Обзор слим-корпуса TSUNAMI MJR2

31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#1
Итак, приобрёл сей девайс в Юкоме, цена не кусается, и есть что доделать. Хочу сразу заметить: фотографии сделаны не мной в виду отсутствия фотоаппарата, поэтому измения сделанные мной будут с комментариями.


Итак, начну с начала..

Корпус пришёл в запечатанной коробке, с удобной ручкой для переноса. На фото к сожалению не видно :)



Сам корпс внутри упакован в пластиковый пакет, и аккуратно уложен. Хотя по мне дык его уже кто-то трогал :)
Вот собственно внешний вид.



Вот вся комплектация идущая совместно с ним в коробке..



И переходники.



Кстати вот этого, в комплекте почему-то не оказалось :(



Блок питания на НЕчестные 300 ватт, однако для построения маломощной системы его хватает.



Открыв крышку, со стороны "гриба", то есть верх/бок, видим это:



А так выглядит корпус с установленными в него железками.



Кстати форматы данного корпуса поддерживают материнки как microATX так и miniITX, имеют удобные крепления и без проблем устанавливаются.



Однако для того чтобы установить охлаждения потребуется низкопрофильный кулер, фирменный или от современных (новая серия) боксовых кулеров от ИНТЕЛ с низким профилем.

Спасибо товарищу Sesna за предоставленный образец!



В верхней (боковой) крышке для того чтобы кулер поместился имеется "ГРИБ", который кстати позволяет установить и более старые (большие по высоте) боксовые кулеры. Однако при установке оных появляется свист.



А теперь плавно перейду к изменениям. И тому что в данном корпусе стоит изменить, а также почему именно! Вот то что я отнёс к недоделкам:

1. Несмотря на то что по замыслу проектировщиков расположение вентиляционных отверстий правильное - их недостаточно.
2. Сами вентиляционные отверстия расположены не совсем (ИМХО) грамотно.
3. Вентилятор в БП требует обязательной замены из-за шумности, а в идеале следует развернуть сам БП на 180 градусов.
4. Установка видеокарты хоть и предусмотрена но опасна для себя самой, причина - причина № 1 и 2.

Итак, вот что я сделал:

В БП стоит вентилятор тойже фирмы (точно не помню, и он слишимо свистит во время работы) заменил его на тихий TITAN. Кстати хочу заметить что понижение (ручное) скорости вентилятора может привести к его сгоранию, а БП честно говоря очень неважный и сильно греется. К тому же его неграмотное расположение заставляет его находиться так сказать в тепловом кармане корпуса, а сам БП сконструирован так что часть воздуха всёже попадает обратно и опять всасывается. То есть дышит свои же теплом. Даже при открытой крышке корпуса у меня возникали опасения за перегрев. Вот собственно сами смотрите как повернут кулер, к стенке..



Так как крпус сборный, то есть его полностью можно разобрать отвёрткой вот:



Я пошёл на маленькую хитрость, чтоб БП дышал свежим воздухо я поменял вот эти вот панельки -



местами, теперь БП тянет свежий воздух.

В корпусе предусмотрена горизонтальная установка видеокарты вот:



Однако чтобы вы не делали с охлаждением она всё равно перегревается. Я рекомендую (а сам так и сделаю) поставить вместо видеокарты звуковую на шине PCI-E, которая и не греется и будет к месту.

Итак, подводя итог скажу следующее. Корпус брался с прицелом на доработку, но не такую глобалную как оказалось, проще подыскать готовое и более полезное и практичное решение. Сам я с корпусом управился, но вот те кому это не нужно, ну или руки не так растут, то советую присмотреться к более (хоть и дорогим) но практичным решениям.

Этож Китай...
 

Вложения

Последнее редактирование: