Срочно Нужна консультация по программе "Молодая семья"

15 Янв 2013
68
0
6
#1
Нужна консультация! ПРОГРАММА “МОЛОДАЯ СЕМЬЯ“

Что такое «умышленное ухудшение жилищных условий»?

Прощу вашей помощи и адекватного совета, т.к. ситуация довольно спорная возникла.
С мужем подали документы на программу «Молодая семья».
Он поменял место жительства до свадьбы, переехал ко мне в регион (ЯНАО), сам был прописан изначально в Тюменской обл. Вначале прописался в квартире моих родственников (там вметсе с ним прописаны дядя, тетя, 2 детей — т.е. вместе с мужем 5 человек) площадь квартиры 50 кв. м. У нас с отцом квартира была не в собственности в то время. Мы подали документы по приватизации, и в августе получили свидетельство о праве собственности. право разделено на две доли- меня и отца. площадь квартиры 54 кв. у меня 1/2 доли. Как только мы получили документ на руки, мы сразу его перепрописали и нас стало жить в квартире трое — я, отец, муж. Чуть позже где-то в октябре его мама вышла на пенсию, и перееехала к нам жить из Тюмени в ЯНАО(чтобы помогать, помогать с внуками, которых мы планируем). У нее в собсвтенности квартира в Тюмени, площадь 58 кв. Там теперь прописана только сестра мужа. НО проживает там она и ее супруг.
Теперь в нашей с отцом квартире нас прописано четверо — я , муж,его мать и мой отец. Нам рекомендовали встать на программу. Мы собрали документы и подали их в ноябре. Уже май — сказали очередь будет формироваться только в сентябре. На данный момент мы не имеем на руках никаких писем о том, признали нас нуждающимися или нет, каково решение комиссии. На руках только 2я копия заявления, которая говорит о том, что мы сдали пакет документов.
Сейчас мы ждем пополнение. Скажите, могут ли отказать по причине «ухудшение жилищных условий», после того как его мама поменяла свое место жительства, имея при этом квартиру В ДРУГОМ РЕГИОНЕ? У мужа нет собственности вообще нигде, а у меня доля в квартире в ЯНАО (1/2).
Хочу еще добавить что в нашем регионе на члена семьи по норме 18 кв.м на семью из 2х человек, и 15 квардратов для семьи из 3-х и более. Заранее благодарю.
 
15 Янв 2013
68
0
6
#3
Re: НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРОГРАММЕ "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ"

если не ошибаюсь то чтобы пройти у вас вообще в собственности жилья не должно быть.
Спасибо за Ваше мнение, но Вы ошибаетесь.
Я сейчас говорю о признании семьи нуждающейся. Если в собственности есть жилье, в котором приходится на члена семьи меньше учетной нормы, то в этом случае, семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. А в нашем регионе на 1 чел - 18 кв. м. при составе семьи из 2 чел, и 15 кв. м. - при 3 и более.
 
15 Янв 2013
68
0
6
#4
Вот, что я нашла. Не знаю, поможет ли.

Постановление Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 535-П (ред. от 26.03.2013) "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе"

