Льготный отпуск и сокращение

30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#1
На днях собрались покупать билеты в отпуск(у мужа оплачивают) и тут новость, что его возможно могут сократить. Как быть в такой ситуации, ведь они уже тогда проезд не оплатят...и сдать будет тоже проблематично, ждать у моря погоды можно без билетов остаться. Что делать в такой ситуации. И еще такой вопрос, могут ли его сократить если я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет и никаких денег уже не получаю.
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
#2
Мой муж тоже можно сказать потерял льготный из-за сокращения. По идее сократить не должны потому что он единственный кормилец в семье сейчас, только при ликвидации фирмы. Если на предприятии просто закрывают его должность ему должны предложить другую вакансию причем все должно оформляться документально. И о сокращении должны ставить в известность за 2 месяца не позже
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#3
По идее сократить не должны потому что он единственный кормилец в семье сейчас, только при ликвидации фирмы.
могут.

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:03 ----------

На днях собрались покупать билеты в отпуск(у мужа оплачивают) и тут новость, что его возможно могут сократить. Как быть в такой ситуации, ведь они уже тогда проезд не оплатят...и сдать будет тоже проблематично, ждать у моря погоды можно без билетов остаться. Что делать в такой ситуации. И еще такой вопрос, могут ли его сократить если я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет и никаких денег уже не получаю.
а отпуск то когда планируется у вас?
в любом случае за два месяца письменное предупреждение. если попадет под сокращение можно в отпуск с последующим увольнением, но и то после двух месяцев.
 
30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#4
А я где то читала, что якобы могут сократить подразумевая то что жена может и на работу выйти. У нас вообще какая то тяжелая ситуация вырисовывается, вообще несколько недель назад я вышла с декретного отпуска т.к под сокращение попала моя мама, она уже с уведомлением на руках(у нее иждивенец(мой брат)мы живем все вместе, сейчас под угрозой мой муж, т.е фактически я одна могу остаться работающей в семье из пяти человек...если бы я точно знала что мужу сохранят место, то и не выходила бы...маме предлагают работу в Уренгое и еще где то по дальним поселкам

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:09 ----------

могут.

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:03 ----------



а отпуск то когда планируется у вас?
в любом случае за два месяца письменное предупреждение. если попадет под сокращение можно в отпуск с последующим увольнением, но и то после двух месяцев.
отпуск у него в сентябре, но билеты уже планировали брать...вот теперь и не знаем...протянешь с покупкой, потом не достать, купишь, а вдруг сократят

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:11 ----------

Мой муж тоже можно сказать потерял льготный из-за сокращения. По идее сократить не должны потому что он единственный кормилец в семье сейчас, только при ликвидации фирмы. Если на предприятии просто закрывают его должность ему должны предложить другую вакансию причем все должно оформляться документально. И о сокращении должны ставить в известность за 2 месяца не позже
я вам ответила ниже, забыла отметить
 
27 Янв 2014
99
1
18
#5
1. По вопросу билетов, можно взять полный эконом около 13 тыс., в этом случае их можно вернуть или обменять без штрафов (если отпуск льготный , то все равно оплатят).
2. Когда конкретно будет сокращение известно ? Если отпуск по графику, и до сентября не уведомят о сокращении, то по графику обязаны отпустить в отпуск, если уведомлять будут, когда муж будет в отпуске, то ознакомится когда вейдет из отпуска и со дня ознакомления пойдет отсчет 2 мес.


и тут новость, что его возможно могут сократить.))) Ну пока это только новость, если это ГУ, то процесс не быстрый)
 
Последнее редактирование:
30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#6
1. По вопросу билетов, можно взять полный эконом около 13 тыс., в этом случае их можно вернуть или обменять без штрафов (если отпуск льготный , то все равно оплатят).
2. Когда конкретно будет сокращение известно ? Если отпуск по графику, и до сентября не уведомят о сокращении, то по графику обязаны отпустить в отпуск, если уведомлять будут, когда муж будет в отпуске, то ознакомится когда вейдет из отпуска и со дня ознакомления пойдет отсчет 2 мес.
Документ уже поступил, но он вроде говорит о поэтапном сокращении большую часть вот вроде в мае должны, остальных до октября вроде...вот и сиди на нервяке...Ок тогда в Авиакомпании уточним, уж лучше подороже, но чтоб если, что сдать без проблем...а то вдруг новую работу придется искать.
 
27 Янв 2014
99
1
18
#7
Документ уже поступил, но он вроде говорит о поэтапном сокращении большую часть вот вроде в мае должны, остальных до октября вроде...вот и сиди на нервяке...Ок тогда в Авиакомпании уточним, уж лучше подороже, но чтоб если, что сдать без проблем...а то вдруг новую работу придется искать.
уточните, но это точно, я сама узнавала и купила такие билеты, если будете брать через сайт аст или а/к ямал то смотрите там три цены у эконом класса, вот который самый дорогой, это и есть полный эконом, который можно вернуть или обменять без штрафов.

