Никто не забыт, ничто не забыто...

#1
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин объявил «народную сверку» списков ветеранов, участников, героев Великой Отечественной войны, уходивших на фронт с Ямала, и фронтовиков, которые в послевоенные годы трудились на Крайнем Севере. По итогам этой работы их имена будут увековечены в Мемориальном комплексе «Парк Победы» в Салехарде.
Информация и списки ямальцев, сражавшихся за Родину в 1941-1945 гг., размещены на официальном сайте Правительства ЯНАО.
Если вам известны имена участников Великой Отечественной войны, которых нет в этих списках, – дедов, прадедов, просто тех, кто живет или жил рядом с вами, просим вас присылать их по адресу: geroi1941-1945@rambler.ru или сообщать по телефону: 8(34922) 2-27-73.
В сообщениях необходимо привести максимально полную информацию: фамилию, имя, отчество; год рождения; место жительства на момент призыва и другие известные факты. Все поступившие данные будут проходить дальнейшую сверку. Ни одно из присланных ямальцами имен участников Великой Отечественной войны не останется без внимания.
Коллеги, ищите ветеранов, пока есть такая возможность. Никто не забыт, ничто не забыто!
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#2
easy rider,
Ссылка с трёх попыток не сработала.
Смущает вот это - "участников, героев Великой Отечественной войны, уходивших на фронт с Ямала, и фронтовиков, которые в послевоенные годы трудились на Крайнем Севере". Как понимаю, обязательно прикосновение к фронту. Но ведь и в тылу жилось не сладко - трудармия, послушать - кошмар, двойные смены всю войну на рабодобыче, на поддержании жизнедеятельности того же Салехарда. А ведь женщины. А ведь ещё и детишек вырастили. Одномоментно. Не знаю, имеет ли смысл разделять на кучки, разве - чтобы обидеть? Не знаю, каковы материальные выгоды для занесённых на гранит? Возможно тут заковыка.
Но, скорее всего, дума не додумала. Хотя хотелось бы официальный документ. Где его найти на официальном сайте.
 

Mr Patton

Заблокирован
6 Апр 2010
954
0
16
Тюмень
#4
Тоже нет прапрадеда да я и не знаю когда он и отправился то только фото датированная 1941годом
 
#5
Людмила,
MrPatton, В списках только те, кто ПРИЗЫВАЛСЯ с территории Ямало-Ненецкого национального округа и ПОГИБ НА ФРОНТЕ, в период 1941-1945 годов.... просто всех участников Войны физически невозможно было разместить на ограниченном пространстве Пантеона.....
 
#6
Serege, Там должны быть все, а не только те, кто погиб во время ВОВ. А призывался мой отец с Шурышкарского района в мае 1942 года. В книге памяти Шурышкарского района в музее он есть, старшая сестра живет в Горках и давала по нему данные. Я храню его военный билет и красноармейскую книжку и наградные документы - сестре давала сканы всех документов и фотографий.
 
#7
Людмила, Мы обговаривали этот вопрос в совете Ветеранов... у меня же тоже отец участник ВОВ.. Призывался с Салехарда, есть в Книге памяти.. Тоже нет его в Аллее Памяти. но 9 тысяч имен просто физически не войдет на камни.. Сейчас там порядка 900 имен... И то с двух сторон всю внутреннюю территорию Пантеона заняли... а тут в 10 раз больше.. для этого надо территорию как Поклонная гора..
 

Mr Patton

Заблокирован
6 Апр 2010
954
0
16
Тюмень
#8
Людмила, Мы обговаривали этот вопрос в совете Ветеранов... у меня же тоже отец участник ВОВ.. Призывался с Салехарда, есть в Книге памяти.. Тоже нет его в Аллее Памяти. но 9 тысяч имен просто физически не войдет на камни.. Сейчас там порядка 900 имен... И то с двух сторон всю внутреннюю территорию Пантеона заняли... а тут в 10 раз больше.. для этого надо территорию как Поклонная гора..
мой прадед тоже но почемуто нет даных ни в 1 книге даже во всероссииской