Льготный отпуск

3 Дек 2011
115
0
16
#1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, действительно есть ли такой закон в трудовом кодексе, который позволяет получить право на льготный отпуск в первый рабочий год в новом учреждении через пол-года отработанного периода? Мне на работе говорят, что я имею право на льготный отпуск только после года работы, а я знаю что некоторые в других учреждениях получали это право уже через 6 месяцев, но на основании какого закона это делается, не понятно...
 
14 Мар 2010
270
0
16
#3
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков



Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
37
#4
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков



Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
это Вы про дни отпуска, а про оплату проезда ст.325 ТК РФ

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:26 ----------

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, действительно есть ли такой закон в трудовом кодексе, который позволяет получить право на льготный отпуск в первый рабочий год в новом учреждении через пол-года отработанного периода? Мне на работе говорят, что я имею право на льготный отпуск только после года работы, а я знаю что некоторые в других учреждениях получали это право уже через 6 месяцев, но на основании какого закона это делается, не понятно...
льготный отпуск - я так понимаю вы имеете в виду - оплату проезда? если нет - то тогда вы про ежегодный отпуск интересуетесь. Ежегодный отпуск вы имеете право использовать после полугода работы, как правило работодатели дают за отработанное время в организации, это 52 календарных дня делим на 12 месяцев и умножаем на число отработанных месяцев, т.е. 6))) это не новвоведение. это ТК РФ.
 
3 Дек 2011
115
0
16
#5
О да, я как раз таки за оплату проезда интересуюсь, и положенное всем бюджетникам денежное содержание на санаторное лечение, выдаваемое к льготному отпуску. Все это моя организация любовно мне предоставляет ровно через год, не ранее, а я таки хочу узнать, можно ли все эти блага получить немного раньше, т.к в отпуск я иду летом, а право на льготный отпуск наступает в ноябре.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#6
Льгота по оплате стоимости проезда возникает по истечении первого года работы в организации. 89-ЗАО, если вы работаете в организации финансируемой за счет средств окружного бюджета. Если вы ранее работали в организации того же уровня бюджета и не успели воспользоваться своим правом по оплате стоимости проезда, льгота вам может быть предоставлена до истечения первого года работы на новом месте
 
Последнее редактирование:
2 Фев 2012
444
0
16
#7
Если вы ранее работали в организации того же уровня бюджета и не успели воспользоваться своим правом по оплате стоимости проезда, льгота вам может быть предоставлена до истечения первого года работы на новом месте
только нужно справку предоставить с прежнего места работы что льготный отпуск не использован
 
3 Дек 2011
115
0
16
#8
Я 2 года не работала, соответственно льготным отпуском не воспользовалась, а сейчас работаю на новом месте и хочу воспользоваться правом получить оплату проезда в течение первого года работы! Ведь есть же такое дополнение к закону, раз в некоторых бюджетных организациях людям все оплачивают! Мне на словах объяснили, что право на компенсацию дороги к месту отпуска и обратно наступает у работника вместе с правом получения оплачиваемого отпуска, т.е. от 6 месяцев отрботанного периода в первый год работы до 2 лет в любое время! Как найти это документально?
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#9
saiv, разумеется

Lusja, я вам дала исчерпывающий ответ. Я понимаю, что вам он не нравится, если не верите мне, почитайте статью 5 вышеуказанного закона. Если вы два года не работали, то льготу потеряли, так как этот вид льготы не суммируется и в случае, если работник своим правом не воспользовался в определенный период времени, то он теряет такое право вовсе
 
Последнее редактирование:
23 Дек 2011
286
0
16
Салехард
#10
Lusja, Нсколько мне известно, в законе этого нет, но я встречала где-то решение суда о предоставлении работнику льготного отпуска через 6 месяцев работы. Там как раз суд обосновывал свое решениетак же, как Вы выше написали.
 
