Салехард Медка?

#1
Доча хочет пойти на врача. Говорят, что у нас в Салехарде, в ямке хорошая база. Стоит ли идти туда после 9-го? Разумеется, после окончания поступать на вышку на земле.
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#2
pavelkq, не знаю как сейчас, года 2 назад был конкурс 3 человека на место. Идти стоит, база очень хорошая, т.е те кто далее уходил учится на вышку показывали себя с очень хорошей стороны.
 
20 Ноя 2010
270
0
16
#4
А смысл! этож не гуманитарий, четыре года учится здесь потом шесть в институте, потому как на медика заочно не учат. Может лучше закончить одиннадцать классов.
Такая же проблема и у нас, но мы задумываемся над гуманитарием.
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#5
Визави, думаю есть свои причины не идти в 10-11 класс, а время можно наоборот выиграть. Я вот ток с ЕГЭ не знаю как дела сейчас обстоят, ну по моему там и этот вопрос решался. как вариант, проучится 1 год, сдать программу 10-11 классов. ну или все те же 3 года, на СД, набраться опыта и в институте будет проще учится. можно после СД перейти на ЛД, и уже поступать на врача.
 
#6
pavelkq, А зачем вам терять время - 4 года минимум в медке и потом 6 в институте...Тем более в наше время, когда при поступлении в институт условия поступления одинаковы, через ЕГЭ. Ваша дочь закончит 11 кл, сдаст ЕГЭ и поступит в институт. После медки надо привязываться к школе и сдавать ЕГЭ для поступления в институт. Это раньше при красном дипломе училища, давали направления и абитуриент сдавал только один экзамен по выбору, сейчас же такого нет....
 
#7
А что ж так долго в училище? Я думал, 2-3 года... Ну а какие вообще преимущества медки, кроме опыта? Может в ВУЗ на 3 курс? А если нет, то действительно смысла нет 2 года терять.
 
#8
Ирек, сейчас не три года, минимум 4. И в институте 6+ 2 года ординатуры. И выйдет ребенок на работу в 28 лет. Оно надо? Когда те же сверстники будут и опытнее, и материально независимы.
 
#10
А что ж так долго в училище? Я думал, 2-3 года... Ну а какие вообще преимущества медки, кроме опыта? Может в ВУЗ на 3 курс? А если нет, то действительно смысла нет 2 года терять.
Сказки это, что сразу на 3 или 2-ой курс. Только на первый. В плане опыта, только сестринского или фельдшерского. Не более. И то, в институте сложнее будет, так как придется ломать мышление. С фельдшеризма на клиническое. Лучше сразу учиться мыслить клинически.
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#11
Визави, да вы правы, СД -4года, ЛД-5лет, Акушеры по моему меньше всех учатся.

Знакомый учится на вышке и уже в больнице подрабатывает.

п.с. в медицине всегда долго учится =)
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#13
Людмила, у вас откуда столько познаний о медке? там хорошая практика дается и учителя достойные уважения!!!
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#15
Хэх, в мои годы после 4 лет техникума можно было идти на 3 курс универа. Ну, все ясно. Идем дальше в школу...
ага лучше в школу!!! а там уже глядишь и надумает чего другое. Система образования сейчас меняется, Вышки то со специалитетом то не осталось, в основном бакалавриат а там уже выше надо идти!!!
 
2 Ноя 2009
268
0
16
#16
Визави, что там ломать придётся? мышление?, если у человека за плечами ЛД, то это будет ему неоспоримый плюс в дальнейшей учебе (как в плане знаний, так и в плане подработки во время учебы). И что это за фельдширизм и клиницизм?! Просто согласен, нужно понимать, что 5 лет в медке + 8 лет минимум в вышке не каждый может такое потянуть и осилить. Следовательно всё-таки логичнее идти после 11 класса на поступление в ВУЗ.
 
#18
Моя дочь сейчас на 2 курсе, акушерское дело. Хочет по окончании перейти на 3 курс уже лечебного дела - считается высшей категорией медки. Они очень много учатся начиная с первого дня (1 курса), с утра уходит до 18.00. Преподаватели там довольно сильные, по крайней мере дочь довольна. Хотели конечно 11 классов, а потом в институт,но не получилось. Решили, что пусть у нее базовое будет медицинским - всегда пригодится, а на вышку можно уже и по другому профилю и заочно. Вообщем, время покажет.
А если ваша дочь хочет быть конкретно врачом по высшей категории - то конечно даже не обсуждая однозначно 11 классов и медицинская академия по полной программе.
 
20 Янв 2013
1,624
0
36
#19
Блин! Я думала мед продают!

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:54 ----------

По теме. В медку идти не стоит. За эти годы забудется математика, химия, физика. А на первых курсах в институте эти дисциплины будут. Лучше поступать после 11 классов.