Ну что? Подцепил кто-нибудь WannaCry?

1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#1
В пятницу вечером 12 мая, прочитал на Пикабу первый пост о сабже. В посте указывалось заражение сетей ОМВД в Орловской и Смоленской областях. Так как уже был печальный опыт общения с вирем-шифровальщиком, (комп коллеги подцепил в 2014 году, файлы до сих пор лежат не расшифрованные), сходил до конторы, благо всего 300 метров, отключил всё железо. Засел читать... Когда появились более-менее внятные инструкции, собрав ключи от кабинетов, начал ставить заплатки. Полёт нормальный. Единственно - апдейт уронил криво сломанную 7-ку в BSOD на одном из второстепенных кампутеров...восстановил из копии. Буду переставлять.
 
28 Сен 2009
974
0
16
#2
Maf, Что делать простому обывателю? где скачать, что установить?
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#5
Советчикам типа смотреть порево или забииь и не париться : учите матчасть. Хотя бы почитайте... А мой совет очень простой : делать бекапы и береженного Б-г бережет... заплатка небольшая по размеру и пусть лучше будет, чем нет. Если кто-то думает, что его минует, пусть думает дальше. А вообще достаточно, чтобы комп был просто подключен в инет и включена функция "Клиент для сетей Microsoft", чтобы прилетел WannaCry
 
#7
делать бекапы и береженного Б-г бережет... заплатка небольшая по размеру и пусть лучше будет, чем нет. Если кто-то думает, что его минует, пусть думает дальше. А вообще достаточно, чтобы комп был просто подключен в инет и включена функция "Клиент для сетей Microsoft", чтобы прилетел WannaCry
ну я так понял он шифрует только винт в корне которого окна сидят + все что на этом винте имеется, 2 3 4 и т.д. винты живые остаются......или я не прав?
перейти на *nix-ы и никаких вирей не будет :)

ну а танчики и под никсы есть :)
ну уж что под никсы нет вирей это сказки ))))))))))))))))))) другой момент что их используют в конкретных случаях при взломе чего-то конкретного т.е. целенаправлено и массово в сети они не широйопятся как виндовая шляпа, ввиду того что гемрроя больше при его написании чем под окна

шо та не слышал про клиент WoT под никс (виртуалки и wine мимо)

сам на никсах давно уже еще с середины 2000х, домашний серв сидит на гентуобразном калькуляте, вынь7 только на ноуте ребенка для WoT и других виндовых игр
 
18 Фев 2010
535
6
18
114
#8
ну уж что под никсы нет вирей это сказки
ну по крайней мере их гораздо меньше. и так просто не запустятся. или я не прав? :)

шо та не слышал про клиент WoT под никс
чистого нет. на основе вина есть, но
:)
зы сам не танкист. играми не интересуюсь. :)
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#9
ну я так понял он шифрует только винт в корне которого окна сидят + все что на этом винте имеется, 2 3 4 и т.д. винты живые остаются......или я не прав?

ну уж что под никсы нет вирей это сказки ))))))))))))))))))) другой момент что их используют в конкретных случаях при взломе чего-то конкретного т.е. целенаправлено и массово в сети они не широйопятся как виндовая шляпа, ввиду того что гемрроя больше при его написании чем под окна

шо та не слышал про клиент WoT под никс (виртуалки и wine мимо)

сам на никсах давно уже еще с середины 2000х, домашний серв сидит на гентуобразном калькуляте, вынь7 только на ноуте ребенка для WoT и других виндовых игр
Вы неправы. Шифруются все файлы на всех винтах, даже если у вас есть облако, и автоматическая синхронизация, они будут заменены и там. Если надо, могу найти пруфы.
 
#10
Если надо, могу найти пруфы.
доказывать не надо, охотно верю.....именно поэтому у меня оконных по минимуму ибо после 98, ХР и Server 2003 остальное фу, последние 10 лет вообще стараюсь линухи юзать

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:56 ----------

ну по крайней мере их гораздо меньше. и так просто не запустятся. или я не прав?
там все немного сложнее, если по простому вында она в большинстве случаев шаблон под который что-то собирать легче полагаясь на то, что как минимум в 50% машин с той же системой сработает + ломается она легче (опять же из-за распространенности) и чаще.....линь там просто другое все, многие собирают вообще руками из исходников например Arch, к чему я - в большинстве случаев чтобы что-то куда-то запихать чтобы это работало это минимум надо знать/догадываться/видеть что где находится даже в корневом диске неговоря про 2 3 4 и т.д......просто так написать скрипт надеясь что у пользователя есть такой каталог в котором есть определенные файлы, и кинув это все ему надеяться на положительный результат можно но глупо

другое дело что линухи это на любителя, они менее дружелюбны к рядовому пользователю, я не говорю про тяжелые еле двигающиеся убунты и иже с ними фу.....к примеру года 2 назад я не пользовался графическими оболочками вообще а сидел на оконном манагере OpenBox (щас обленился и сижу в Mate), есть люди которые вообще чисто Х-ом пользуются
 
#13
а что делать нам простообывателям?
ну совет от kekekew + поставить антивирус, если денег нет на каспер можно что нибудь типа аваста (у меня стоит у ребёнка) либо иное ПО

кто-то может попробовать перейти на линукс, для пользователей самый простой и понятный на сегодняшний момент это убунту, но я рекомендовал бы линукс минт с KDE для средних и мощных машин или с Mate для старых и слабых
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#14
Забить!!! И не открывать интригующие письма в почте!!:Yahoo!:
не открываю, но вон пишут, что ком может быть всего лишь включен и все

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------

ну совет от kekekew + поставить антивирус, если денег нет на каспер можно что нибудь типа аваста (у меня стоит у ребёнка) либо иное ПО

кто-то может попробовать перейти на линукс, для пользователей самый простой и понятный на сегодняшний момент это убунту, но я рекомендовал бы линукс минт с KDE для средних и мощных машин или с Mate для старых и слабых
стоит каспер, но у тех кто поймал вирус, что не стоит?