Мумию распеленали

10 Июн 2013
433
0
16
38
Салехард
#1


В начале июля на Зеленом Яру под Салехардом археологи нашли и подняли берестяной кокон с предположительно хорошо сохранившимся телом. Могильник относят к тринадцатому веку.

Вскрытие кокона отложили на окончание сезона. Решили сделать это не торопясь, практически в лабораторных условиях. Предварительно исследовали металлоискателем. Прибор показал, что в коконе есть металлические предметы, которые могли способствовать естественному мумифицированию тела. Поэтому и заключили, что погребенный мог хорошо сохраниться.

И вот сегодня свершилось. В присутствии журналистов археологи постепенно поднимали слой за слоем, открывая миру ценности, которые восемь веков хранила береста.

Подробности: clck.ru/9YBP6
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#2
Вот блин людям делать нефиг, ну человека похоронили, ну в бересте. Накой его выкапывать, а тем более потом еще и разворачивать. Что уж, надо тогда и кладбища раскапывать мож там тоже что интересного есть. Наверное надо начинать с того что посреди Салехарда или выжидают пока самым ранним 500 лет исполнится?
 
10 Авг 2015
224
0
16
#3
Одно захоронение раскапывали же. Решили все кладбище раскопать? Что это за погоня за сенсацией и пиар? Закопайте на место и не трогайте кладбище!!! Денег девать некуда?
 
#4
Одно захоронение раскапывали же. Решили все кладбище раскопать? Что это за погоня за сенсацией и пиар? Закопайте на место и не трогайте кладбище!!! Денег девать некуда?
На кладбище натолкнулись совершенно случайно... описывать не буду как это было. А раскапывать надо, ибо этот древний погост разрушается, и главное, даёт понимание - кто и как здесь жил. Ведь кроме кладбища, здесь ещё очень много интересного. Например, литейная мастерская. Ещё весьма интересно узнать, почему после того как человека похоронили, его могилу вскрывали и тело буквально кромсали...
Археологи наоборот за СЕНСАЦИЕЙ не гоняться, они хотят спокойно исследовать... Это уже СМИ и и далее местечковая интелеХГенция раздувает из ничего пламя.
Кстати, денег на археологические раскопки гораздо меньше, чем, на автомобиль для какого-нибудь градоначальника, уж не говорю про т.н. выборы кого-то в чего-то.