Салехард Нужна консультация по Microsoft Access

15 Апр 2010
283
0
16
Салехард
#1
Собственно, хочу понять основы создания баз на конкретном примере, мой друг Google объясняет на абсолютно непонятном мне языке:%). Сразу говорю, нужно для контрольной, но я хочу понять сама весь процесс, просто растолковать доступно. Тапками не кидаться
 
31 Май 2009
107
0
16
#2
чтобы понимать, как строится база данных надо знать реляционную алгебру, приведения к нормальной форме, понятия отношений (один ко многим главное), соединений, устранения избыточности, далее на основе этого можно строить и запросы к ней, а запросы - это то без чего реляционная база не работает.
короче это хороший семестровый курс в техническом вузе. а создать собственно базу хоть в аксесе хоть в sql servere или оракле - дело десятое и второстепенное.
 
15 Апр 2010
283
0
16
Салехард
#3
FireAlex, думаете - не стоит заморачиваться с пониманием?Проще сдать готовую работу и забыть?
Я по инструкциям уже кое-что насобирала, таблички сделала, а как это превратить в норм вид - не имею представления.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#4
Greedy,по Microsoft-офским программам есть хорошие видеоуроки. Я своему отцу привозил диск по Office, выучился самостоятельно всякие таблицы, графики, сводные ведомости только в путь научился клепать)))
 
31 Май 2009
107
0
16
#5
Greedy,
там можно мастерами любую базу сделать и таблички наклепать - не проблема.
самый главный вопрос - как правильно их спроектировать и соединить в зависимости от конкретной задачи.
а если просто научиться создавать - здесь и видео-уроки есть и диски...
 
15 Апр 2010
283
0
16
Салехард
#6
FireAlex, вот по ним и пытаюсь что-то сляпать. Дошла до схемы данных, вроде связи все установила, вот теперь с формами-запросами-отчетами разбираюсь - мозг взорван и восстановлению не подлежит