Музыкальное самообразование

18 Янв 2013
15
0
1
#1
Здравствуйте!
В этой теме по возможности инета и личного времени буду выкладывать учебники и монографии по музыкальным дисциплинам.
Начнем с того, что достаточно много отличных музыкантов с мировым именем не имеют профессионального образования. Причем это касается музыкантов любых направлений. Можно вспомнить Моцарта, Бородина, Брамса и других классиков, которые получили начальное муз.образование дома. Так же и современники - Пако де Люсия (в 45 лет освоил музграмоту), Пол Маккартни и т.д. в начале своей музыкальной карьеры имели посредственное представления о музыкальной теории и больше полагались на свою интуицию и опыт. Тем не менее в определенный период жизни серьезный музыкант сталкивается с нехваткой своих знаний (Не так давно басист RHCP признался, что брал уроки углубленного курса гармонии и таких примеров масса) и тут на выручку к нему приходят книги, школы и т.д. Вобщем самообразование никто не отменял.
 
11 Мар 2011
150
0
16
Салехард
#3
И все равно не пойму как можно научиться нотной грамоте дома) если в принципе не знаешь расположение нот на той же гитаре и всякие диезы и тд и тп, надо все наглядно смотреть мне кажется)! а так спасибо буду заглядывать в этот пост, может научусь чему нить!
 
18 Янв 2013
15
0
1
#5
И все равно не пойму как можно научиться нотной грамоте дома) если в принципе не знаешь расположение нот на той же гитаре и всякие диезы и тд и тп, надо все наглядно смотреть мне кажется)! а так спасибо буду заглядывать в этот пост, может научусь чему нить!
Можно, поверьте. Главное - усидчивость и желание. На то самоучитель и нужен, что в нем показано расположение нот и т.д. Тем более сейчас есть масса софта, которые могут помочь в разборе, гитар про например и т.д.

А сами то вы чем занимаетесь? на чем играете? Что заканчивали?
Сам занимаюсь музыкой, аранжировкой, играю на гитаре, помимо заработка денег, развиваю свои музпроекты) У меня высшее музыкальное образование, дирижер хора, но изначально я самоучка. (т.е. муз школы и училища нет за плечами) , а вы чем занимаетесь?
 
#6
А вот и первые мануалы по обучению. Спасибо.
Я думал не имея муз. школы или училища нельзя поступить в консерваторию, а оказывается можно!
дабы не флудить в теме остальное в личку.
 
18 Янв 2013
15
0
1
#8
может быть есть что-то по губной гармонике и кастаньетам?)
Вообще литературы очень много и лучше для конкретного инструмента искать самому...гугл в помощь...хвалят самоучитель Стива Бекера, но я не знаю что там. Весит он около ста метров, сюда его не залить...скачайте с рутрекера http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2945137
Там вообще много всякого добра)

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------

А вот и первые мануалы по обучению. Спасибо.
Я думал не имея муз. школы или училища нельзя поступить в консерваторию
У меня не конса, у меня институт культуры...но поступить можно, сдав вступительные экзамены))) ну и там подготовительное отделение есть...и т.д.
 
18 Янв 2013
15
0
1
#9
В виду того, что на сайте существуют ограничения на размер загружаемых материалов буду публиковать ссылки на файлообменники. Поэтому лучше скачать сразу)
Элементарная теория музыки. Автор Мясоедов А.
http://www.sendspace.com/file/hda96t
Сама теория музыки очень важна. Она как бы дает представление в общем о развитии и основах музыки. Естественно, музыки на свете много и есть такая, которая не поддается никаким теориям. Но тем не менее. Основные принципы заложены именно в этой ступени. Рекомендую после прочтения самоучителей. Есть вещи, которые будут повторяться в этой книге..есть которые будут излагаться по иному...вобщем, мотайте на ус.
 
Последнее редактирование: