Нужна помощь, диплом бакалавра получен в ВУЗе Украины

10 Ноя 2011
340
19
28
Салехард
#1
Добрый вечер, может быть, кто-то сталкивался? На должность инспектора по кадрам принимают человека с украинским дипломом, перевод нотариально заверенный есть, подтверждение нужно или нет? На мой вопрос в Рособрнадзоре (г.Москва) ответили: в соответствии с "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях Киев, 28 января 2003 года (с изменениями от 28 января 2003 г.)
Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года, желая способствовать дальнейшему развитию и укреплению дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Российской Федерацией и Украиной, в целях взаимного признания документов об образовании и ученых званиях, выдаваемых в Российской Федерации и Украине, придерживаясь общепринятых международных принципов признания документов об образовании и ученых званиях, согласились о нижеследующем: .........Статья 8 Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными..........
То есть человек приносит диплом, нотариально заверенный перевод и все?
 
10 Ноя 2011
340
19
28
Салехард
#6
"Между Российской Федерацией и Украиной действует ряд международных договоров о взаимном признании документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территориях государств, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из стран, расположенными на территории других государств. Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные на Украине с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г.(прим.Диплом получен в 2014 году) Таким образом, иностранное образование, подтверждаемое соответствующим документом, подпадающим под действие международных договоров, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, т.е. выдача свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрена (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации»)"
 
25 Фев 2013
89
0
6
#7
Обратитесь в Государственное юридическое бюро. г. Салехард, ул.Совхозная, д.13 – начальник управления Блинов Андрей Викторович
(34922) 4-75-46, a.blinov@gkuus.gov.yanao.ru
Там наверняка разберутся.
 
10 Ноя 2011
340
19
28
Салехард
#8
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#10
Документ подтверждаемый ваше образование это диплом... так что можно смело устраиваться, при наличии документа и нотариально заверенного перевода, а уж работодатель, если это гос орган, сам направить запрос в ВУЗ получали ли вы там диплом или нет... Для обычных работодателей, сейчас мне кажется вообще диплом не так важен, как навыки...

Но в юрбюро все равно можете сходить...
 
10 Ноя 2011
340
19
28
Салехард
#11
Документ подтверждаемый ваше образование это диплом... так что можно смело устраиваться, при наличии документа и нотариально заверенного перевода, а уж работодатель, если это гос орган, сам направить запрос в ВУЗ получали ли вы там диплом или нет... Для обычных работодателей, сейчас мне кажется вообще диплом не так важен, как навыки...
Но в юрбюро все равно можете сходить...
К нам, в госучреждение, устаивается на работу человек с таким дипломом, поэтому, чтобы не наделать ошибок и пока еще приказ не издан..........в общем, "семь раз измерь, один - отрежь"
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#13
:crazynuts:а какая разница какой у человека вообще диплом? так просто подумайте если у вас диплом гарворда чо он тута нас не устроит чтоли?
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#14
Ми4а, ничего вам не надо... принимаете, направляете письмо по месту выдачи диплома, оттуда придет подтверждение... Все остальное в рамках договора...
 
16 Сен 2011
82
0
6
#16
Привет! Из вопроса не понял: инфа нужна для кандидата или учреждения. Поэтому два варианта. Кандидат сдает пакет документов в отдел кадров и ждет. Учреждение при получении заявления от кандидата готовит комплекс проверочных мероприятий: налоговая , мвд, гибдд и т. д. В том числе запрос в рособрнадзор...
 
10 Ноя 2011
340
19
28
Салехард
#17
Вы так и не ответили, что подтверждать хотите
Да я, неправильно написала, нужно было написать не "подтверждение", а "признание". Насколько я понимаю, в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, достаточно только диплома и его нотариально заверенного перевода, верно ли я понимаю? Или, как мне объяснили в одном из депратаментов округа: они просят при приеме на работу нотариально заверенный перевод диплома и эквивалентность, полученную самим соискателем в Рособранадзоре.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#18
Ми4а,экивалентность в Вашем случае не нужна, по основаниям,которые Вы уже привели в теме. Если у Вас не орган власти, ничего дополнительного не нужно (нотариальный перевод у Вас есть, я поняла?)

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:08 ----------

Или, как мне объяснили в одном из депратаментов округа:
я надеюсь этот департамент хоть граждан России принимает на работу :)
 
10 Ноя 2011
340
19
28
Салехард
#19
нотариальный перевод у Вас есть, я поняла?
да, есть.

Ми4а,экивалентность в Вашем случае не нужна, по основаниям,которые Вы уже привели в теме. Если у Вас не орган власти, ничего дополнительного не нужно
Спасибо
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#20
звиняюсь за вопрос, не совсем в тему -
бакалавр - это счас высшее или типа техникума?
ну то есть чиновником возьмут или нет?