Масленица!!! С празником

17 Авг 2011
749
0
16
#1
Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил.
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#2
Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил.
это было много веков назад. Сейчас все дни кушают и бухают, бухают и кушают (некоторые даже с тещей) :grin:
 
11 Окт 2011
3,835
0
36
#4
Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил.
язычник....
 
#9
Ну чтот все забыли про Масленичную неделю?!!!


Я ем блины, блины еще, быть может,
В кастрюле той остыли не совсем,
Но пусть Вас это больше не тревожит,
Я и без вас их с аппетитом съем.

Я ем блины так искренно и нежно,
Я был так долго голодом томим.
Я съем блины безмолвно, безнадежно.
Я лучше подавлюсь, но не отдам другим!:grin:

Вообщем, с праздником!
 

Вложения

4 Фев 2013
88
0
6
#12
торжества называются Ярилин день или Комоедица. блины символизируют Ярило -Солнце. праздник приходится на весеннее равноденствие 20 - 21 марта. Масленница - не культовое языческое наименование праздника, а народное наименование . И уж тем более не христианский праздник. Христианские идеологи - не в состоянии изменить коренные славянские традиции - тихим сапом перенесли ритуал древней славянской культуры на месяц ранее- присобачили к какимто своим культам, напридумали с потолка какую то масленичную неделю. а темный люд верит в эту ересь. По солнечному календарю проводы зимы отмечали на руси в день весеннего равноденствия. А то, что сейчас называют Масленницей - это простой новодел.
 
18 Сен 2012
173
0
16
#13
ДОРОГИЕ РЕБЯТА И ВЗРОСЛЫЕ!
ЯЗЫЧНИКИ И СЕКТАНТЫ.
АТЕИСТЫ И ВЕРУЮЩИЕ.
И ПРОСТО ХОРОШИЕ И ВЕСЁЛЫЕ ЛЮДИ.
Приглашаем вас на один из самых любимых праздников
«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»! В Обдорском остроге вас ждёт
народное гулянье с традиционными забавами и мастер-классами.
Ждём вас 02 марта 2014 года с 13 до 16 часов.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#16
В остроге как-то душевно масленицу отпраздновать, там блины пекут прямо на улице. Нужно будет сходить.
Был я в остроге на масленнице в прошлом году.....,все как-то скромно, пусто и НЕ весело.......народу тоже чуть-чуть....,несколько сокоморохов грустно зазывали на игры.....
 
18 Сен 2012
173
0
16
#18
Был я в остроге на масленнице в прошлом году.....,все как-то скромно, пусто и НЕ весело.......народу тоже чуть-чуть....,несколько сокоморохов грустно зазывали на игры.....
В этом году будет круто! и весело!