Обсуждение темы "Пенсионеры – «на большую землю»?"

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#1
Обсуждение темы "Пенсионеры – «на большую землю»?"

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:37 ----------

Пенсионеры – «на большую землю»?

В 70–80-е годы ХХ века в округ чаще ехали люди трудоспособного возраста, сегодня наблюдается приток лиц старше трудоспособного возраста. Число людей пенсионного возраста за последние 10 лет увеличилось почти вдвое. Сегодня каждый пятый житель округа – пенсионер. Многие первопроходцы «осели» здесь сами, другие привезли и пожилых родителей.

Не все при этом осознают, насколько дорого пожилым людям обходится задержка на Крайнем Севере или переезд сюда. Здоровье человека пенсионного возраста требует комфорта, тепла, специализированной медпомощи. Социальная система округа десятилетиями «затачивалась» на средний возраст. В одночасье перестроиться невозможно. Да и нужно ли?

Твой выбор:

1. Должны ли люди пожилого возраста оставаться жить на Севере?

2. Как создать пенсионерам комфортные условия жизни? Какие меры вы считаете оптимальными?

3. Нужно ли стимулировать выезд ямальских пенсионеров в регионы с более благоприятным климатом?

4. Как повысить эффективность переселенческих программ, где взять средства и дополнительные ресурсы?
 
#2
Обсуждение темы "Пенсионеры – «на большую землю»?"

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:37 ----------

Пенсионеры – «на большую землю»?

В 70–80-е годы ХХ века в округ чаще ехали люди трудоспособного возраста, сегодня наблюдается приток лиц старше трудоспособного возраста. Число людей пенсионного возраста за последние 10 лет увеличилось почти вдвое. Сегодня каждый пятый житель округа – пенсионер. Многие первопроходцы «осели» здесь сами, другие привезли и пожилых родителей.

Не все при этом осознают, насколько дорого пожилым людям обходится задержка на Крайнем Севере или переезд сюда. Здоровье человека пенсионного возраста требует комфорта, тепла, специализированной медпомощи. Социальная система округа десятилетиями «затачивалась» на средний возраст. В одночасье перестроиться невозможно. Да и нужно ли?

Твой выбор:

1. Должны ли люди пожилого возраста оставаться жить на Севере?

2. Как создать пенсионерам комфортные условия жизни? Какие меры вы считаете оптимальными?

3. Нужно ли стимулировать выезд ямальских пенсионеров в регионы с более благоприятным климатом?

4. Как повысить эффективность переселенческих программ, где взять средства и дополнительные ресурсы?
На мой взгляд естественно люди пенсионного возраста должны иметь возможность выезда за пределы округа для проживания в более благоприятных условиях. Тем более, я бы тут провёл социологическое исследования по поводу их собственного желания. Уверен, что большинство, если им будет предоставлена соответствующая субсидия будут готовы это сделать. Должна продолжать существовать государственная программа, которая на сегодняшний является поддержкой при переезде. НО! Тут должны быть и условия - количество отработанных или прожитых лет на Крайнем Севере. Средства нужно готовить заранее. Мне кажется, это необходимо начинать с возраста молодого. Соответственно, необходимо сделать программу такую, чтоб условия для 20-летнего молодого человека, знающего, что он бы хотел покинуть территорию округа были одни, для 25-летнего другие и так далее - чем старше, тем более другие условия. То есть это должно быть что-то похожее на налог. Другие средства - это естественно жилье людей пенсионного возраста - оно должны быть сдано государству ... или отдана его доля ... Третье - это окружной бюджет. Три этих источника позволят сформировать достаточное количество средств для переселения и действия программы. Естественно, можно подключать и федеральные средства - это тоже будет правильным шагом.
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#3
Думаю, 100% пенсионеров (уже преклонного возраста) должны уехать. Но в среднюю полосу. Кому здоровье позволит, то и южнее.

Но прежде всего надо сделать прозрачной систему предоставления жилья взамен сдаваемого. Прозрачной на 100%. Т.е. прям в инете сделать портал, где будет:
1) Очередь.
2) Заявки на регионы.
3) Сдаваемое жильё.
4) Списки выехавших.
5) Списки желающих приехать.
6) Суммы выделенные бюджетами всех уровней.
7) Сметы расходов.

Это всё должно востоянно мониториться и контроллироватся соответствующими органами. И гражданами. Если в доках будет обнаружен косяк - поднимать вопрос немедленно. Нам сейчас не до разборок стукач/нестукач - у нас страна нахрен разваливается.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#4
Не знаю как сейчас, но раньше основная проблема этой программы была необходимость сдачи имеющегося здесь жилья. А учитывая, у многих пенсионеров дети не имеют собственного жилья, воспользоваться данной программой не выкинув своего ребёнка (пусть уже и взрослого) на улицу, не получается...
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#5
Не знаю как сейчас, но раньше основная проблема этой программы была необходимость сдачи имеющегося здесь жилья. А учитывая, у многих пенсионеров дети не имеют собственного жилья, воспользоваться данной программой не выкинув своего ребёнка (пусть уже и взрослого) на улицу, не получается...