2.6-1. Основаниями для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях являются:
а) непредставление документов, указанных в пунктах 2.1, 2.1-1, 2.4 настоящего Порядка;
б) отсутствие оснований, предусмотренных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) совершение заявителем и (или) членами его семьи действий, ухудшающих жилищные условия, в случаях, указанных в абзаце седьмом пункта 1.5.2 настоящего Порядка, в течение 5 лет, предшествующих моменту обращения молодой семьи с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях;
г) представление подложных документов или заведомо ложных (недостоверных) сведений, предусмотренных настоящим Порядком, вследствие которых заявитель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
К действиям, ухудшающим жилищные условия (если в результате указанных действий у молодой семьи возникло право на получение социальной выплаты), в рамках настоящего Порядка относятся:
- отчуждение имеющихся в собственности (доли в праве собственности) гражданина и (или) членов его семьи жилых помещений или частей жилых помещений, за исключением отчуждения в собственность автономного округа или муниципальных образований, расположенных на территории автономного округа, произведенное в результате переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, либо переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
- изменение состава семьи в результате расторжения брака или признания гражданина членом семьи в судебном порядке, повлекшее ухудшение жилищных условий либо уменьшение размера жилого (жилых) помещений и (или) уменьшение количества жилых помещений, принадлежащих на праве собственности;
- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением супруга (супруги) и несовершеннолетних детей гражданина), в результате чего размер общей площади жилого помещения, приходящегося на одного члена семьи, становится менее учетной нормы;
- расторжение договора социального найма по инициативе гражданина;
- невыполнение условий договоров социального найма, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
- выдел доли в натуре собственниками долей в праве собственности на жилое помещение, если в результате указанного выдела члены молодой семьи становятся собственниками отдельного жилого помещения общей площадью, приходящейся на одного члена семьи менее учетной нормы;
- обмен жилого помещения на другое жилое помещение меньшей площади, если в результате обмена размер общей площади жилого помещения, приходящегося на одного члена семьи, становится менее учетной нормы, либо жилое помещение, приобретенное в собственность в результате обмена, признано непригодным для проживания;
- умышленное уничтожение жилого помещения;
- умышленная порча, ухудшение состояния жилого помещения, в результате чего оно может быть признано непригодным для проживания.
спасибо! это то, что надо!:good:
 
27 Сен 2012
51
0
6
в городе
#5
Re: НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРОГРАММЕ "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ"

Спасибо за Ваше мнение, но Вы ошибаетесь.
Я сейчас говорю о признании семьи нуждающейся. Если в собственности есть жилье, в котором приходится на члена семьи меньше учетной нормы, то в этом случае, семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий. А в нашем регионе на 1 чел - 18 кв. м. при составе семьи из 2 чел, и 15 кв. м. - при 3 и более.
Согласно решению администрации города Салехарда №34, утвержденному еще в 2005 году, учетная норма общей площади жилого помещения, исходя из которой определяется нуждаемость в жилых помещениях, установлена в размере 15 кв.м. общей площади жилья на 1 члена семьи, независимо от состава семьи. 18 кв.м. - только для расчёта субсидии.
А по поводу признания вашей семьи участницей программы, вам бы туда обратиться и уточнить.
 
27 Сен 2012
51
0
6
в городе
#6
Нужна консультация! ПРОГРАММА “МОЛОДАЯ СЕМЬЯ“

Что такое «умышленное ухудшение жилищных условий»?

И у вас нет ухудшения жил.условий, у вас просто нет нуждаемости, определяемой в соответствии с ч.2 ст.51 ЖК РФ.
 
10 Фев 2013
151
0
16
#7
Просто они там прописку смотрят за последние пять лет. И у некоторых получается, как будто они умышленно ухудшают свои жилищные условия. У меня даже спрашивали , почему мы купили квартиру, почему развелись, почему пришли к ним. Короче все это неприятно так. Ну, дали нам все таки сертификат. Если не подойдете под эту программу, не сдавайтесь. Если возраст позволяет можно позже подать снова документы.
 
25 Мар 2011
9,226
3
38
Salekhard
#8
Нужна консультация! ПРОГРАММА “МОЛОДАЯ СЕМЬЯ“
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Прописку матери Вашего супруга в Вашей квартире они и могут посчитать как намеренное ухудшение жилищных условий.
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#9
Когда мы узнавали про эту программу, то нам пояснили, что количество квадратных метров рассчитывается исходя из совокупной площади жилья заявителей и их родителей. Ну т.е. у родителей мужа есть жилье, у родителей жены есть в собственности жилье, у молодых нет ничего, но при этому по сумме площадей двух квартир (и неважно, что они вообще в разных регионах) площади более, чем хватает. И нуждающимися не признали.

Скорее всего и у вас так, если у матери в собственности есть жилье, то при расчете площади на 1 человека будут учитывать обе квартиры и не важно, что она там не живет и не прописана.
 
27 Сен 2012
51
0
6
в городе
#10
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Прописку матери Вашего супруга в Вашей квартире они и могут посчитать как намеренное ухудшение жилищных условий.
Статью 53 в данном случае не применить. Ухудшение - это когда небыло нуждаемости, совершаются действия и нуждаемость возникает. В данном случае всё наоборот. Нуждаемость была, но прописав к себе члена семьи, имеющего в собственности жилье, вы лишили себя статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Суммируются все общие площади жилых помещений, которые имеются в собственности у вас и совместно проживающих с вами членов семьи (ч.2 ст.51 ЖК РФ), итого - теперь нуждаемости у вас нет.

