Мудрые боги дали нам ноги

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Не первый уж раз на Ямале присоединяются к акции «День без автомобиля». Действо сие намечено на двадцать второе сентября. Гражданам предлагается встать и пойти пешим ходом по всем своим делам. Благо, в этот день подавляющему большинству чиновников не на работу – потому как воскресенье.

Пару раз такие акции объявлял Газпром. Их даже по телевизору показывали. Тогда, помню, ну пусть не генеральные директора, но их замы полным составом приезжали на работу (это был рабочий день) на свежекупленных велосипедах. Давали интервью в духе «о, боже, как же это я раньше-то не осознавал всю прелесть и т.д.». В общем, надо признать, что в Газпроме корпоративный дух – ого-го. Парковки в тот день были, действительно, полупустые.

Но в городе белых воротничков Салехарде Газпрома не много. Есть, конечно, предприятия, где сильны скрепы и могуч патриотический дух. Вон, на спартакиаду госслужащих вышли же в выходной, не растаяли. Планируется, что и теперь в воскресный день разные там Татьяны Викторовны и Александры Николаевичи, обув кроссовки и спортивные костюмчики, будут встречаться на пешеходном мосту через пока еще Шайтанку и удивляться непохожести себя нынешних на себя кабинетных. «Ба, да вы ли это, шеф?». А встретятся именно там, потому что, во-первых, тянет поближе к работе, а во-вторых, надо показать коллегам, что ты тоже участвовал и сочувствовал.

Вы спросите – почему я о чиновниках все время. А потому. Не буду и вспоминать о том, что среди остальных граждан акция малоизвестна. А вспомню я лучше о том, что сенсационность и вообще какую-либо значимость акции придают именно они, сидельцы каменных оазисов. Потому как обычному гражданину пройтись пешком – плевое дело, он и так каждый день ходит, и объявлять ради этого акцию в голову ему бы не пришло. Да, машина на севере – это суровая необходимость, признаю. Да, машин – уйма, по несколько на семью. Да, тачками владеют практически все, а не только чинуши. Но вопрос в том, кто и как автомобилем пользуется.

Есть у меня один знакомый, прыщ на левой пятке правой ноги в одном департаменте. Задача его рабочего дня – не разлить кофе, играя в войнушку на служебном компьютере. Живет в Салехарде на Чубынина, 25. За покупками в магазин «Авангард» ездит на машине. Если кто не знает, от этого дома до магазина – дорогу перейти на светофоре. А он ездит.
Так вот эта акция – для таких, как мой знакомый. Остальным в воскресенье да по хорошей погоде пешком походить – за радость. Впрочем, акция хорошая, ничего не говорю. Предлагаю сделать традиционной и с каждым годом перемещать на один день недели. В следующем году, например, наметить на понедельник. Тогда и убедимся в чистоте помыслов и силе желаний.

http://www.yamal-blogs.ru/ya-skazal/mudrye-bogi-dali-nam-nogi.html