Книги для юношества из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова»

#1
Дорогие читатели!

В Центральную библиотеку «Информационный центр» поступили новые, прекрасные книги из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова», которые, несомненно, будут интересны ребятам среднего и старшего школьного возраста.
Премия имени Сергея Михалкова учреждена в 2008 году с целью выявления и продвижения новых талантливых авторов, работающих в области детской литературы и пишущих на русском языке; привлечения внимания писателей к проблемам подросткового возраста – особо сложного периода формирования личности; приобщения подростков к чтению современной русской литературы, возрождения традиции семейного чтения. С 2010 года имеет международный статус. Присуждается за лучшее художественное произведение для подростков один раз в два года по результатам Международного конкурса имени Сергея Михалкова. К участию в конкурсе, принимаются ранее не публиковавшиеся произведения современных поэтов, писателей, драматургов, пишущих для детей и подростков.
В жюри конкурса входят известные писатели, критики, издатели, библиотекари, общественные деятели, педагоги.
Учредители конкурса – Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России.

Васильева, Надежда Борисовна. Про Дуньку, которую знали все: повесть: [для среднего школьного возраста] / Н. Б. Васильева ; художник М. Пещанская. - Москва : Детская литература, 2019. - 152, [7] с. : ил ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Казалось, что ничто не может заставить образумиться дерзкую неуправляемую 10-летнюю Дуньку Цыганову. Ей скучно среди ровесников, а вот компания старшеклассников – в самый раз. Всё, что связано с риском, опасностью, безрассудством, – её стихия. Неглупая и незлая в душе, она нередко жалеет о своих хулиганских выходках, но каждый раз словно бес какой-то её под локоть толкает: не может она удержаться, чтобы не выкинуть очередной фокус. Но время идёт, и кажущаяся неисправимой Дунька меняется. Чья здесь заслуга? Как из своевольной, отчаянной, бесшабашной девчонки, которая терроризирует всю школу, вырастает ответственная, бесстрашная, самостоятельная личность? Об этом – повесть Н. Васильевой. «Про Дуньку, которую знали все».

Логинов, Михаил Валентинович. Приключения по контракту : повесть : [для среднего школьного возраста] / М. В. Логинов ; иллюстрации А. Шевченко. - Москва : Детская литература, 2019. - 328 с. : ил. - (Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова).
В фантастической повести "Приключения по контракту" есть секретные лаборатории, секретные службы, секретный контракт. А кроме этого - захватывающие приключения, сложные отношения между героями, поиски настоящих друзей.
Главный герой – тихий, нерешительный школьник Лёшка, страдающий от разлада в семье, за десять дней превращается в разумного и деятельного человека с активной жизненной позицией. Помогает ему измениться прибор, разработанный для безопасности арабского принца и проходящий тестирование именно на Лёшке. Но научится ли герой с таким помощником принимать самостоятельные решения или всегда будет слушать искусственный разум?

Манахова, Инна Васильевна. Монолог : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста] / И. В. Манахова ; художник М. Х. Садердинова. - Москва : Детская литература, 2019. - 152, [8] с. : ил ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Что определяет жизнь человека? Только обстоятельства? Или его стремление к счастью и желание жить полной жизнью может одержать верх над ними? Об этом думаешь, читая историю 16-летней Тани. Черный «ауди» лишил ее возможности ходить. Мечта стать фотомоделью остается в прошлом, надо учиться жить по-новому. По-новому строить свои отношения с девочкой надо и людям, ее окружающим, – маме, папе, подруге, молодому человеку. Кто поддержит ее на этом пути, кто не испугается трудностей?

Линде, Юлия Владимировна. Литеродура: повесть : [для среднего и старшего школьного возраста] / Юлия Линде ; иллюстрации автора. - Москва : Детская литература, 2019. - 152, [8] с. : цв. ил. ; 22 см. - (Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова).
«Груша для битья», «нескладная паучиха», «малодушная овца» – какими только уничижительными эпитетами не награждает себя героиня – 15-летняя Женя Щетинина в своей исповеди-биографии! Жить с такой самооценкой и в самом деле непросто: Женя талантлива, она пишет стихи, и ей так нужны поддержка и признание сверстников. Но идти на поводу у чужих вкусов и пристрастий – тоже не выход. Внутренняя честность и верное нравственное чутьё ей этого не позволяют. Особенно когда речь заходит о тех, кто «положил душу свою за други своя» и чью память она, дочь Героя России, погибшего в Чечне, никогда не предаст.

Риф, Гуля. Равнение на Софулу : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста] / Гуля Риф ; [иллюстрации Н. Курбановой]. - Москва : Детская литература, 2018. - 200, [1] с. : ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Героиня этой повести – тринадцатилетняя деревенская девчонка, веселая и добрая. Она любит скакать на лошади, играть с мальчишками в футбол, читать и не стесняется каждому говорить в глаза, что она о нём думает.
Мудрый пожилой сосед Иван Фёдорович, по прозвищу Кряж, ласково называет Софийку стрекозой и ставит в пример её непутёвым сверстницам, помешанным на парнях, собственной внешности и всяких новомодных фишках из телевизора и глянцевых журналов.
Забавный лозунг Кряжа «Держи равнение на стрекозу!», мгновенно переиначенный ребятами в «Равнение на Софулу, так бы и остался весёлой и доброй шуткой, если бы не пришла настоящая беда, от которой Софула никак не могла остаться в стороне.