Ухудшение - это не про вас.
 
12 Ноя 2014
81
0
6
#12
Я встала на. Эту программу в 2007 г и тоже была прописана у мамы ! Сначала мне дали отказ из за того что у мамы 3х комн квартира это сказали на словах в администрации ! Я потребовала отказ на бумаге и получив его наняла адвоката и выиграла это дело ! К слову сказать я перед тем как встать выписалась в другую квартиру! Сейчас по такой же схеме судятся знакомые адаокат сказал не имеют право в их случае отказать :O:
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#13
Скажите мне пожалуйста у меня такие условия. Я до 35 лет и ребёнок. Купила квартиру в кап. исполнении. Год сдачи дома 2014. Сейчас ипотека. Хочу подать документы на Молодую семью. Но читаю условия и не понимаю, сейчас основной долг ипотеки не гасят.. т.е. я не подхожу по условиям.
 
25 Янв 2013
181
0
16
Салехард
#14
Скажите мне пожалуйста у меня такие условия. Я до 35 лет и ребёнок. Купила квартиру в кап. исполнении. Год сдачи дома 2014. Сейчас ипотека. Хочу подать документы на Молодую семью. Но читаю условия и не понимаю, сейчас основной долг ипотеки не гасят.. т.е. я не подхожу по условиям.
Согласно п. 1.2 Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в Ямало-Ненецком автономном округе (утв. постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 г. N 535-П):
1.2. Социальные выплаты, предоставляемые молодым семьям, в рамках Окружной подпрограммы являются мерами дополнительной государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий за счет средств окружного бюджета. Социальные выплаты могут быть использованы:
......
ж) на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по кредитам или займам, направленным на приобретение жилого помещения в капитальном исполнении, либо на приобретение жилого помещения в деревянном исполнении.
Социальная выплата на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по кредитам или займам, направленным на приобретение жилого помещения в капитальном исполнении, предоставляется только молодым семьям, подавшим документы на участие в подпрограмме на 2016 и последующие годы.

Есть еще Федеральная подпрограмма, в ней есть подобный пункт, но немного с другими условиями:

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 01 января 2011 года, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
 
24 Мар 2011
499
0
16
Салехард
#15
Была однокомнатная квартира, подаренная супруге ее родителями (оформлено через РР).
Квартиру продали, взяли ипотеку и приобрели двушку.
Сотрудница жил.инспекции сказала что при расчете кв.м. на человека будут учитывать еще площадь проданной однокомнатной квартиры.
Правомерно ли?
Документы хочу подать на Молодую семью для погашения суммы основного долга по ипотечным жилищным кредитам или займам
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#16
nixon, Все равно не много не поняла, получается я не могу воспользоваться т.к. ипотека взята не в 2016 году.
 
25 Янв 2013
181
0
16
Салехард
#17
nixon, Все равно не много не поняла, получается я не могу воспользоваться т.к. ипотека взята не в 2016 году.
Почему же, в рамках Окружной подпрограммы можете, в рамках Федеральной - нет. Вроде так. В интернете можно полностью посмотреть содержание упомянутого выше постановления.
 
25 Мар 2011
9,226
3
38
Salekhard
#18
nixon, как она получит если на момент подачи документов для участия в программе она не будет нуждаться в жилых помещениях?
 
25 Янв 2013
181
0
16
Салехард
#19
nixon, как она получит если на момент подачи документов для участия в программе она не будет нуждаться в жилых помещениях?
Вопрос был в том, на что можно потратить.... на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам можно, если поданы документы на участие в подпрограмме на 2016 и последующие годы.
 
25 Мар 2011
9,226
3
38
Salekhard
#20
Вопрос был в том, на что можно потратить..
Хочу подать документы на Молодую семью. Но читаю условия и не понимаю, сейчас основной долг ипотеки не гасят.. т.е. я не подхожу по условиям.
я читаю может не правильно)))