического вкуса не чувствую. Может если детям не говорить, что оленя подаёте и они не почувствуют. Либо правда мы северяне уже не чувствуем. А пельмешки из оленины вкуснятина. Налепили их, и едим с удовольствием)))
 
29 Янв 2014
8
0
1
#14
Добрый день. Подскажите как приготовить оленину, с какими специями или продуктами, что бы уменьшить специфический запах и вкус оленины. Дети ни в какую не хотят ее есть. С олениной столкнулась только приехав в Салехард ни когда до этого ее не готовила, может есть какие секреты)) . Сейчас я ее просто отвариваю (долго) со специями иногда делаю в остром маринаде. Буду очень благодарна.
Здравствуйте! Можно приготовить "Мясо по албанский" и запаха нет и детям очень нравится!!!