3 Дек 2011
115
0
16
#11
Да не в том дело, нравится мне ответ или нет! просто все мы федеральщики, работаем по одному и тому же закону, но все этот закон трактуют по разному. Черт с ним, этим льготным отпуском, ни куда он от меня не денется, возьму на следующий год! Просто теперь стало интересно, кто то же этот закон нарушает! Либо по незнанию, либо намеренно...
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#12
но я встречала где-то решение суда о предоставлении работнику льготного отпуска через 6 месяцев работы
Знаю ситуацию.Человек в 2007 году летом воспользовался правом на оплату проезда (льготный отпуск). В 2008г. на новом месте работы,отработав 3,5 месяца, по согласованию с работодателем, снова оформил льготный отпуск.Источник выплаты-местный бюджет.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#13
просто все мы федеральщики
во, выясняется что вы еще и федеральщики))

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
между прочим в соседней ветке есть ссылка на документ http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/postanov/sbor00/text00992.htm

Беру свои слова назад про то, что
Льгота по оплате стоимости проезда возникает по истечении первого года работы в организации
потому как в ст.5 89-ЗАО написано иное
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации
Прошу прощения что ввела в заблуждение, так что вы Lusjа правы.
 
Последнее редактирование:
15 Мар 2010
521
0
16
тундра
#14
Статья 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. (ежегодно не означает что работник должен 12 месяцев отпахать, а потом в отпуск уйти, отпуск входит в рабочий год, соответственно применительно к северу мы работаем 10 месяцев 2 месяца отдыхаем, получаем наш рабочий год)
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Люди читайте кодексы РФ правильно! :grin:
 
3 Дек 2011
115
0
16
#15
Эх, нет прощения моему невежеству и ограниченности в знании закона... Не федеральщики мы оказывается, а просто государственное бюджетное учреждение, финансируемое, по всей видимости, из окружного бюджета.. Между этими понятиями наверное есть существенная разница? Главбух говорит что никаких шансов получить мне компенсацию на два месяца раньше нет, и на все выше перечисленные доводы не согласилась, вот такое разочарование было у меня((
 
3 Дек 2011
115
0
16
#17
Она как-то особо не объясняла, сказала что нельзя раньше времени брать и точка! Сейчас обдумываю, стоит ли бороться, т.к уже все планы сломаны... Отпуск маленький, хотели с сестрой на самолете полететь, а обратно машину пригнать, но машина то на сестру оформлена, поэтому обратную дорогу мне никто не оплатит. Опять таки слышала что если нет проездных документов, могут посчитать по среднему, на свое усмотрение (жд плацкарт или эконом класс). Но это опять на уровне слухов информация, на деле мне сказали что оплатят только дорогу ТУДА, оплата только по документам. А как отчитываться, если я еду как пассажир, машина не моя, но дорожные расходы пополам?
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#18
У меня проезд на машине жене оплатили... хотя машина была оформлена на меня... просто на пароме оформляйте документы на себя и чеки с заправок соберите... плюс пусть сестра вам доверенность на машину напишет письменную...
 
3 Апр 2012
2,237
0
36
Салехард
#19
Порядок предоставления льготного отпуска расписан в коллективном договоре вашей организации, не стоит гадать на кофейной гуще, проще обратиться в отдел кадров или в бухгалтерию и задать данный вопрос.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#20
У меня проезд на машине жене оплатили... хотя машина была оформлена на меня... просто на пароме оформляйте документы на себя и чеки с заправок соберите... плюс пусть сестра вам доверенность на машину напишет письменную...
сестра и жена абсолютно разыне вещи, тут статус имущества, в данном случае машины разный, машина ваша общая собственность (по крайней мере предполагается по Семейном кодексу) поэтому и оплатили, есть судебная практика по этому поводу.
у нас с мужем такая же ситуация, машина на мне зарегистрирована, ему оплатили, так как нам вообще паром не оплачивают, в связи с тем, что согласно решению ВС оплачивается проезд самого гражданина, а не его имущества.

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:44 ----------

Порядок предоставления льготного отпуска расписан в коллективном договоре вашей организации, не стоит гадать на кофейной гуще, проще обратиться в отдел кадров или в бухгалтерию и задать данный вопрос.
у нас вот нет никакого коллективного договора.