Можно ли вылечить плоскостопие у ребенка 5 лет?

Гле лечить плоскостопие?

  • В детской поликлинике г.Салехарда

    Голосов: 0 0.0%
  • Дома, самому.

    Голосов: 1 33.3%
  • Выезжать в другой город.

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .
13 Дек 2012
300
2
18
#1
Здравствуйте. Кто сталкивался с такой же проблемой отзовитесь. Моей дочке 5 лет, ей поставили диагноз "Плоско-вальгусное плоскостопие с деформацией голеностопных суставов". Проще говоря, у нее ножки как бы буквой "Х", коленки вместе, а стопы врозь. Жалуется на боли в ногах, когда гуляем. :cry:Это, конечно наша вина, что заметили не сразу, но после драки кулаками не машут и надо уже попытаться как-то исправить то что есть. Ей назначили массаж, курсом 10 дней, ежедневную гимнастику и корректирующую обувь. Обувь купили, массаж прошли и гимнастику делаем (сама нашла упражнения в интернете). Но я думаю, что этого не достаточно. Не особо я доверяю нашим ортопедам в детской поликлинике. Подскажите, какие еще можно пройти процедуры или есть специализированные клиники для исправления плоскостопия.
 
28 Апр 2010
1,474
0
36
42
Obdorsk
#2
про клиники не знаю, а вот обувь на каблуке, массаж дома, стельки массажные, бассейн помогает в лечении очень, у самого 3 степень была и ступня сплошной ложилась, а сейчас есть так называемая "выемка" в ступне. Только сразу предупреждаю это лечится ГОДАМИ.
 
#3
ездить на велосипеде;ходить босиком на масажном коврике( если нет,то в мешочки насыпать горох,фасоль,крупы разные);отбивать и перекатывать мяч;лазить по леснице;захватывать и поднимать пальчиками мелкие предметы; сминать ткань или полотенце пальцами;перекатывать палочку,мячик.
 
13 Дек 2012
300
2
18
#4
У нас дома шведская стенка, так дочка с нее не слезает. Постоянно лазает по лестнице, на канате, на кольцах висит. Прыгает на большом мячике, почти каждый день. Казалось бы ручки и ножки крепкие и умудрились заработать плоскостопие.

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:13 ----------

Скажите пожалуйста, а какие упражнения вы делали в бассейне?
 
13 Ноя 2012
716
0
16
#5
Подскажите, какие еще можно пройти процедуры или есть специализированные клиники для исправления плоскостопия.[/QUOTE]

Нужна консультация очень квалифицированного доктора ортопеда с дальнейшим лечением. В Тюмени найдите - Сенчук Дмитрий Николаевич. Доктор - всем профи профи. В инете есть его телефоны, клиники где он работает. Найти можно.
 
13 Дек 2012
300
2
18
#7
Буквально, недели 2 назад летали в Тюмень в Тюменский реабилитационный центр, только попали не к Сенчук, а к Костыгину Виктору Федоровичу. Он поставил нам диагноз. прописал массаж 2 раза в год, электрофорез и ежедневную гимнастику. Еще сказал, что можно и нужно заниматься танцами и плаванием в бассейне (туда мы уже ходим). И ничего вразумительного не ответил есть у нас надежда или нет. Мне просто хотелось, бы узнать на примере других возможно ли исправить ножки в 5 лет. Говорят же, что можно до 5 лет, а после уже только поддерживать то что есть.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:56 ----------

А вы были в клинике Елизарова? Или может знакомые?
 
#8
ЛилиАнна, У меня там родственник -мальчик наблюдался,но там немного другие проблемы. Когда договор о сотрудничестве с Курганской областью подписывали - в начале 2000-х, здесь был профессор с этой клиники и мы с ним общались по поводу плоскостопия и он говорил, что там хорошие методики с детками. Я уж сейчас частности не помню, но факт, что лечение там наиболее успешно.
 
13 Дек 2012
300
2
18
#9
Спасибо. Прошлым летом были в кургане и даже не подумали заехать в эту клинику. Если б знали. обязательно поедим этим летом .