Как надо.

5 Фев 2012
5,321
0
36
#1
Есть ли жизнь без мигрантов. Оказывается есть, несмотря на визг и стоны жополизов- "ну как же мы без них".



Правительство РФ уменьшило квоты на въезд в страну мигрантов — со 105 000 в текущем году до 95 880 в 2014-м. Но задолго до этого эксперимент под названием «Может ли российский город прожить без гастарбайтеров?» поставили в подмосковном Хотьково. Каковы результаты, выяснил спецкор «Культуры».


Зоной без мигрантов тихий подмосковный городок, расположенный около Сергиева Посада, объявил себя после убийства в 2010 году одного из местных жителей. 27-летнего Павла Капралова зарезал «гость» из Таджикистана. В самом центре города. Обозвав при этом «русской свиньей». Это были последние слова, которые услышал Павел в своей жизни. Возмущенные жители 22-тысячного городка потребовали от администрации выселения всех приезжих.
Я был в те дни в Хотьково: город кипел. Приезжих под защитой полиции грузили на автобусы и вывозили от греха подальше. Местные предприятия, где трудились гастарбайтеры, через кадровые агентства срочно набирали новый персонал. Однако, признаться, все тогда думали, что выйдет пар, приезжие вернутся, и все снова пойдет, как прежде — до следующего преступления. С этими мыслями я и поехал в Хотьково три года спустя.
Стало спокойнее
А город — не узнать. На улицах — чистота и порядок. На лицах прохожих — умиротворение, которого я давно не видел у москвичей. На центральном рынке — ни одного «иностранца», что опять-таки непривычно. Улыбчивые, румяные с декабрьского холодка старушки торгуют хрустящей квашеной капустой и предлагают попробовать соленые огурчики.

— Азиатов, слава Богу, давно уже нет, — радостно крестится бабушка в ответ на мой вопрос. — Так что торговать можем спокойно. А то они целыми кишлаками занимали все места, а нас вытесняли за ворота.
Местный предприниматель Василий Козырев рассказал, что после исчезновения гостей из Азии город словно ожил. Стало намного спокойнее.
— Исчезла тревога за жену и дочь, — улыбается Козырев. — До этого по вечерам ходил их встречать — мигранты не раз преследовали. Чего хотели? А кто их знает, что у них на уме. Просто шли за ними, говорили по-своему, а моим-то страшно. И мне тоже — за них. Исчез караван-сарай у молочной кухни. Почему-то они именно там собирались, курили анашу. Музыка восточная ни днем, ни ночью не смолкала.
Местная учительница Светлана Алексеева рассказала, что теперь нет необходимости школьному охраннику постоянно дежурить у ворот. Раньше приезжие из Азии предлагали учащимся травку, зазывали к себе девочек.
В местной полиции официально комментировать «национальный вопрос» отказались. Однако в неофициальной беседе признались, что с исчезновением мигрантов забот у полицейских поубавилось, а преступность в городке резко снизилась.
«Справляемся собственными силами!»
Вопреки заверениям, что без гастарбайтеров городское хозяйство рухнет, мы зарастем грязью, а стройки остановятся, тротуары в Хотьково подметены, строительства даже слишком много по провинциальным меркам — и храм, и жилые дома... Неужели совсем не осталось мигрантов — кто тогда метет и строит? В ЖЭУ, обслуживающем центральную часть города, на мой вопрос даже обиделись.
— Мы прекрасно справляемся собственными силами! — заявила бригадирша. — Уборкой улиц занимаются местные жители. Работают хорошо.
По словам женщины, дворники не пьют, не прогуливают и за работу держатся, потому что зарплата приличная — 15 000 рублей. Желающих хватает.

В центральном магазине «Пятерочка» (бывшая «Копейка»), около которого погиб Павел Капралов, из персонала практически все славяне. Мелькнул в зале парнишка азиатской внешности, но администратор магазина заверила, что иностранец оформлен по всей форме и имеет разрешение на работу.
Позже выяснилось, что представители южных республик работают и на местной стройке — занимаются возведением двухсекционного девятиэтажного дома. Площадка огорожена забором. Но что такое забор для журналиста? Иду к воротам и, сделав лицо попроще, с группой рабочих прохожу мимо охранника на территорию. Рядом с будущей многоэтажкой — бытовки, в которых живут строители.
— Основная масса рабочих — из Чувашии, Мордовии и Белоруссии, — рассказал мне прораб Василий Григорьев. — Приезжих из Азии только 15 человек. Нормальные спокойные ребята. Строители они, конечно, неважные, но для работы на подхвате, например, для замешивания бетона, вполне годятся. Взяли бы местных, но местные почему-то не идут, хотя зарплата у нас от 30 тысяч. Вообще, в Москве и Подмосковье, насколько я знаю, дефицит строительных кадров, причем не только рабочих, но и руководящих. Я сам из Саратова — меня сюда пригласили.
По словам прораба, за территорию стройки, кроме как в магазин, мигранты почти не выходят.


http://nnm.me/blogs/vit2805/est-li-zhizn-bez-migrantov/

---------- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:22 ----------

То бишь какое-то кол-во их и необходимо, в крайне разумных пределах, но видимо должно быть именно так -
за территорию стройки, кроме как в магазин, мигранты почти не выходят.


---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:24 ----------

Для своих граждан должны создаваться рабочие места, как видим- люди готовы работать. И работают.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#2
а как заставить бизнес использовать не рабский (фактически) труд эмигранта а местные трудовые ресурсы с обязанностями согласно ТК РФ??
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#4
Наверное снизить квоту до 10 тыс. И ввести штраф до 1 ляма за голову нелегала.
не ну если наверное то можно и до 0 снизить и штраф ввести в 1 млрд. долларов, чего уж мелочится, раз есть штраф стало быть мы сразу предполагаем их появление, но как?? границы на замке вроде, не пешком же они или по тоннелям по руси ходют??
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#8


---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:34 ----------

а вообще говоря, идиоты и те, кто визжит, что надо выселять их всех поголовно, и те, кто помешан на толерастности.
секрет же прост - закон должен быть един для всех и не должен писаться идиотами, как в рашке.
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#9
Наверное снизить квоту до 10 тыс. И ввести штраф до 1 ляма за голову нелегала.
Вы когда-нибудь привлекали работодателя к ответственности за использование труда мигрантов? Очень скажу вам не простое дело. Например: работают мигранты на стройке, приходит ФМС всё протоколируют, фиксируют факт трудовой деятельности, а потом выясняется, что работодатель - юридическое лицо ни при чем, во всем виноват Ванька Пуйкин, с которым у этого юрлица договор подряда, который в свою очередь нанял этих гастербайтеров. На юрлицо штраф от 250 тыр., а на физика от 2000 рублей. И попробуйте доказать обратное. Пока не внесут изменения в законы, ФМС так и будет бессильно разводить руками.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#10
Вы когда-нибудь привлекали работодателя к ответственности за использование труда мигрантов? Очень скажу вам не простое дело. Например: работают мигранты на стройке, приходит ФМС всё протоколируют, фиксируют факт трудовой деятельности, а потом выясняется, что работодатель - юридическое лицо ни при чем, во всем виноват Ванька Пуйкин, с которым у этого юрлица договор подряда, который в свою очередь нанял этих гастербайтеров. На юрлицо штраф от 250 тыр., а на физика от 2000 рублей. И попробуйте доказать обратное. Пока не внесут изменения в законы, ФМС так и будет бессильно разводить руками.
вот вам и ответ на всее приветы :good: