Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион

27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#1
Все мы знаем что при рождении третьего ребенка в ЯНАО, семья получает материнский капитал (вроде около 300 тыс.), но у меня вопрос- а что происходит если ребенок родился в ЯНАО, а через некоторое время семья переехала в другой регион?? Лишается ли семья этих денег?? Подскажите кто знает или направте в нужном направении. (знакомые очень просили узнать)
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#2
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, получившими свидетельство, путем подачи в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Законом.

ст. 6, Закон ЯНАО от 01.07.2011 N 73-ЗАО (ред. от 13.07.2014) "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе" (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 22.06.2011) {КонсультантПлюс}

Статья 7. Основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на материнский (семейный) капитал по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Закона;
2) нарушения установленных правил подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоблюдения условия постоянного проживания на территории автономного округа.
[FONT=&quot]
ст. 7, Закон ЯНАО от 01.07.2011 N 73-ЗАО (ред. от 13.07.2014) "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе" (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 22.06.2011) {КонсультантПлюс}
[/FONT]

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:56 ----------

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 350000 рублей.
[FONT=&quot]
ст. 5, Закон ЯНАО от 01.07.2011 N 73-ЗАО (ред. от 13.07.2014) "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе" (принят Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа 22.06.2011) {КонсультантПлюс}
[/FONT]
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#3
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

MaXim, спасибо, понятно, короче -если семья уезжает-право получения теряет! :(.............(но думаю если квартира -прописка осталась в ЯНАО, шанс получить есть)
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#5
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Надо родить, получить, распорядиться, а потом куда хочешь, туда и едешь?!

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:03 ----------

Имеет значение факт рождения в ЯНАО или получение св-ва о рождении в ЯНАО?
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#6
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

получение св-ва о рождении в ЯНАО?
Думаю достаточно этого, т.к. без этого-
не будет этого-
получение св-ва о рождении в ЯНАО

Если не прав-знатоки поправят.

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:17 ----------

Надо родить, получить, распорядиться
Распорядится так же, не ранее как через 3 года?
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#7
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Думаю достаточно этого, т.к. без этого-

не будет этого-



Если не прав-знатоки поправят.
Не прав, поправляю...ребенок может родиться в др городе/регионе...в роддоме выдается справка, приезжаешь в ЯНАО и получаешь св-во о рождении .. Поэтому вопрос и возник!
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#8
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

ребенок может родиться в др городе/регионе...в роддоме выдается справка, приезжаешь в ЯНАО и получаешь св-во о рождении .. Поэтому вопрос и возник!
Не знал, думал и рождение тоже должно быть именно в ЯНАО! (тогда если по вашему- кто попало может детей рожать на земле и привозить сюда справки с роддома и получать св-ва рождения в ЯНАО??? Странно....)
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#9
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Не знал, думал и рождение тоже должно быть именно в ЯНАО! (тогда если по вашему- кто попало может детей рожать на земле и привозить сюда справки с роддома и получать св-ва рождения в ЯНАО??? Странно....)
Это не по моему...я канеш не в курсе всех при всех тонкостей...может потребуется регистрация здесь..
Когда я родила в Тюмени ст дочу и поехала получать св-во о рождении, со справкой из ПЦ, работница загс уточнила, действительно ли я желаю получить документ на дочку в Тюмени...дескать может округ Вам какие-то социальные выплаты или льготы дает за деток рожденных там, может стоит получить св-во в Слх...говорила, что Ханты так и делают, рожают в Тюмени, а документы оформлять дома..так им выгодно...
Я ей ответила, что у нас кроме медали за это ничего не положено))) или ((((...
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#10
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Это не по моему...я канеш не в курсе всех при всех тонкостей..
Ну подожду, мож кто и про это знает.
Там вроде 40 тыс. за третьего...

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:21 ----------

Я ей ответила, что у нас кроме медали за это ничего не положено
А о какой медали речь??
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#11
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Ну подожду, мож кто и про это знает.

Там вроде 40 тыс. за третьего...
Ну подождите канеш.. Но что можно родить там, а св-во получить здесь - факт.. Если я не ошибаюсь, то Nady так и сделали..

А про 40 тыщ не интересно, мы третьего рожать не планируем ни за 40, ни за 350)))
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#13
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Ну круглишок такой железный к св-ву прикладывали, с надписью рожден в ЯНАО...или что-то типа того...медалька такая... Мне знакомая показывала, у которой доча на три недели раньше моей родилась
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#18
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Нет, меньше.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:44 ----------

Это не мешает ей появлятся здесь.
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#20
Re: Материнский капитал ЯНАО и переезд в другой регион.

Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ "Об актах гражданского состояния" - Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту ЖИТЕЛЬСТВА родителей (одного из родителей).
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ - Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно ПРОЖИВАЕТ.
Но ни один закон РФ не предписывает гражданину РФ "постоянно или преимущественно" ПРОЖИВАТЬ именно там, где он зарегистрирован "по месту жительства" согласно штампу в паспорте...
Так что ОБЯЗАНЫ зарегистрировать ребенка и выдать Свидетельство о рождении ребенка, даже если родитель вообще не имеет регистрации там, где он фактически преимущественно проживает
Прживание БЕЗ регистрации основание для привлечения гражданина к административной ответственности, но не для ОТКАЗА в гос. регистрации рождения ребенка.