Информация Манифест Дурова

Хотели бы иметь возможность покинуть Россию, как это сделал Дуров?

  • Да

    Голосов: 7 46.7%
  • Нет

    Голосов: 8 53.3%

  • Всего проголосовало
    15
#1
В качестве прощального послания оставлю здесь графическую версию манифеста, который я публиковал на пике гражданской активности россиян в мае 2012 года.

Из 10 пунктов я оставил 7 наиболее важных, без которых возвращение в Россию для меня лишено смысла.





1. Отсутствие системы честных и независимых судов сводит на нет предпринимательскую инициативу в России. Суд должен проходить открыто, с привлечением присяжных. Судьи должны избираться и отстраняться напрямую населением, а не назначаться чиновниками.



2. Текущее обилие противоречащих друг другу законов стимулирует коррупцию и замедляет экономический рост. Страна нуждается в отмене большей части законотворческого балласта, принятого за последние 10 лет.



3. Сегодня должности раздаются чиновниками, которые боятся конкуренции и подбирают себе все менее талантливых и все более беспомощных подчиненных. Государственные посты должны распределяться на основе прозрачных механизмов, в том числе, прямых выборов.



4. Развитие постиндустриальной экономики требует снижения социального налога и отмены НДС – при введении максимальных федеральных налогов на сырьевой сектор. Это позволит России диверсифицировать экономику, привлечь инвестиции и сделать резкий рывок вперед.



5. Нынешняя централизация денежных потоков в столице привела к снижению уровня жизни и в Москве, и в регионах. Бóльшая часть дохода от налогов, собранных в рамках региона, должна оставаться в нем самом, а не отправляться на перераспределение в столицу.



6. Воинская повинность, необходимость оформления отдельного паспорта для путешествий и институт прописки формируют рабское сознание и должны быть устранены. Свобода сознания населения — главная предпосылка для прогресса и экономического роста в XXI веке.



7. Школы нынешней России напоминают фабрики шаблонных взглядов. Система образования должна быть гибкой, предусматривать экспериментальные школы и обучение по нестандартным программам. Главное достояние государства в XXI веке — свободные люди и их творчество.
 
#3


пишут, Павел Дуров стал гражданином карибского государства Сент-Китс и Невис
это всего 300000$ безвизовый въезд в 150 стран мира, страну при этом посещать необязательно, паспорт могут выслать по почте)

молодец чо)
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#7
Со многим согласен. Прописка, деньги в регионы, чиновники. С судьями и налогами только не так однозначно.
 

corvet

Заблокирован
15 Фев 2012
128
0
16
#8
Дуров ублюдок и ***. На воровстве идей и торговле порнухой заработал деньги и думает, что может нас чему-то учить. Пусть катится отсюда куда подальше.
 
5 Фев 2012
5,321
0
36
#9
Да бог с ним, с дуровым, не особо знаю кто он такой да и знать не очень интересно. Но то, что эти повторенные им вещи, которые надо делать - ука ОЧЕВИДНЫ и очень давно уже как - бесспорно.
 
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
#13
Интернет у нас опять не работает, это правильно. Нефик интернетить и бухать в праздник. Но я успел скопипастить.

Рунету в том виде, каким мы его знаем, осталось совсем немного. Около трех месяцев. Три месяца до смерти – самое лучшее время, чтобы написать завещание. Не слишком поздно, но и не то чтобы слишком рано.

Я Рунет и мне всего 20. Да, я слишком молод, чтобы умирать. И честно говоря, не совсем созрел для того, чтобы мудро переоценивать собственное наследство. Мне пока еще хочется постить сиськи и котиков, обзываться «чюрками», жуликами и ворами. Слать ***** унылых чуваков из ФСБ. Причем, подозреваю, когда мне будет 40, унылые чуваки из ФСБ не начнут казаться мне симпатичнее.

Поэтому перед тем, как покинуть вас, я хочу написать простую вещь:

Цените свободу. И не забывайте, что главное зло в России – это государство. Когда оно вам не мешает, вы можете быть не хуже американцев и европейцев.


Все эти годы рунет был абсолютно свободной средой. Никакого регулирования, никакой цензуры и самоограничений. Закончилось ли это крахом и захватом всего и вся злобными иностранными компаниями? Нет. Российские игроки не пустили международных монстров ни в один из самых привлекательных сегментов рынка. Яндекс остался лидером в поиске. Вконтакте доминирует в сегменте соцсетей. И даже «трэш-холдинг» Mail.ru остается лидером в почте. Если ли еще одна страна в мире, которая в свободной конкуренции смогла отстоять национальный сегмент сети? Я другой такой страны не знаю.

Государство (слава богу) никогда не помогало этим компаниям. Им вполне хватило собственных рук и мозгов, чтобы остаться лидерами. Меня всегда бесили дифирамбы в адрес китайских интернет-проектов вроде Baidu. Китайцы лидируют на своем рынке, у них сотни миллионов пользователей, скоро они захватят весь мир. Бред и хуйня. Полная хуйня.

