Некоммерческое партнерство «Культурная инициатива» г.Новый Уренгой

#1
Некоммерческое партнерство «Культурная инициатива» реализует проект к 70-летию Великой Победы.
Город Новый Уренгой станет местом премьеры нового спектакля театра «Северная сцена», который посвящен трагическим событиям, произошедшим во время Великой Отечественной войны рядом с островом Белый. Тогда корабль «Марина Раскова», направлявшийся на Диксон и перевозивший туда людей, был потоплен немецкой подводной лодкой. В день, когда торпеда врезалась в борт мирного судна, оборвались судьбы многих людей, и пьеса, написанная молодым драматургом из Кирова Денисом Смирновым, как раз об этом. Режиссер-постановщик, лауреат проекта «Губернаторская сотня» Алексей Щелкунов признаётся, это произведение «про нас» - современных обывателей, которые всё чаще заменяют исторические события глянцевой рекламой. Несколько сюжетных линий из прошлого и будущего сплетены в одно целое. Зрителей также ждут элементы мистики в пьесе, которые будут смотреться весьма органично и помогут понять многие моменты.
Никита — так зовут главного героя нового спектакля Северной сцены. До знакомства с Юлей, он жил, как и миллионы его сверстников. Общение с девушкой из Нового Уренгоя перевернуло его жизнь. Возлюбленная Никиты интересуется всем, что связано с Великой Отечественной войной, своим увлечением Юля заражает молодого человека. Юноша начинает понимать, как мало он знает о той страшной войне.
Репетиции спектакля по пьесе "КОН.ВОЙ" - это сложная работа для режиссера и артистов. Они только знакомятся со своими героями, но уже сейчас уверены, что диалог со зрителем обязательно получится. Премьера состоится уже в феврале 2015 года в Новом Уренгое, а в дальнейшем спектакль «КОН.ВОЙ» смогут увидеть зрители и других городов Ямала.
Хочется также отметить, что этот проект НК «Культурная инициатива» стал победителем 14-го конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным НКО и получил грант на реализацию в размере 500 тысяч рублей.