Когда и как ваш ребенок начал кушать самостоятельно?

10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#1
Собственно поговорим о том, со скольки месяцев/лет ваш ребенок самостоятельно кушал ложкой, вилкой?
Как вы учились этому?
 
#2
В год с небольшим начал, все, все вокруг было в пюре и каше, как в той истории-и даже проходящий мимо кот)
Сейчас ест, а ему 5, медленно и обстоятельно.
на счет обучения...не учила, сам ложку взял
 
Последнее редактирование:
15 Ноя 2013
112
0
18
Салехард
#3
Моя дочурка взяла ложку в годик...неуклюже,но самостоятельно скушала гречку....потом как то незаметно так и пошло...за столом если у нас с супругом вилки,она тоже её просит...во время трапезы старается сама кушать,крайний случай чтобы мама две ложечки помогла...
Сейчас на 1.7,десертной ложкой не ест,просит взрослую...
Как то проблему не строили,само собой пришло;)
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#4
Когда начинаете давать понемножку пюрешки, кашки из мисочки, даёте ребёнку ложку тоже. Сначала возит ложкой по каше, потом понимает, что можно сунуть в рот ложку. Можно ему немного помочь. Ещё даёте сухарики, кусочки овощей, фруктов. Главное - ребёнку понять, что можно кушать самому. Если ему не давать брать еду руками, то и ложкой он есть не захочет. Приучение к чашке - еще проще: как заметили, что из ложечки прихлёбывает, берём кружечку и наливаем в нее глоточек, не больше. У меня самый старший вообще не пил из бутылочки и поильника, только из кружки. Но это не очень удобно, например, на прогулке.
 
#5
с первыми прикормами давала ложку в руку сыну. К году уже более-менее управлялся. С полутора хорошо кушает и ложкой и вилкой. Естественно, поначалу в каше было всё вокруг - ребёнок по уши, стол, пол, стул:hz: главное для меня было - пережить этот период и не препятствовать его самостоятельности.
Да, самой накормить проще - и быстро, и чисто. Но потом наверняка бы пришлось столкнуться с "нехочухами". А так мы вошли в кризисный возраст уже с навыками самостоятельного приёма пищи.
Ещё сажали рядом с тарелкой игрушку - сын кормил)) ложку - игрушке, ложку - себе в рот. Так помаленьку-потихоньку и научился. Ещё, как мне думается, важно, чтоб застолья были традицией. То есть за стол завтракать-обедать-ужинать садится вся семья. Тут и пример для подражания сразу и навыки как вести себя за столом.
Сейчас скоро сыну три года - уже и ножом учу пользоваться. Он, правда, может заявить иногда: "А я устал есть!")))) Тогда докармливаю немного сама. А так - полностью самостоятельный мужичок.
 
14 Сен 2010
1,677
0
36
41
Схд
#6
после года стала приучать есть самостоятельно, естественно сажала за стул стол ,деревянный такой и чтоб вокруг кроме линолеума ничего не было, ну и в путь, моя цель была как можно быстрее ее научить самостоятельно себя обслуживать, тк надо было срочно выходить на работу, к работе приступила,когда нам было 1,2 мес.вообщем,к 1,8 месяцам, мы просились в туалет, ели сами.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#7
Я не помню))) правда! Мелкой 1,2 еще не ест...она так ложку держит по аристократически))) двумя пальцами за самый кончик..таким образом только плескаться в каше и раскидывать повсюду)) как не вручала ей ложку в кулачок, одно что опять кончиками пальчиков за кончик ложки))) как то со старшей быстро и незаметно процесс прошел..и главное чисто))) к слову, она сейчас в 4 года свинякает вокруг больше чем в полтора года... То такая чистюля, каши каплю уронит и голосит пока не уберешь))))
 
#8
В год еда никак не хотела сидеть в ложке и норовила на всём вокруг полежать)) А в год и 7 уже кушал самостоятельно и очень аккуратно, наклоняясь над тарелкой и ложкой убирая случайные остатки еды на губках)
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#9
не помню тоже. помню, что особо и не учила. так ковырялся. иногда и правда легче самой было накормить. а в сад отдала в 1,5 там быстренько уже и отточил свои умения. как говорят жить захочешь, не так раскорячишься:grin:
 
10 Май 2006
7,414
4
38
Салехард
#10
А я допустила очень большую ошибку. Ребенок начал держать ложку и пробовать кушать самостоятельно месяцев в 6! Потом у нас был отпуск, я кормила сама, ложку не давала... Теперь нам год и мы начинаем учиться заново... Была бы умнее, тогда не забирала у ребенка возможность самостоятельно кушать, уже бы сейчас сама ела...
А теперь я даю ложечку, держу её ручку, чтобы она поняла, как с ложкой управляться, ей очень нравится, но это так всё не аккуратно... и действительно проще накормить самой, но это не правильно, надо учиться уже ребенку кушать. И еще заметила может кушать сама (с моей помощью конечно), а потом наотрез отказывается ложку в руку брать.
Я вот думаю, может ложечку специальную надо купить? Для обучения? Или не стоит?
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#11
а потом наотрез отказывается ложку в руку брать.
Я вот думаю, может ложечку специальную надо купить? Для обучения? Или не стоит?
Нет, специальную не нужно. Нужно обычную - дать и сделать вид, что некогда - пусть сидит с ложкой перед едой. Начнет сама сколько-то съест - хорошо. можно и докормить ее потом. Нет, упрямится - тоже ничего страшного, покормить самой, в следующий раз снова попытаться. У меня все дети, например, омлет и суп ели самостоятельно, а вот кашу - смотря какую, тоже капризничали и есть не хотели.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#12
у нас была ложечка специальная. но как специальная чуть кривая ручка и все. чтоб удобнее держать. мне нравилась.
 
#13
Как сидеть научились, так и ложку в руку. Конечно грязюка была везде, в том числе и на мне. Я тоже особо и не помню как всё произошло, но со временем, со временем...

Я вот думаю, может ложечку специальную надо купить?
Не в ложке дело :) Дело в твоем терпении. Давай ей ложку и пусть возюкает.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#14
А я допустила очень большую ошибку. Ребенок начал держать ложку и пробовать кушать самостоятельно месяцев в 6! Потом у нас был отпуск, я кормила сама, ложку не давала... Теперь нам год и мы начинаем учиться заново... Была бы умнее, тогда не забирала у ребенка возможность самостоятельно кушать, уже бы сейчас сама ела...
А теперь я даю ложечку, держу её ручку, чтобы она поняла, как с ложкой управляться, ей очень нравится, но это так всё не аккуратно... и действительно проще накормить самой, но это не правильно, надо учиться уже ребенку кушать. И еще заметила может кушать сама (с моей помощью конечно), а потом наотрез отказывается ложку в руку брать.
Я вот думаю, может ложечку специальную надо купить? Для обучения? Или не стоит?
Я тож сей момент прохлопала, но както не переживаю.. До года было она пыталась забрать ложку и есть сама..вернее не есть, а меня кормить..ведь я этой ложкой кормила ее))) дети ж как обезьянки)))
Сегодня ей поставила кашу ложку положила, она посмотрела на меня так важно..вроде как "и чоу?" Потом смотрю ест, ложка в рот, ложка мимо))))

Я и с горшком пропустила благоприятное время..теперь не хочет