Корч-тюнинг электроавтомобильчика

#1
Есть исходник, китайский детский электроавтомобильчик всемирно известного производителя НоуНэйм что-то типа такого http://detskie-mashiny.ru/detskij-transport/pedalnye-mashiny/mercedes-sl-500-detail.html только электропривод. Все питание машинки от 6 вольтового аккумулятора. Нужны советы и рекомендации:
1 можно-ли запитать от компьютерного блока питания чтоб ездить около дома часами (своих детей двое+соседские и им не объяснишь,что аккумулятор требует зарядки,а так пусть ездят с удлинителем)
2 есть амперметр от авто (скорее всего грузовой) +- 50 ампер, при включении мотора стрелка очень незначительно отклоняется, так как ток скорее всего в пределах 2-3 ампер,можно ли что-то попилить,чтоб повысить чувствительность,точность не важна.
3 есть вольтметр от УАЗки со шкалой 8-16 вольт, так как питание 6 вольт, не хватает чувствительности, можно ли что-то сделать,чтоб прибор заработал.
4 есть обычные (не сверхяркие) диоды, хочу вставить в фонари и фары, не знаю как подобрать нужное сопротивление и главное где его взять,заказывать в интернете не вариант.
5 надо сделать плавный старт,подскажите где купить кроме интернета (может кто-нибудь может привезти блок или посоветуйте чем заменить)
Здоровый юмор и советы про вкорячивание чего-либо за минимальные деньги или бесплатно, приветствуется,советы типа "купить новую" оставьте при себе. Форумы про машинки почитал,там ну очччччень серьезные темы и со своим корчем лезть туда нет желания.
Админы пожалуйста не убивайте тему, пусть тут поживет,это же больше чем игрушка и в разделе "Детский" тема потеряется.
PS Пока сделал открывающийся капот.
PPS На ваш вопрос "ЗАЧЕМ я этим занялся?" ,ответ "НЕ НАИГРАЛСЯ В ДЕТСТВЕ" а тут есть жертва, которую не жалко, ибо дальнейшее существование авто планируется во дворе
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#2
Властелин колец, моторчик надо менять сразу. тоже в том году размышлял так дочери тюнигнуть машинку. поставить 12 вольтовый и аккум из бесперебойника 3-4 штуки зарядил и меняй как сядет :) их на долго хватает да и машинка резвее
 
4 Фев 2010
598
0
16
#5
Блок питания от компа надо будет мощный (соответственно дорогой) - слабенький БП я думаю по току сильно просядет и затея провалиться. Надо добраться до моторчика и поглядеть его аппетит (можно в инете найти по маркировке), отсюда подбирать источник питания. Я себе взял вот такой http://www.balsat.ru/elec/catalog/zaryadnoye-ustroystvo-kulon-715d/?num=7
можно и как зарядник использовать и как блок питания до 15А (цена с доставкой СПСР составила 3100р, деньги курьеру при получении).
Если знать аппетит моторчика, то амперметр будет ни к чему, а можно и просто воткнуть вольтметр и расчетным путем вычислить (проще чем искать подходящий амперметр).
Если с аккумуляторами совсем беда, то можно сделать набором, например, из "пальчиковых" (тип АА ну или ААА) - срукоблудить самому или найти готовые адаптеры на нужное количество, чтобы получилось требуемое значение по току и напряжению - зарядники для них найти не проблема и есть которые за 15 минут заряжают (правда по сумме выйдет сильно дороже чем найти родные на 6В).
Ну как то так.
По поводу светодиодов - можно купить в автомагазине, на 12В точно должны быть.
Кстати, на той же страничке, но в квадрациклах http://detskie-mashiny.ru/detskij-transport/detskie-kvadrotsikly.html
в описании товара (второй сверху) указаны характеристики мотора - DC 12V/25W, т.е. мощность 25 Вт, а в подробном описании самого верхнего квадрика указано Двигатель - 2 шт. по 30 Вт . Отсюда можно предположить что двигатели в таких игрушках стоят примерно одинаковой мощности - 25-30 Вт, только количество может быть разным.
 
Последнее редактирование:
4 Фев 2010
598
0
16
#7
я правильно понимаю, что это для электромобиля?
ну то есть на котором ездят?
а не которым рулят дистанционкой?
Ага. Там родной аккумулятор маленький, на 6 Вольт и примерно 4 Ампер/час - на нем и ездят, НО ДЕТИ - машина для детей!
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#10
Fozzie,
если на нём ездить, то я даже боюсь прикинуть, сколько нужно будет пальчиковых элементов.
если есть время, то можно экспериментнуть:
взять тот длинный провод, по которому хотите подать низкое напряжение (ну не 220 же детям подавать), глянуть, на сколько упадёт напряжение, и исходя из этого подобрать транс, пару диодов, и всё.
 
