Кальмары в сметане

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#1
Состав:


кальмары - 3 шт (замороженные тушки),
лук репчатый - 1 шт,
сметана - 250 мл,
соль,
зелень


Приготовление:


Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку.
Порезать кальмаров кольцами или соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
К луку добавить сметану и довести до кипения, посолить.
Затем добавить кальмаров и тушить с момента закипания 4 минуты, периодически помешивая.
Выложить на тарелку и украсить зеленью.




Исключительно хороши под водочку с рисом или картофелем-пюре)


Я вместо кальмаров использовал мертвые тушки молодых осьминогов. В здании 1С, бывший "эдванс", там по вполне приличной цене и замороженые, в "ЕвроСмаке" лежат полурасстаявшие хлюпающие, хотя и во льду, сегодня сам лично проверял.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#3
В здании 1С, бывший "эдванс",
это магазин "Рыба-Мясо", который переехал с Маяковского, мне было удобнее когда он на комбинате был, я в него частенько заходила. И осьминожков, и кальмарчиков, каракатиц. постоянно брала там. А я люблю просто отварить их полить соком лимона и немного масла растительного, объедение.
 
30 Май 2009
3,102
3
38
isla de San Borondon
#7
в здание 1С Эдванс на Павлова или хз какая там улица... 2е отделение вообщем... на 2м этаже там краски Тиккурила...
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#8
А я кальмары обжариваю - отдельно обжариваю лук
потом выкладываю кальмары + сверху обжаренный лук - потом петрушку зеленую режу - заливаю сметаной + сверху сыр натертый
и на 20 минут в духовку - ВКУСНАТИЩЩЩА!!!!
 
30 Май 2009
3,102
3
38
isla de San Borondon
#9
А я кальмары обжариваю - отдельно обжариваю лук
потом выкладываю кальмары + сверху обжаренный лук - потом петрушку зеленую режу - заливаю сметаной + сверху сыр натертый
и на 20 минут в духовку - ВКУСНАТИЩЩЩА!!!!
вчера по этому рецепту закалампоцал - правда вкуснатища, вместо пертушки укропом посыпал правда... :)
 
11 Дек 2009
38
0
6
46
#11
Гляньте у меня рецепт как приготовить кальмары.

Поросята

Сварить рассыпчатый рис. Репчатый лук мелко нарезать, пассеровать до готовности; в конце пассерования добавить томат-пюре и пассеровать его с луком до окрашивания жира в оранжевый цвет. Рис соединить с пассерованным луком, добавить 2 сырых яйца и 2 мелкорубленых вареных, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа, молотый перец, все перемешать. Тушку кальмара, очищенную от кожицы и промытую, отбить зубчатой стороной молоточка (для отбивания мяса), чтобы несколько разрыхлить мякоть кальмаров, затем слегка посолить, внутренние и поверхностные слои заполнить подготовленным рисом (неплотно) , слегка обжарить на сковороде с жиром со всех сторон. Переложить в сотейник, полить сметанным соусом или соусом сметанным с томатом, закрыть крышкой и тушить в духовом шкафу 20—30 мин. При подаче полить соусом, в котором тушились кальмары.

Примечание. Чтобы фарш не выпадал из тушек кальмаров, края тушек можно зашить ниткой. Примерная масса тушки кальмара 115—120 г.

Продукты
кальмары свежие очищенных тушек 4-5 шт.
рис 125-150 г
яйца 4 шт.
лук репчатый 2-3 головки
масло 2-3 ст. ложки
зелень петрушки 0.25 пучка
соль по вкусу
перец молотый по вкусу
соус сметанный 500 г
 
1 Апр 2010
178
0
16
#13
прикольненько.... а мы в субботу масленицу на природе отмечали, шашлык машлык под водочку усугубляли и к нему в добавочку грибочки на углях запекали, ничего сложного, шампиньоны в магазине купили, сполоснули от... в общем от пыли, слегка присолили, поперчили, в майонезе обваляли и на решетку.... готовятся быстро минут пять с одной стороны, и столько же с другой, только на решетке их укладывать нужно поплотнее и прижимать решеточку, а то они когда начинают запекаться уменьшаются ))))) в общем вкуснотища!!!! ко всему прочему они еще и сочные... под водочку самое оно то ))))) рекомендую ;)
 
11 Дек 2009
38
0
6
46
#14
А мне нравятся кальмары в кляре фото посмотрите.


Кальмары в кляре приготовить несложно, но следует помнить, что вкус блюда будет тем лучше, чем свежее и качественнее используются продукты. Кольца кальмаров в кляре подаются с соусом песто из базилика, кедровых орехов и оливкового масла.

Продукты (на 6 порций)
кальмары свежие 750 г
масло растительное 200 мл
сок лимона 1 шт.
соль по вкусу
лавровый лист 1 шт.
яйца 2 шт.
мука 3 ст. ложки
молоко 200 мл
Для соуса:
базилик зелень 2 пучка
кинза 1 пучок
орех кедровый 150 г
масло оливковое 100 мл
Для фритюра:
масло растительное рафинированное 2-3 стакана


Кальмары вымыть, удалить внутренний каркас, снять тонкую внешнюю пленку. Нарезать кальмары кольцами шириной 1 см, выложить в миску. Смешать растительное масло с соком лимона и щепоткой соли, залить этой смесью кольца кальмаров. Добавить лавровый лист, накрыть миску пищевой пленкой и отставить в сторону.

Приготовить кляр. Для этого отделить яичные желтки от белков. Белки поставить в холодильник. В просеянную муку добавить 1 чайную ложку соли и желтки, перемешать. Добавить молоко и взбить до однородной массы. Миску с тестом поставить в посуду большего диаметра, наполненную льдом. Чем больше разница между температурой кляра и температурой масла при обжаривании, тем пышнее и воздушнее получается тесто.

Охлажденные белки взбить в густую пену и аккуратно, небольшими порциями, ввести их в тесто, перемешивая легкими движениями, чтобы белки не осели.

В сковороде разогреть растительное масло для фритюра. Кольца кальмаров обсушить на бумажном полотенце. Опускать кальмары в кляр по одному, затем сразу же погружать их в разогретое масло. Обжаривать по 1—2 минуты с каждой стороны до золотистой корочки. Готовые кольца кальмаров вынимать шумовкой и выкладывать на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.

Приготовить соус. Для этого зелень вымыть, обсушить и нарезать. Кедровые орешки обжарить на сухой сковороде в течение 2 минут, постоянно помешивая. Зелень и орешки поместить в блендер, измельчить до состояния пюре, добавить оливковое масло, соль и перец по вкусу, тщательно перемешать.