Ну наконец-то: "Мигранты нам совсем не нужны"(с)

17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#1
Детей нелегальных мигрантов предлагают не принимать в школы и детсады

Депутат Госдумы от «Единой России», председатель партии «Родина», член думского комитета по обороне Алексей Журавлев решил «оборонить» российские школы и детсады от детей мигрантов, не имеющих в стране легальных заработков. Согласно подготовленному им законопроекту (имеется в распоряжении «Известий»), доступ к российским детским садам и школам будет закрыт для детей мигрантов, которые не могут доказать, что исправно платят налоги в России. Таким образом автор инициативы предполагает освободить места в образовательных учреждениях для детей российских граждан и хотя бы частично решить проблему с очередями в детские сады.

— Мое глубокое убеждение, что мигранты нам совсем не нужны. Если уж они отнимают рабочие места у россиян, то пусть хотя бы не создают дополнительное давление на социальные институты. Приедет на зарплату дворника 8 тыс. без всякого оформления и семью 10 человек привезет! Жену — в роддом, детей — в детсад и школу. Так у него большая соцобеспеченность получается, чем у многих граждан страны, — возмущается Алексей Журавлев.

По действующему законодательству дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда срок регистрации, который сейчас составляет три месяца, истекает.

В школах же, помимо трудностей культурной и языковой адаптации, возникает проблема «мертвых душ», когда семья мигрантов переезжает на новое место, а ребенок продолжает числится в прежнем учебном заведении, поскольку отчислить его нельзя. Тем самым не только усугубляется проблема нехватки мест в образовательных учреждениях, но и растет социальная напряженность.
Журавлев планирует решить проблему достаточно логичным способом: парламентарий предлагает дополнить закон «Об образовании», указав, что наравне с гражданами России право на бесплатное образование имеют только дети тех мигрантов, которые смогут подтвердить, что имеют статус российского налогового резидента в течение всего срока пребывания в стране и не менее года к моменту поступления ребенка в образовательное учреждение. Подобную справку можно получить только в Федеральной налоговой службе.

— Мы заинтересованы в квалифицированной и легальной рабочей силе. И если человек приезжает на год и больше, значит у него есть твердый контракт и место, где жить. Он платит налоги в России и имеет право устроить своих детей в детский сад и школу, — пояснил парламентарий.

Зампред комитета ГД по образованию Алена Аршинова («Единая Россия») предложила создать общественную комиссию для всестороннего рассмотрения предложения депутата.

— Мы должны понять: решаем мы проблему или создаем новую. К вопросам, связанным с миграцией, нужно подходить очень взвешенно, — подчеркнула она.

Директор московской гимназии № 1543 Юрий Завельский поддерживает предложение депутата.

— Случается, что дети мигрантов занимают места в образовательных учреждениях без необходимых документов. И проблема «мертвых душ» в школах существует. Поэтому, полагаю, введение дополнительных ограничений сможет облегчить положение с нехваткой мест, — сказал он.

Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов считает, что не нужно решать проблему нелегальной миграции через детей.
— Детей в Россию привозят те мигранты, которые хотят осесть в стране. С одной стороны, предложение Журавлева логично — если ты хочешь жить в этой стране, то выполняй требования, которые к ее гражданам выдвигает государство. Но налоговый резидент — это легально трудоустроенный человек, получивший работу по квоте ФМС, которая установлена в 1,7 млн человек. А в стране около 11 млн мигрантов. И для их детей путь в школы и детсады будет закрыт, — опасается он.

По мнению Каримова, это значит, что дети мигрантов лишаются возможности для социализации, освоения языка, что может повлечь за собой рост этнической преступности.

Председатель Национального антикоррупционого комитета Кирилл Кабанов считает идею проверки налоговой истории мигрантов перед устройством их детей в детсады и школы правильной, но предостерегает: нужно исключить любые возможности для коррупции.

— Проверять налоговую историю мигрантов нужно. Если не платишь налоги в стране — плати за образование. Но у нас же еще проблема в том, что мигранты часто получают места в детских садах и школах быстрее россиян, в обход закона, за взятки. Поэтому идею Журавлева нужно проверить на коррупциогенность, исключить возможность покупки справок у налоговиков, — считает Кабанов.

