Начинается запись добровольцев для полёта на Марс

5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#1
Частная нидерландская компания Mars One обнародовала перечень базовых требований к участникам будущего полёта на Красную планету. Никаких особых навыков или знаний не нужно.
В текущем полугодии Mars One (Нидерланды) запустит программу отбора кандидатов в первый экипаж космонавтов, которым предстоит заняться строительством колонии на Красной планете.
Человеческое поселение на Марсе в 2023 году
Проект Mars One (Марс Один) в 2023 году доставит людей на Марс для того, чтобы основать там постоянное поселение - оно позволит нам учиться, расти и преуспевать в дальнейших начинаниях. Перед посадкой первого экипажа Mars One создаст удобное и пригодное для постоянного обитания поселение, рассчитанное на прибытие новых космонавтов каждые два года. Чтобы достичь этого, проект Mars One разработал скрупулёзный и реалистичный план, основанный исключительно на уже существующих технологиях. Он абсолютно выполним как в экономическом, так и логистическом смысле - это можно обеспечить, объединив усилия ведущих современных экспертов исследования космоса и поставщиков космических программ. Мы приглашаем Вас поучаствовать: поделитесь нашими планами с друзьями, поддержите наши усилия, и даже, возможно, становитесь исследователем Марса сами.


Напомним: раз в два года Mars One при помощи существующих средств доставки (или тех, что вскоре появятся) намерена отправлять на Марс команды из четырёх человек. Возможности вернуться обратно на Землю у колонистов не будет в принципе, что должно существенно удешевить реализацию проекта. Для поддержания жизнедеятельности предлагается использовать преимущественно солнечную энергию, а также местные ресурсы, в частности воду, полученную перетапливанием льда, и кислород, выделенный в результате электролиза.

Участники будущих миссий должны быть старше 18 лет, обладать крепким здоровьем, устойчивой психикой, целеустремлённостью, а также готовностью налаживать и поддерживать взаимоотношения с людьми. Среди других качеств называются способность приспосабливаться к сложной обстановке, любопытство, находчивость и жизнерадостность.

Никаких особых навыков и знаний от кандидатов не требуется, хотя наличие таковых станет преимуществом при отборе. Заявки принимаются от добровольцев со всего мира, но официальным языком миссии является английский.

Финальный отбор участников будет проведён в телеэфире, после чего им предстоит пройти 8-летнюю подготовку к полёту. Отправка первой четвёрки колонистов намечена на 2023 год.

Более подробную информацию о требованиях к кандидатам можно найти здесь.

Подготовлено по материалам Mars One.

:nglol: желающие есть?
Участники будущих миссий должны быть старше 18 лет, обладать крепким здоровьем, устойчивой психикой
то, что психика должна быть устойчивой - эт точно, иначе она там будет претерпевать такие изменения, что чел проклянёт тот день, когда согласился на такое
 

Oggi

Заблокирован
5 Сен 2012
434
0
16
#4
Напомнило объявления, которыми усыпана вся Москва - Преуспевающей бизнеследи требуется молодой помощник. :grin:
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#7
мальчик-девочка или все мальчики? :lol: и монетку кидать будут у кого пятница :lol:
 
16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#9
Частная нидерландская компания Mars One обнародовала перечень базовых требований к участникам будущего полёта на Красную планету.
У них там в Голландии туристам больше нельзя курить, теперь приходится все самим ))
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#10
Проект колонизации Марса получил первое финансирование​


Голландская организация Mars One ("Марс Один"), которая планирует основать колонию на Марсе, сообщает о привлечении первых инвестиций в свой проект.

