Невидимые дети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
3 Янв 2010
114
0
16
#1
Больше года шефствую над ребёнком из детдома. Если коротко, то обязанности шефа - ежемесячно писать письма ребёнку и посылать посылки 2 раза в год - на Новый год и день рождения. Подробнее здесь:

http://invisiblechildren.mybb.ru/misc.php?action=rules

Суть шефства - установление дружеского контакта с ребёнком, оказание эмоциональной поддержки, расширение замкнутого мирка детдомовца. более понятнее - здесь
http://www.invisible-children.org/nadezhda.html
"...шеф не должен быть каким-то «особенным». И «давать» ничего такого, специального, он не должен. Потому что ни стокилограммовые посылки с нужными и красивыми вещами, ни диски и ни книги не дают того, что может дать человек человеку – интереса к его неблестящей, повседневной жизни, к его радостям и огорчениям. Интереса человека к человеку."


Энтузиастов прошу остановится и подумать хорошо хотя бы пару дней, почитать форум по ссылке. По себе скажу, трудно писать. Особенно если ребёнок ещё только учится грамоте, порой кажется, что пишешь в пустоту. Но и в то же время он уже часть моей жизни. Я радуюсь его редким ответам в рисунках и коротких строчках. Я слежу за его успехами на форуме, где волонтёры отчитываются о поездках в детских дом. Весной их группу даже по телевизору показывали в "Пусть говорят".

Хорошо было бы, если бы ещё несколько детей нашли бы своих друзей-шефов.
 
Последнее редактирование:
17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#3
мысль хорошаяя,но.... имеет ли смысл создавать человечку миф, эйфорию в несущестувющего "ангела" , который никогда не воплотитмся в плоть. Этот оправдано лишь тогда, когда существует реальный "ГРЭЙ" и реальная "АССОЛЬ" - в противном случае это принесет только боль разачорований и потерь иллюзий,которые повергнут ребенка более глубокую бездну.... нельзя этим играться ради своего тщеслваия... вот я мол какой...
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
V.D., тоже не однозначное чувство. Понимаю в такое волонтерство когда ребенок рядом. Его можно взять на выходные. В отпуск, каникулы. К нему можно приходить и общаться. Здесь же упор делается на общение по почте и подарки. Дети есть дети, они будут ждать подарков. Кому то на новый год пришлют куклу, а кому то колготки с кофточкой. Может я не права? Не воспитывается ли так в детях потребительство? Ведь они будут ждать только то, что им напишут, им пришлют, а что они? Какая отдача? Тепло и любовь к дяденьке и тебеньке пишущему письма?
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#5
V.D., ну не обязательно ради собственного тщеславия,порой желание помочь,приголубить,но в принципе с вами согласна,всю жизнь этому человечку не каждый сможет отдать,а приголубив,потом бросить,эта да...жестоко.
 
17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#6
голубить нужно физически реально, а не на расстоянии... я просто прошел через это.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:44 ----------

когда голубишь рельно - появляется ответственность за каждого кому ты даже просто улыбнулся, и кто посчитал тебя своим потенциальным "папой"... а письма из ниоткуда.. это гораздо болшее разочарование, чем визуальное предательство
 
5 Ноя 2009
402
0
16
40
#7
простите, но какой-то "тамагочи" получается, включил компьютер он тебя увидел, нет времени не вклюсил его... общение с глазу на глаз, прикосновения, улыбки, эмоции вот, что ни с чем не сравнимо... поймите правильно...

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:26 ----------

дети должны привыкать к реальному, вербальному общению, а не к этим всяки интернет болталкам... что потом? контакт? однокласcниkи? статусы... а где настоящая жизнь, друзья реальные...
 
3 Янв 2010
114
0
16
#8
Большая работа проводится в д\домах, детям объясняют суть шефства, чтобы не было ложных иллюзий, чтобы дети не ждали, что их насовсем заберут из д/дома, если Вы об этом. Детки всё понимают.

Шефы по согласованию с руководством д/д могут приезжать в гости, и даже забирать ребёнка на выходные, и это делается. Я своему сразу написала, что живу далеко и вряд ли приеду. Есть д/д, в которых требуют, чтобы шефы навещали детей, есть д/д, в которых запрещают приезды шефов.

Конечно, много таких, кто поигрался и "выключил", исчез. На расстоянии исчезнуть легко. Детям ищут других шефов, и дети снова верят.. Шефство имеет смысл, только если это связь на года. Если Вы не чувствуете, что Вам это действительно нужно - не начинайте.

Конечно, многие детки соглашаются включение их в список только из-за подарков. Но, во-первых, мне совсем не жалко послать ребёнку подарок два раза в год (сумма посылок ограничивается в 1000 руб.), во-вторых, по "правилам игры" он должен писать ответные письма, и, вполне возможно, потом дружба и завяжется.

Нашла наконец списки детей:
http://kinderhilfe.livejournal.com/139563.html

Спрашивайте, что интересно.
 