Легко быть лидером в своей стране, если власти отключили или серьезно ограничили действия конкурента. Какой в жопу Baidu? Восхищайтесь Яндексом. Все эти годы у рядового пользователя рунета была возможность ввести в строку браузера вражеский google.com, но от 60% до 70% юзеров набирали на клавиатуре yandex.ru. Яндекс предпочитали не только ламеры, но те, для кого поиск информации был работой. Потому что во многих вещах он, действительно, лучше. Например, язык запросов имеет больше операторов и позволяет строить более точные запросы.

Вы обвиняете Дурова в том, что он скопировал Facebook? Если это так просто, что мешало АвтоВАЗу скопировать BMW? ВАЗ за только за два кризисных года получил $2,5 млрд. государственных субсидий. BMW в то же самое время меньше чем за $2 млрд. построил в Китае предприятие, которое выпускает больше 400 тыс. автомобилей. Причем речь идет не о сборочном предприятии, как в Калининграде, которому уровень требований к качеству комплектующих не позволяет закупать у российских поставщиков даже резиновые коврики. В Китае BMW смог наладить даже производство наиболее популярных двухлитровых бензиновых и дизельных двигателей.

Сравните расходы: $2,5 млрд. на поддержание штанов завода, выпускающего 600-700 тыс. приор и калин, и $2 млрд. на строительство с нуля завода, выпускающего 400 тыс. BMW.

На что пошли Автовазовские $2,5 млрд. лучше спросить у лоснящихся и упитанных, как Сергей Чемезов, менеджеров госкорпорации Ростех, которые буквально ночами не спят и только и думают, как бы вытянуть из стабфонда еще пару миллиардов «на поддержку отечественного производителя».

Но лучше подумайте об Аркадии Воложе, Илье Сегаловиче и братьях Дуровых, которые ни разу не попросили государство помочь ни деньгами, ни блокировкой Google или Facebook. И тем более не призывали обложить пошлиной тех, кто предпочитает иностранных конкурентов.

Вконтакте, кстати, от власти всегда опосредованно страдал. Многие люди не заводили аккаунты и не вели активную переписку в этой соцсети, потому что она находилась в российской юрисдикции и всегда была подконтрольна нашим глупым и непредсказуемым спецслужбам.

Теперь Дуров уехал, и Вконтакте на паритетных началах принадлежит Игорю Сечину и Алишеру Усманову. Оба известны тем, что не первый год соревнуются в любви и лояльности к президенту Путину. Руководит соцсетью вместо ее создателя Борис Добродеев, сын председателя ВГТРК Олега Добродеева. Основное профессиональное достижение Бориного папы – Дмитрий Киселев в воскресном эфире второго по популярности телеканала страны. Сын за отца, конечно, не отвечает, поэтому, скорее всего, ответит за всё возглавляемая им соцсеть.

Не переживайте, Вконтакте не загнется. Наоборот, скорее всего, доходы соцсети со сменой руководства только возрастут. Что-что? Вы уверены, что с уходом Дуровых юзабилити ухудшится, сеть будет чаще падать и больше глючить? Одно другому совсем не противоречит. Когда отечественный продукт слишком плох, чтобы конкурировать с иностранными аналогами, на помощью приходит защита отечественного производителя.

Вконтакте защитят, закрыв доступ к Facebook и Twitter, в которых либералы из Москвы повадились каждый день ругать власть. Путин получит подконтрольное коммуникационное пространство, а Усманов с Сечиным – возросшие в отсутствие конкурентов доходы. Хорошо, что я этого уже не увижу.

С праздником!
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#14
Все эти годы рунет был абсолютно свободной средой. Никакого регулирования, никакой цензуры и самоограничений.
В итоге мы получили поколение, считающее, что нет занятия интереснее, чем выкладывание собственной жрачки, утиных морд и слащавых статусов.
 
31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
#17
Strider, Нормальные. Дело не в дакфэйсах. Дело в свободе. поправлю. СВОБОДЕ. Свободе выбора, информации. Ну там конституция где то была, ага.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#18
Komol,полная свобода и полное отсутствие цензуры отупляет любую нацию. Равно как и полная безнаказанность.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#20
С вами не было, с вашим ребенком не было. Но вы всю жизнь не сможете контролировать посещаемые вашей дочерью ресурсы. Я, например, не хочу, чтобы всякие новодворские и прочие пусси, под видом свободы слова формировали в моих детях ненависть к Родине. Я не хочу, чтобы на форумах анонимно и безнаказанно ублюдки несли ложь и подставные факты в массы. У вас хватит ума распознать тот же фейк типа унитазов в Сочи, а кто-то поверит и будет тихо ненавидеть страну. Я когда-то был шокирован, зайдя посмотреть, что же представляет собой начинающий тогда набирать популярность среди подростков пендосовский чат- рулетка. На экране замелькали десятки онлайн камер, с сидящими с вздыбленными членами мужиками, готовыми начать диалог и продемонстрировать все в подробностях. Я против такого интернета.
Я не против свободы слова как таковой, я за то, что за каждое слово человек был готов нести ответственность. И знал о неотвратимости наказания.