Книги об Обдорске, Салехарде и окрестностях

9 Ноя 2009
1,337
1
38
#1
Народ, набросайте плиз названий книг, вами прочитаных про салехард, обдорск и окресности, желательно с вашей аннотацией, о чем, в каком стиле и тд.

Интересует в частности про ГУЛАГ, военные годы, художественные, документальные, об образовании поселений и уклады быта в разные годы. исторические факты, бла бла бла.

Р.S.: у кого есть книга Иосифа Волкова "Революции опричник" в твердом, привычном переплете?
спасибо-пажалуста.
 
22 Сен 2009
1,440
0
36
#2
Анатолий Урванцев "коелга"

художественная.
автор утверждает - по реальным событиям...

Роман « Коелга » - о жизни простых казаков Южного Урала, верной любви, извечных грезах о будущем счастье, о неимоверных страданиях, выпавших на их долю. Мир их простодушен, светел и чист. Но его застила непомерная злоба, зависть идейных нуворишей тридцатых годов прошлого века. Казаки испытали первые тяжелые удары массовых сталинских репрессий.
В основу романа легли реальные события, происходившие в далекие тридцатые годы на Южном Урале.
О чистой, как родник, любви, верности Богу, о лучших качествах народа, вынесшего на своих плечах неимоверные беды, сохранившего чистоту помыслов, всепрощенческую любовь к ближнему.

мне понравилась книга.

http://libraries-yanao.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=263&Itemid=78
 
Последнее редактирование:
4 Июн 2009
17,551
3
38
#4
xdme, В. Гриценко еще почитай. И обратись к SibriX-у по этому вопросу, он тебе много книг подскажет.
 
Последнее редактирование:
14 Дек 2009
356
0
16
Обдорск
#5
Рекомендую Аюпова, повесть заповедная по моему называется, очень понравилось, но там про дореволюционное и послереволюционное время, как раз про обдорск много
 
19 Мар 2010
476
0
16
#7
Рекомендую - Г.П. Визгалов, С.Г. Пархимович "Мангазея - первый русский город" Нефтеюганск-Екатеринбург: Баско, 2007 г. не совсем про Салехард но без этой книжки сложно получить представление о русском продвижении и освоении в Сибири в 16-17 вв.
Алексеев Н.А. Описание Березовского края// Записки РГО. СПб., 1857. Кн.XII.
Книга Марко Поло о разнообразии мира записанная пизанцем Рустикано в 1298 г. от р. х. Алма-Ата, 1990
Коч - русское полярное судно: проблемы исследования и реконструкции. М.: Институт Наследия, 2000.

---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:14 ----------

тут надо подумать
 
Последнее редактирование:
22 Сен 2009
1,440
0
36
#8
Южный Урал это не совсем те окрестности которые имелись ввиду
:lol:
ну я вроде тоже не совсем пока из ума выжил ...
книга просто про ссыльных, их жизнь и работа в Салехе и аксарке описана.. вернее обдорске.

а так то начинаетца в книге все с южного урала... коелга- река вроде, не помню уже....
 
Последнее редактирование:
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#9
valera, :hz:ну я так, поржать ) а нету книги такой у тя?

SibirX,подумай плиз, интересует что нибудь в формате дневника, но не на паре страниц есессно
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#12
Uksus,не знаю даже, может то что от первого лица цепляет, а может еще чего.. читал пару, понравилось...

Кстати, ни у кого не сохранились рассказики которые беломор постил про салехард на старом форуме?
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#13
Uksus,не знаю даже, может то что от первого лица цепляет, а может еще чего.. читал пару, понравилось...
Мемуаристика - она сильно вторична. Как правило, не имеет ничего общего с тем, как было на самом деле, в силу объективных причин. Типичная картина - незамутненный гражданин, обчитавшись мемуаров, сразу делает вывод: "Вот оно как все было на самом деле!". У меня есть примеры таких мемуаров...:\"\":
Правильно читать мемуары надо уметь. Специальные фильтры в мозгу есть не у каждого...
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#14
Uksus, и как отличать правильные мемуары от написаных для тех, у кого нет фильтров? художественная литература тоже подразумевает разхождения с реалиями...
документы читать с печатями?
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#15
xdme, да нет понятия "правильные мемуары". Надо просто помнить всегда, что мемуары - это сильно субъективная точка зрения автора на всякое, в том числе и на то, в чем он вообще не разбирается. Еще замечательная черта мемуаров - автор всегда прав, все вокруг неправы, и т.д.
Худ.лит - он и есть худ.лит., но иногда и из него некоторые граждане делают ПРАВДУ:lol:
 
#19
Serege, концлагерь Комариный.
Ууу, такого бреда я давно не читал. Хотя о покойных писателях или хорошо, или... так вот, сказать ничего не могу. Слишком прдвзято и коньюктурно.
 
30 Май 2009
531
3
18
#20
еще где то была художественная книженция, рассказов о Салехарде и жителей его.. автора не помню, если найду отпишусь..
Возможно Л.Липатова "ХХ век глазами обдорян"?
Там собраны воспоминания живших и живущих тут людей о памятных событиях, известных людях. Мне, как живущей в Салехарде относительно недавно, было интересно прочесть про Чубынина, Сандалова ...