Мамочка

10 Дек 2009
3,428
0
36
#1
"Вы действительно не понимаете человеческую природу, если не знаете, почему ребенок на карусели машет своей маме на каждом круге, и почему его мама машет ему вслед"
(У. Таммеус)


Ночная электричка пыталась дремать.
У окна сидела молодая, красивая женщина с сосредоточенным взглядом.
Но ее истинный возраст несколько выдавал сын - даун, которого она нежно обнимала за покатое плечико.
Хотя, выдавал очень приблизительно. Круглые внимательные глазки, пухлые, все время шевелящиеся губки. Сколько ему могло быть? Кто знает? Может десять лет, а может и все пятнадцать…

Напротив них сидели три девчонки-хохотушки с сонной бабушкой. Судя по нарядным платьям и бесполезным блестящим сумочкам, девочки возвращались с какого-то запоздалого концерта.

Мальчик - даун от души зевнул маленьким ротиком, сладко потянулся и неожиданно басовито сказал маме:
- Мамотька, я хотю домой, хотю спать.

Девочки отвлеклись от своих сплетен для шестого класса и не стесняясь стали разглядывать мальчика.
Обычно с таким выражением лиц разглядывают зверушек в зоопарках, но не пушистых и милых, а пугающих, которые неподвижно сидят часами в своих клетках и вдруг шевельнутся…

Мама, гладя сына по плечику, ответила:
- Скоро, скоро уже приедем, потерпи мой кораблик.
- Отень спать хотю…
- Да, я знаю, сыночек, ты устал, но вот-вот будет наша станция, мы выйдем, придем домой и сразу–сразу ляжем спать.

Мальчик вдруг поднял голову с маминого плеча, недоверчиво посмотрел ей в глаза и громко спросил:

Как сразу спать!? А попу мыть…!?

Девчонки с бабушкой так и прыснули. Да и не только девчонки, весь сонный вагон взбодрился и заулыбался, только красивая женщина, зачем-то принялась вглядываться в черноту за окном, а ее, вдруг погрусневший сынок, стал неловко гладить маму по волосам, разрушая остатки прически.
Он гладил ее своими коротенькими пальчиками и приговаривал:
- Не плать, мамотька, мамотька, не плать…

© Грубас
http://www.yaplakal.com/forum6/topic551852.html

P.S. что то зацепила тема и грустно :(
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#6
Обыватели завидуют сильным людям. Не у каждого человека хватит сил(любых) ростить особенного ребенка. А зависть толкает в основном на нехорошие поступки.

З.Ы. К сожалению история печальная. Тем, что отношение в обществе к таким детям и тем более их родителям зачастую снисходительно-благосклонное. А еще, уже ставшее всем привычным, - "Не со мной, и ладно...". Таким родителям памятники надо при жизни ставить...
 
#7
Calkulator, как правило из таких семей отцы часто сбегают. Не выдерживают.
Общалась с одним отцом, он водил своего старшего ребенка в реабилитационное... Глаза грустные, что-то хочет сказать, вырывается что-то, но не может. Да и так всё понятно без слов. А мальчик... водянка головного мозга, растение. Жаль до безумия, но ничего не сделать.
А тут хоть ребенок говорить может, правда люди с синдромом Дауна не долго живут... Что еще больнее.
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#8
Сияние,
По мне, ребенок, он и есть ребенок. А свой тем-более. У меня 2 детей, оба здоровые. Честно признаюсь, не знаю, как в такой ситуации бы поступил. Даже не буду гадать. И пяткой в грудь стучать не буду. Но мое мнение, таких Мам нужно поддерживать, а не как у нас обычно бывает...
 

легион

Заблокирован
13 Авг 2012
3,051
0
36
#10
почему тогда она плачет глядя в темноту? Думаю от бессилия, от того, что весь вагон ржет над фразой Кораблика :(
А что тут такого? Многие не дауны пытаются веселить народ остроумными шуточками. кораблик просто большой ребенок. а дети иногда говорят смешные вещи . Что тут такого ? Никто же не стал издеватся над ним . Ну попу малышу мамотка моет и что . Для него это важное занятие, А плачет, правильно написали, не дай Бог такого. пока жив и силы есть за дитем сможешь приглядеть.а прийдет пора зажмурится кому он нужен будет . Ну и чисто так принято сын,внуки продолжение рода а тут тупик. То и плачет наверное.
 
15 Сен 2010
1,300
0
36
#12
к подлости и глупости невозможно по моему привыкнуть. Простить можно - привыкнуть нет.