Ленковская, Елена Эдуардовна. Мангупский мальчик .: роман : [для среднего и старшего школьного возраста : 12+] / Елена Ленковская ; [иллюстрации Н. Клименко ; Российский фонд культуры, Совет по детской книге России]. - Москва : Детская литература, 2018. - 247, [2] с. : портр., ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Девяностые годы ХХ века. Времена неспокойные и нестабильные. Именно в это время десятиклассник Матвей приезжает на раскопки в разрушенную крымскую крепость Мангуп.

Легенда о призраке Мангупского мальчика не даёт покоя группе молодых археологов, ведущих раскопки в разрушенной крымской крепости. Он ребёнком погиб при турецкой осаде в ХV веке. Его видят на развалинах, на пустыре и в лагере. Постепенно герои понимают, что призрак княжича каким-то мистическим образом связан со всеми находящимися в этой экспедиции. Так о чём же поёт дудочка мальчика и сможет ли он в конце концов найти покой?

В Крыму на раскопках Матвея ждёт первое настоящее чувство, интересная работа, искренние, увлечённые своим делом люди и встреча с тревожной действительностью 1990-х. Но кроме обычной реальности Матвей проживает события, происходившие на Мангупе в XV веке. Он чувствует и фиксирует всё, что привело к падению столицы Феодорийского княжества, вовлекая в воронку прошлого всех вокруг. Сможет ли он вернуться в настоящий момент без потерь? Откроет ли он тайну появления призрака Мангупа? Как повлияет его необычная способность проходить сквозь время на тех, кто рядом? Обо всём этом вы прочитаете в романе «Мангупский мальчик».

Реалистичные черно-белые иллюстрации прекрасно дополняют текст и дают представление об описываемых местах. Художник Николай Клименко для работы над иллюстрациями к книге выбрал манеру графического коллажирования, в которой угадывается молодёжный стиль граффити, дух улиц. Резкие линии рисунков здесь точно к месту: они подчёркивают внутренние метания героев, поиск своего пути и причастность к определённым молодёжным субкультурам.



Ленковская, Елена Эдуардовна. Реставратор птичьих гнезд : повесть : [для среднего и старшего школьного возраста ] / Е. Э. Ленковская ; [иллюстрации Н. Клименко]. - Москва : Детская литература, 2017. - 161, [1] с. : ил. ; 22 см. - (Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова).



Старшеклассника Германа родители отправили на лето в алтайскую деревню к дальним родственникам. Мечтательный и творческий парень занимается граффити, фотографирует, рисует и с интересом наблюдает за природой, фантазируя о новых архитектурных формах. В деревне он впервые видит своего троюродного брата Николку, который много лет назад попал в страшную аварию и после неё будто остался в детстве. Сначала Герке тяжело общаться с ним, но постепенно братья сближаются и становятся друзьями. Вокруг них происходят удивительные вещи, случаются неожиданные встречи и совпадения. А Герману даже удаётся заработать, разрисовывая автобусные остановки. Правда, до конца он так и не может определиться, в чём же его истинное призвание: может быть, стать хранителем острова в океане или реставратором птичьих гнёзд – есть и такие редкие профессии на свете… Но именно поездка в алтайскую деревню неожиданно помогает Герману обрести себя, понять своё предназначение.

Сюжет опирается на реальные события и на реальных людей. Описаны места, которые вы и сейчас можете посетить. Реалистичные черно-белые иллюстрации прекрасно дополняют текст и дают представление об описываемых местах. Например, на одной из иллюстраций (прикладываю фотографию) изображен дом из колец, который фигурирует в тексте. Мы не только видим его, но путешествуем по этому дому вместе с героями, мы слышим звуки и ощущаем запахи. Это потрясающее мастерство автора.

Стоит отметить, что сама Елена Ленковская является литературным критиком, а соответственно, не может не держать марку. Рекомендуем к прочтению как подросткам, так и взрослым.



Лебедева, Виктория Юрьевна. Слушай птиц : повесть : [для среднего школьного возраста] / В. Ю. Лебедева ; [иллюстрации Н. М. Курбановой]. - Москва: Детская литература, 2019. - 152, [8] с. : ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).





Отдых в этнографическом музее вместо обещанного Диснейленда – перспектива для одиннадцатилетнего Ярослава так себе. Он ужасно разочарован, что его ждут каникулы в Сибири, в обществе странных родственников, у которых много детей, но мало денег. Что ему там делать-то? Ворон считать, как дядя орнитолог? Или нянчиться с мелкими двоюродными сёстрами? Он зол на родителей – вот удружили! Ярослав нехотя садится в самолёт, прижимает к себе рюкзак с ценными вещами, чтобы не украли, — и ещё не знает, что всего за месяц ему предстоит научиться классно фотографировать, лепить из глины, влюбиться… и даже предотвратить преступление.



Шевчук, Игорь Михайлович. И всё-таки она вертится!: стихи : [для среднего и старшего школьного возраста] / И. М. Шевчук ; художник А. Яковлева. - Москва : Детская литература, 2019. - 121,[7] с. : ил. - (Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Стихи в этой книге закруживают, завьюживают, закручивают, несут по спирали вверх! Сначала они поднимают, взвивают, потом бросают — и сердце замирает от восторга и предвкушения нового и неординарного! Ритм и рифма здесь не соперничают, а работают вместе, удивляют и восторгают. Все это происходит, когда читаешь стихи Игоря Шевчука, современного российского поэта, сценариста и «папы» «Смешариков», придумавшего образы суперпопулярных героев мультфильмов.



С нетерпением ждём вас. Приятного чтения.
 

Вложения