Калатея

18 Июл 2015
20
0
1
#1
Девчонки, здравствуйте! Есть ли среди Вас обладательницы калатеи Вича? Когда покупала, нарадоваться на нее не могла. Стоило принести ее домой... И началось... Засыхают кончики листьев. Эта участь постигла и новые листья - не успеваю даже распуститься. На внутренней стороне листьев обнаружила маленьких белых букашек- скорей всего клещи. Мыла ее с хозяйственным мылом и опрыскивала от клещей... Эффекта ноль... Из некогда пышного растения остались пару листочков... Чувствую, что совсем погибнет:cry:. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
 
3 Мар 2011
512
2
18
#2
Чем брызгали от клеща? И сколько обработок было, за один раз от него не избавиться, надо минимум 3 обработки и желательно разными препаратами. После покупки пересаживают каллатею, убирая весь транспортировочный грунт и сажают в легкую смесь разведённую с песком, можно добавить резанного сфагнума (это мох), после пересадки поливать первый день-два не стоит, лучше побрызгать эпином или цирконом и под пакет, периодически проветривания. Полив очень осторожный с просушкой на 1\3 горшка. Удачи:)
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#3
Сколько уже пишут, толку ноль. Принеся растение из магазина его нужно обрабатывать, не единожды. Землю по возможности полностью убрать, замочить в воде с противоклещевыми. Раза 3 обработать с интервалом в 20 дней. Отрежьте кусочек картошки, положите не землю. Через часа 2 посмотрите на картошку снизу. Увидите, какие там полчища клещей. Даже если нет, все равно обрабатывать. Мне розу на день рождения подарили, недели нет. Вся облетела, я ее тут же всю обрезала и практически замочила в противоклещевом препарате.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#5
Агафья, препараты нужно менять, концентрацию делать сильную. К сожалению все цветы с магазинов обсеменены. Поэтому я предпочитаю брать у людей ростики и растить самой. После того, как у меня клещ съел около 50 цветов, и я не смогла его вывести, я очень осторожно отношусь к покупкам из магазинов, питомников и прочих массовых цветоводов