Напомним, что компания ранее объявила о скором начале отбора добровольцев для межпланетной миссии. Особо отмечалось, что первая экспедиция не вернётся на Землю, а останется на Красной планете для постройки и развития базы. По самым скромным оценкам для реализации задуманного потребуется не менее $6 миллиардов. Большую часть доходов организаторы собираются получить, превратив весь процесс от кастинга до старта ракеты в глобальное реалити-шоу.
"Организация полёта человека на Марс является чрезвычайно сложным предприятием. Требуется преодолеть множество препятствий, и те несколько миллионов долларов, которые мы получили на ближайшее месяцы, могут показаться незначительной частью в тени необходимых миллиардов, — говорит директор по развитию Кай Стаатс (Kai Staats). – Для нас выделение средств на первый этап развития является важным показателем того, что мы движемся в правильном направлении".
Инвестиции помогут сдвинуть проект с мёртвой точки. Эти деньги будут использованы для финансирования проектных исследований. Например, для оплаты тендера на разработку технических планов, касающихся космических кораблей, скафандров и обитаемых модулей, необходимых для будущих миссий. При этом ставку будут делать на частные компании, занятые разработкой космических технологий.
Дополнительные средства уже в этом году должно принести телешоу, рассказывающее об отборе первых кандидатов для полёта.
Mars One планирует в 2016 и 2020 годах отправить на Марс роботов, которые начнут подготовку к высадке первых космических колонистов. Пилотируемая экспедиция в один конец стартует с Земли в 2023 году и достигнет цели в 2025-м.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1020100

Также по теме:
В США создают надувной модуль для МКС, который позднее может стать орбитальной гостиницей
Участники экспедиции на Марс рискуют наблюдать столкновение с астероидом
NASA готовится построить новую космическую станцию за Луной
Бактерии создадут кирпичи для строительства марсианских колоний
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#11
Хоть бы на Луне потренировались, а Марс ещё дальше.....
Организаторам респект и пусть перечитают Пелевина "Омон Ра", для шоу пригодится.
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#12
ещё новость по теме