4 Фев 2010
598
0
16
#11
Там не понадобиться гигантского количества "пальчиковых" аккумуляторов - современные имеют емкость до 3000 мА/ч или почти 3 А/ч (в реальности конечно же меньше), так что и 10-15 шт. может хватить чтобы заменить "родной" аккумулятор.
 
7 Окт 2009
1,420
2
38
#12
на плавный старт диммер для постоянного тока можно использовать. Искать в автомагазах ручку регулировки яркости подсветки приборов, на 12 В
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#13
Fozzie,
что-то я в этом сомневаюсь. эти элементы не предназначены для таких вот нагрузок. им по душе малые токи при долгом времени.
но, если есть время - можно поставить эксперимент. 15 батареек бюджет не разорят.
 
22 Июл 2010
1,346
0
36
Salekhard
#14
для начала надо привод сделать на два колеса прямои а не как обычно с нуля одно колесо гребет / на кочку заехал и тачка вистит крутит в водзухе одним колесом

так же было бы неплохо чего нибудь резиновое замутить на колеса чтоб гребли так гребли или вовсе их заменить / и грохоту будет меньше при езде (как вариант думал попробывать купить камеру от какои нибудь тачилы и порезать на кольца которые натянуть на пластмассовые колеса , колхоз полныи но кроме замены полнои на нормальные колеса пока мыслеи неприходило)

тоже занимаюсь когда есть время детским квадроциклом китаиским / по свету тюнинг вкруг сделал сразу как купил / установил внешнии разьем зарядки чтоб не дергать постоянно аккум туда сюда / сигнал ключ зажигания резерныи акум (благо позволило место) и прочие мелочевки / в планах вопрос о приводе колес , о чем писал выше

пару фоток нашего апарата внизу
 

Вложения

Последнее редактирование:
4 Фев 2010
598
0
16
#15
Там не надо аккумулятор вынимать для зарядки (по крайней мере в модели у моей дочи) - на днище есть разъем, который нужно разъединить, а на его место втыкаются провода для зарядки и все.
С приводом на все колеса колхозить надо серьезно, чуть ли не редуктор ставить, а можно и гусеничный привод замутить :hz:
Резинки на колеса (или ваще колеса) тоже можно попробовать подобрать - в том же крепыже продавались отдельно колеса разного диаметра
http://www.zakrepi.ru/catalog/kolesnye_opory_i_roliki/
http://www.zakrepi.ru/catalog/kolesa_dlya_tachek/
 
#16
Властелин колец, моторчик надо менять сразу. тоже в том году размышлял так дочери тюнигнуть машинку. поставить 12 вольтовый и аккум из бесперебойника 3-4 штуки зарядил и меняй как сядет :) их на долго хватает да и машинка резвее

А может логически разделить на 6ти-вольтовые банки и через галетник переключать между ними. Как одна банка сядет так переключил на следующую. А заряжать сразу все как 12В..
 
22 Июл 2010
1,346
0
36
Salekhard
#17
Там не надо аккумулятор вынимать для зарядки (по крайней мере в модели у моей дочи) - на днище есть разъем, который нужно разъединить, а на его место втыкаются провода для зарядки и все.
С приводом на все колеса колхозить надо серьезно, чуть ли не редуктор ставить, а можно и гусеничный привод замутить :hz:
Резинки на колеса (или ваще колеса) тоже можно попробовать подобрать - в том же крепыже продавались отдельно колеса разного диаметра
http://www.zakrepi.ru/catalog/kolesnye_opory_i_roliki/
http://www.zakrepi.ru/catalog/kolesa_dlya_tachek/

ну в моем случае разьединять ничего не надо с помощью одного реле замутил схему что при подключении зарядного устроиства движение при случаином нажатии на педаль блокируеться (рвет провод кнопки старта) / по колесам спс надо бы посмотреть
 
#18
easy rider, эти сайты я смотрел, там техноманьяки какие-то.
nightloader, я хотел до машинки 220 вольт по многожильному медному кабелю в пластиковой гофре, под капотом блок питания и "снимать" с него 5 вольт
Marshal, про "мягкость" хода советуют прикрутить полоски из коврика,который кидают перед дверями "травка".Замок какой ставили и где брали?
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#19
Властелин колец,
ну я бы не стал детям и на улице подавать 220. пусть и в гофре.
мало ли что. лучше подавать малоточку.
так спокойнее.
 
22 Июл 2010
1,346
0
36
Salekhard
#20
Marshal, про "мягкость" хода советуют прикрутить полоски из коврика,который кидают перед дверями "травка".Замок какой ставили и где брали?[/QUOTE]

да в питере летом на рынке попался выключатель с ключем типа как на внешних жестаках компьютерных раньше стояли


по поводу питания по проводу во двор я лично против / ну его нафиг
 

Вложения