А что значит поэтапное сокращение? Должно быть постановление о сокращении (реорганизация , оптимизация или ликвидация) + должно быть утверждено штатное расписание и только после этого уже должны уведомить. Я думаю, что если это только разговоры, то успеете съездить в отпуск. И если в отпуск пойдет, а в это время начнут уведомлять, то пусть ознакомится только после выхода из отпуска (можно еще и на больничный сходить) и только потом ставит подпись на уведомлении.

И еще, если отпуск например с 1 сентября, а в августе начнут говорить , что мы вас у отпуск не отпустим, т.к. предстоит сокращение - настаивайте на отпуске, по графику обязаны отпустить, вот когда будут все официальные документы готовы тогда и должны уведомить.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#8
уточните, но это точно, я сама узнавала и купила такие билеты, если будете брать через сайт аст или а/к ямал то смотрите там три цены у эконом класса, вот который самый дорогой, это и есть полный эконом, который можно вернуть или обменять без штрафов.

А что значит поэтапное сокращение? Должно быть постановление о сокращении (реорганизация , оптимизация или ликвидация) + должно быть утверждено штатное расписание и только после этого уже должны уведомить. Я думаю, что если это только разговоры, то успеете съездить в отпуск. И если в отпуск пойдет, а в это время начнут уведомлять, то пусть ознакомится только после выхода из отпуска (можно еще и на больничный сходить) и только потом ставит подпись на уведомлении.
Ой я и сама точно не знаю как у них там, но сокращать будут очень много человек, вот он и переживает, что тоже будет под ударом...Надеюсь конечно, что обойдет=) Спасибо за советы)
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#12
Lacy, А что за организация? Вы напишите, а народ здесь потихоньку узнает что там и как. ( может еще переживаете раньше времени)
 
#13
у знакомых была подобная ситуация (мужа сократили жена в декрете) пытался восстановится через суд, не удалось т.к суд принял решение что в декретном отпуске платят пособие поэтому женщина в нем не является иждевенцем.....
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#14
На днях собрались покупать билеты в отпуск(у мужа оплачивают) и тут новость, что его возможно могут сократить. Как быть в такой ситуации, ведь они уже тогда проезд не оплатят...и сдать будет тоже проблематично, ждать у моря погоды можно без билетов остаться. Что делать в такой ситуации. И еще такой вопрос, могут ли его сократить если я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет и никаких денег уже не получаю.
По льготному отпуску и сокращению скажу, что однозначно нужно воспользоваться. Билеты и всякую отчётную лабуду сдадите по приезду. Ещё хорошо бы смотаться ДО вручения ему уведомления. Могу более подробно, независимо какого рода работа. Хоть погоны хоть ГГС хоть по ТК.

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

Нюська, В декрет срочно. Есть масса примеров.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:04 ----------

Если кого то из органов сокращают я с радостью проконсультирую. У меня с ними свои счёты.
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#17
Я два раза попадала под сокращение, не смотря на статус одинокой мамы (без алиментов и других доходов). Первый раз-ликвидация предприятия, второй раз сокращение должности. Это, когда дочь была маленькая еще. И в третий раз (сокращение должности) руководитель сменился, решил пересмотреть штатное расписание, сделал вывод, что моя должность (и не только моя) не нужна, когда дочь уже была студенткой 3 курса (на платном обучении). Все было сделано по закону. И уведомление за два месяца и предложение других должностей, которые меня не устраивали по всем параметрам, по принципу лишь бы предложить, отказалась-мои проблемы. Опять же все по закону. И плевать было руководству на то, что я единственный кормилец в семье. Так что, если руководство решило сократить сотрудника, то сократит и никакие законы не помогут, к сожалению.
Кстати, последнее сокращение явилось причиной моего переезда в Тюмень. Хотелось еще поработать на севере, чтобы оплачивать учебу дочери, но, увы. Но! Все, что не делается, все к лучшему. Счастлива, что меня пнули под зад и ускорили переезд в Тюмень) Иначе бы я еще лет надцать не решилась бы тронуться с насиженного места)
 
Последнее редактирование:
30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#18
у знакомых была подобная ситуация (мужа сократили жена в декрете) пытался восстановится через суд, не удалось т.к суд принял решение что в декретном отпуске платят пособие поэтому женщина в нем не является иждевенцем.....
пособие платят только до 1,5 лет...если после полутора то только за непосещение садика 3,5 тыс...это разве деньги?
 
30 Май 2011
711
0
16
Салехард
#20
после полутора платят 50 руб. (что то коло этого) за непосещение садика это не пособие.
да это понятно, я просто написала единственных доход женщины в период 1,5 до 3 лет...если в это время сократят мужа с формулировкой, что жена что то там в дерете получает, это деньгами то не считается