28 Ноя 2011
22
0
1
#10
Всем Доброго времени суток!!!
Не так давно попросили меня помочь в одном вопросе может кто не равнодушен помогите!!! суть такова; ( письмо воспитанницы д/д п. Мыс Каменный)
"Я родилась в Новом Порту, жила и училась в школе интернат п. Мыс Каменный. В Новом Порту я прописана, но там никого из родных не осталось кроме постоянно пьющих родителей. В д/д живет мой брат и сестра, есть тетя, сестры, которых я очень люблю и хочу быть рядом с ними, помогать им, тут я нашла работу. Но соц.педогоги и директор д/д говорят что я должна получить квартиру по месту прописки в Новом Порту. Помогите мне остаться в Мыс Каменном (прописка) я хочу получить квартиру и жить возле своих роднух и близких мне человечков. я боюсь возращаться к родителям, не хочу в прошлое. ( вечно пьяные и бьющие). На протяжении 2011 г., все обещали и обещали уладить мой жилищный вопрос, но по разным причинам тянули до конца года, а потом сказали что нет денег в бюджете и вновь пообещали выделить деньги в первом кв. 2012. я боюсь что мне опять откажут. Прошу помогите мне в моем вопросе я буду благодарна вам. Я очень хочу жить рядом с тетей и родными. мне некуда больше обратиться."

вот такое вот письмо. после того как узнали что она попросила помощи начались угрозы со стороны администрации д/д, поселковой милиции в ее сторону.
вот она власть чиновников, вот она демакратия. но почему????? почему???? мы можем только обещать- ведь это ДЕТИ!!!
ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ПРОШУ ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ РЕБЕНКУ. ведь она не виновата.
89615523995.

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:01 ----------

Всем Доброго времени суток!!!
Не так давно попросили меня помочь в одном вопросе может кто не равнодушен помогите!!! суть такова; ( письмо воспитанницы д/д п. Мыс Каменный)
"Я родилась в Новом Порту, жила и училась в школе интернат п. Мыс Каменный. В Новом Порту я прописана, но там никого из родных не осталось кроме постоянно пьющих родителей. В д/д живет мой брат и сестра, есть тетя, сестры, которых я очень люблю и хочу быть рядом с ними, помогать им, тут я нашла работу. Но соц.педогоги и директор д/д говорят что я должна получить квартиру по месту прописки в Новом Порту. Помогите мне остаться в Мыс Каменном (прописка) я хочу получить квартиру и жить возле своих роднух и близких мне человечков. я боюсь возращаться к родителям, не хочу в прошлое. ( вечно пьяные и бьющие). На протяжении 2011 г., все обещали и обещали уладить мой жилищный вопрос, но по разным причинам тянули до конца года, а потом сказали что нет денег в бюджете и вновь пообещали выделить деньги в первом кв. 2012. я боюсь что мне опять откажут. Прошу помогите мне в моем вопросе я буду благодарна вам. Я очень хочу жить рядом с тетей и родными. мне некуда больше обратиться."

вот такое вот письмо. после того как узнали что она попросила помощи начались угрозы со стороны администрации д/д, поселковой милиции в ее сторону.
вот она власть чиновников, вот она демакратия. но почему????? почему???? мы можем только обещать- ведь это ДЕТИ!!!
ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ПРОШУ ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ РЕБЕНКУ. ведь она не виновата.
89615523995.
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#11
Энтузиастов прошу остановится и подумать хорошо хотя бы пару дней, почитать форум по ссылке. По себе скажу, трудно писать. Особенно если ребёнок ещё только учится грамоте, порой кажется, что пишешь в пустоту. Но и в то же время он уже часть моей жизни. Я радуюсь его редким ответам в рисунках и коротких строчках. Я слежу за его успехами на форуме, где волонтёры отчитываются о поездках в детских дом. Весной их группу даже по телевизору показывали в "Пусть говорят".

Хорошо было бы, если бы ещё несколько детей нашли бы своих друзей-шефов.
благими делами выстлана дорога... куда? правильно)))

но, с другой стороны... лучше так, чем никак...

у меня есть знакомый один, у него в неполные 30 лет было пятеро детей, я думал сначала что они не знают что такое контрацептивы))) оказалось что его сестра с мужем погибли в автокатастрофе, а он с женой усыновили трех детей сестры... он Арменин, у них раньше дет. домов вообще не было (может и сейчас нет), там своих не бросают... если родствеников нет, то есть соседи... а у нас как то своих бросают, даже своих родных бросают... как то неправильно воспитали нас, не научили что в беде людей оставлять нельзя... а зря так нас научили. пора бы отучаться :pardon:
 
22 Сен 2011
237
0
16
#12
А где обучается??? сколько лет???? у нас есть жилищная политика по таким вопросам, если он относится к КМНС, то для помощи можно обратиться в Ямал-Потомкам, там помогут решить эту проблему...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.