Дефицит мест в средних школах в России ощущается не очень остро, а вот проблема нехватки мест в детских садах становится всё актуальнее. Возможность посещать дошкольные учреждения есть только у детей из 58% российских семей. Очередь в детский сад в Петербурге достигает девяти месяцев, в Москве — нескольких лет. Между тем, по разным оценкам, доля детей мигрантов в отечественных дошкольных учреждениях составляет от 4 до 10%.
http://izvestia.ru/news/557658#ixzz2g9PSXavF

И вдобавок:
Работодателей могут обязать компенсировать расходы на выдворение мигрантов. Зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР) подготовил поправки в закон о миграционном учете граждан, которые дают ФМС право взыскивать потраченные на выдворение нелегалов средства с принимающей стороны.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что средняя стоимость принудительного выдворения одного нелегального мигранта за счет бюджета составляет от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. При этом, согласно действующему законодательству, принимающая сторона (юридическое или физическое лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает или работает) в случае нарушения правил миграционного учета подвергается административному взысканию. Штраф составляет от 2 тыс. до 4 тыс. для граждан, от 40 тыс. до 50 тыс. для должностных лиц и от 400 тыс. до 500 тыс. — для юридических. Александр Старовойтов считает, что этого недостаточно, и предлагает наделить Федеральную миграционную службу правом подавать в суд на тех, кто принимал у себя нелегалов, и взыскивать с них расходы бюджета на депортацию. Для обеспечения решения суда будут разрешены арест банковских счетов, недвижимости и других активов.

http://izvestia.ru/news/556399#ixzz2g9PgDQuQ

Хорошие законопроекты. Нужные. Только пропустят ли их до проведения олимпиады.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#8
Поганой метлой.

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:02 ----------

Бедные дети Россиян, которые не имеют возможности посещать детские сады, потому что их места заняты гражданами, не платящими налоги в бюджет.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#11
Нет желания сейчас "цитировать интернет", но вот навскидку: Офицеры московского ФСБ объявили "забастовку", отказываясь выходить на работу из-за того, что суд в Москве отпустил из СИЗО охранников Рамзана Кадырова, подозреваемых в похищениях и зверских пытках. "Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали", - говорят офицеры, которым руководство запретило трогать людей Кадырова до окончания Олимпиады в Сочи.

Вы человек не глупый, направление моих мыслей, думаю, поймете.
 
26 Мар 2012
696
0
16
Слхрд
#12
После олимпиады в Сочи исламизация России продолжится.Только вдумайтесь,11 миллионов переселенцев.Эта плюха будет плодиться из года в год,и их дети-уже будут полноправными "местными".Машинка запушена,работает отлажено,и никакой законопроект не остановит нашествие.Как выселят имигрантов.Скажут "все мигранты-домой?"Они тоже знают конституцию и свои права.Уже ничего не изменится,посмотрите на Америку,и особый взгляд на Францию.России недолго осталось до точки,когда мигрантов станет больше,чем нас.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#14
направление моих мыслей, думаю, поймете.
Направление я понял..., только вряд ли после олимпиады что-то изменится......то что происходит счас-происходило еще до принятия решения об олимпиаде....
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#15
Бедные дети. Они не виноваты в ваших распрях политических... Я всё сказал.
Если вам своих детей не жалко, пожалейте хотя бы своих внуков, которым еще предстоит жить в государстве. Таком, каким вы, толерасты, его оставите им в наследство.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#16
Как выселят имигрантов.Скажут "все мигранты-домой?"
Все верно...к сожелению они уже многие приняли гражданство РФ, родили здесь детей и т.п. и т.д.

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:34 ----------

Когда они подростут-бедными будут наши дети и мы......
 
1 Июн 2009
768
0
16
40
#17
Бедные дети. Они не виноваты в ваших распрях политических... Я всё сказал.
Бедные дети? На улицу выгляни...Эта шалупень в спортивных штанишках, да на приорах по городу частенько колесит...Ни своей культуры, ни нашей...Этакая заниженная аказия полная безобразия...:bad:
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#18
Бедные дети. Они не виноваты в ваших распрях политических... Я всё сказал.
пока что их никто не обвиняет. пусть их жалеют их правительства. а пока мы им сочувствуем и жалеем, учим и лечим (за наш счёт, между прочим), эти детки подрастают и начинают нас же резать.