Прием заявок на путешествие к Марсу начался

После окончания восьмидневного полёта вокруг Земли первый в мире космический турист Деннис Тито решил, что человечество готово к путешествиям внутри Солнечной системы и основал некоммерческий фонд Inspiration Mars (название можно перевести как "Вдохновение Марс"). Цели у этой организации самые благие: отправить двух людей — мужа и жену — в далёкое путешествие к Красной планете и тем самым вдохновить молодёжь на изучение астрономии, физики, математики и инженерного дела.
Перелёт продлится 501 день, что совсем недолго, если учесть состояние техники на сегодняшний день. Тито всё точно рассчитал: именно в 2018 году, на который запланирован полёт, произойдёт 11-летний солнечный минимум, из-за которого уровень радиации будет минимальным. Более того, так быстро слетать до Марса и обратно опять же в ближайшее время можно будет только в 2018 году: сближение планет до минимального расстояния происходит лишь раз в 15 лет.
Несмотря на то, что условия полёта максимально оптимизированы, отважных туристов ждёт масса неприятных и даже опасных моментов. В первую очередь нужно понимать, что двоим людям придётся провести полтора года в полной изоляции, общаясь только друг с другом и находясь в закрытом помещении площадью в 17 квадратных метров. Такие условия могут спровоцировать серьёзные психологические травмы, а также вызвать конфликты между членами команды. Над тем, как избежать подобных ситуаций, размышляют психологи. Другие специалисты уже позаботились о возможных решениях проблем с влиянием солнечной радиации, провизией и отходами.
Конечно же, самой главной проблемой будет влияние космической радиации. Заряженные частицы, испускаемые Солнцем, космические лучи и даже излучение далёких звёзд будут бомбардировать корабль постоянно. На поверхности Земли мы защищены от этой угрозы мощным магнитным полем, которое также покрывает и Международную космическую станцию. Но супружескую пару, которая отважится на полёт к Марсу, почти ничто не сможет защитить в полной мере. Космическая радиация повредит структуру ДНК и спровоцирует малокровие. Команда Inspiration Mars предупреждает: наносимый вред будет равноценен выкуриванию пачки сигарет в день.
Также, скорее всего, сильно пострадают мыщцы и кости членов экипажа, которые будут находиться в условиях невесомости. Чтобы мышцы астронавтов не атрофировались совершенно, на борту космического судна появятся специальные тренажёры, которые должны будут снизить риски.
Несмотря на все предстоящие опасности, ещё до официального объявления о начале приёма заявок, которое было сделано накануне в отеле Пенсильвания в Нью-Йорке, количество добровольцев уже превышало 10 тысяч.
На церемонии официального объявления Тито анонсировал стоимость проекта: от одного до двух миллиардов долларов США. Такой суммы не наберётся даже у Тито, поэтому он сообщил, что финансирование первых двух лет работы проекта он берёт на себя, однако в дальнейшем Inspiration Mars потребуются пожертвования.
Что касается деталей миссии, то стало известно, что выхода на орбиту Марса компания всё же решила избежать. Это потребует создания дополнительных двигательных установок, а значит, и финансовых затрат. NASA не планирует принимать участие в этом проекте, и поэтому путешествие будет зависеть от компании SpaceX, производящей ракеты Falcon. На сегодняшний день только специалисты SpaceX могут доставить на орбиту более 700 килограммов груза и запросить за это всего $128 миллионов.
"У нас нет каких-то особых отношений с Inspiration Mars. Но мы всегда готовы предоставить свои услуги заинтересованным клиентам", — сообщила представитель компании Space X Кристина Ра (Christina Ra).
Траектория полёта предусматривает "свободное возвращение". Это значит, что как только астронавты долетят до цели, корабль использует гравитационное поле Марса, чтобы отправиться обратно к Земле, и для этого не потребуется никакого участия членов экипажа.
К сожалению, если что-то пойдёт не так, у Inspiration Mars нет запасного плана, даже на случай форс-мажора. Несмотря на то, что Марс — соседняя к нам планета, расстояние до него в среднем составляет 120 миллионов километров.
"Многие люди говорят, что наша затея совершенно безумная и риски настолько высоки, что отправить людей в такое путешествие равноценно смертному приговору. Но мы делаем всё возможное и от нас зависящее, чтобы сделать полёт максимально безопасным, и не собираемся отказываться от нашей идеи", — рассказывает Табер МакКаллум (Taber MacCallum), исполнительный директор проекта Inspiration Mars. Кстати, он и его жена Джейн Поинтер (Jane Poynter) — одни из кандидатов в путешественники к Марсу. Будучи сооснователями компании Paragon Space Development Corporation, Поинтер и МакКаллум работают над созданием систем жизнеобеспечения космических кораблей.
Для обеспечения безопасности астронавтов во время 501-дневного полёта потребуется немало усилий и инженерам придётся учесть все возможные детали. Это будет рекордно длительный полёт − на сегодняшний день самый долгий полёт составлял всего 13 месяцев.
Сам Деннис Тито от участия в экспедиции отказался: "Я не стану одним из членов экипажа. И даже если бы был на 30 лет моложе, всё равно не стал бы", — признался миллионер.
МакКаллум объяснил, почему возникла идея отправить к Марсу именно супружескую пару. В первую очередь потому, что они смогут дать друг другу эмоциональную поддержку. "Они взглянут в иллюминатор и увидят, что родная планета становится всё дальше… Я, конечно, не знаю, каково это, но, мне кажется, что это очень страшно", — говорит он. Другая причина — символическая. Кто, как ни женщина и мужчина лучше всего представляет человечество?
Полёт к Марсу запланирован на 5 января 2018 года, 20 августа 2018 года астронавты-добровольцы уже будут облетать Красную Планету, а 21 мая 2019 года вернутся на Землю. Подробное расписание инициаторам проекта ещё придётся доработать и представить на научном собрании в мае 2013 года.
Стоит отметить, что проект уникален тем, что является порождение частного сектора космонавтики. Инициатива частного лица создать проект, который развивал бы науку, технику, инженерию, а также вложение средств из собственного кармана — явление крайне редкое. И если миссия Inspiration Mars пройдёт успешно, и двое людей действительно увидят Марс в своём иллюминаторе, этот проект станет одним из первых шагов человечества за пределы родной планеты, а Деннис Тито превратится в легенду.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1078395