Если ребёнок тоже сдесь живёт с родителями, то лучше, конечно, им тут ним жить.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#6
Пупс, если ребёнок вырос (лет 18 - 25) и может сам жить... ему купить самому нереально и родители не у всех лопатами деньги гребут, что бы помочь с покупкой... получается прожив на северах всю жизнь они не имеют права воспользоваться программой...
 
#7
Ммм... Не знаю как сейчас... Моя бабушка уехала в город Кулебаки, оставив тут квартиру, никому не сдала (государству), там проживали ее сын и дочь (взрослые). А ей просто дал кооператив по программе переселения (я не помню что и как) квартиру однушку в этом городе. Дом строила Тюмень. Туда переехало очень много салехардцев и лабытнангцев. Квартира была ее собственностью.
Вот щнать бы, что это была за программа... И было это еще при СССР.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#8
Сияние, то было при Советах, и называлось кооперативное жильё, это типа нынешней долевого, только взносы были адекватные и без обдуривания...
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#9
Пупс, если ребёнок вырос (лет 18 - 25) и может сам жить... ему купить самому нереально и родители не у всех лопатами деньги гребут, что бы помочь с покупкой... получается прожив на северах всю жизнь они не имеют права воспользоваться программой...

Я с другой точки зрения. Чтоб с внуками могли нянчиться.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#10
часто стоит вопрос"как!?
над спрашивать людей: куда и что а не как...
как пусть губернатор решает с челялью....а то еще
скажмие что от местного ля-ля что то поменняется?
 
#12
Не знаю как сейчас, но раньше основная проблема этой программы была необходимость сдачи имеющегося здесь жилья. А учитывая, у многих пенсионеров дети не имеют собственного жилья, воспользоваться данной программой не выкинув своего ребёнка (пусть уже и взрослого) на улицу, не получается...
Эх.... На форуме уже как то обсуждалась тема, как властьимущие обходят эту заковыку.... задешево у города покупают хреновенькую комнату... Ну слишком задешево.. Потом оставляют эту квартиру и получают на Большой земле..
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#13
переселение... для этой программы нужно покупать каморки в бараках, все имущество на детей переписывать, самим в бараке прописываться, сдавать ее государству и ехать на Юг))))))))) вот вариант то какой классный)))))))) а иначе кв. метр на земле легче купить самому, продав квартиру в Салехарде....
 
#14
Сиянию - ранее это был кооператив ( в случае с твоей бабушкой), который приобретался на собственные средства, но в рассрочку, поэтому не было необходимости сдавать свое жилье. На кооперативное жилье, строящееся для северян существовала очередь, здесь учитывался стаж пожелавшего выехать. Кто хотел, без проблем мог вступить в любой кооператив, предварительно заплатив первоначальный взнос. Также ранее на Севере была реальная возможность для любого гражданина - ЗАРАБОТАТЬ на квартиру, было бы желание. Прав Арнольд, цены были адекватными.
В настоящее время самому заработать на квартиру достаточно сложно, тому есть ряд причин.
А по поводу уехать или не уехать пенсионеру - каждый решает сам. Но думаю, что было бы хорошо, еслиб его не заставляли сдавать свое жилье. У многих пенсионеров стаж на Севере большой, и я так думаю, что за 30 лет работы и более на Севере человек заработал право оставить жилье своим детям или внукам, а также заработал право на получение субсидии для приобретения себе жилья за пределами округа.
Да, я согласна, что это затратно. Но... сколько мест рабочих освободится для молодых...
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#17
Думаю, что пенсионеры заслужили право самим решать где им жить.

Естественно, но когда я представляю себя на месте пенсионера, который уже не может работать, то во мне зреет уверенность, что не работать приятнее в более умеренном климате. Ну снега меньше убирать хотя бы...
 
#18
Естественно, но когда я представляю себя на месте пенсионера, который уже не может работать, то во мне зреет уверенность, что не работать приятнее в более умеренном климате. Ну снега меньше убирать хотя бы...
Не допускай таких ошибок!
Не надо себя представлять не месте пенсионера или еще кого.
У нас итак, некоторые государственные чины в одно время посчитали, что на месте пенсионеров, они бы хотели монетизации льгот и сделали, а народ-то был против. И так далее. Например, сейчас представители органов жилищной политики представили, что лучше молодой семье покупать жилье только в новостроях или в долевку брать и поменяли условия программы "Обеспечение жильем молодых семей". А молодым семьям - это не совсем нравится.
Так что те, кто пытается думать за других - часто ошибаются!!!

Для этого есть социология - она во всем разберется.

Простой пример - моя мама ни в коем случае не хочет переезжать из Салехарда. Ответ простой: все тут родное + очень простой доступ к медицинским услугам. Чего на "земле" ждать можно только за большие деньги!!!
 
#19
Мистер Бен!, и ваша мама права отчасти. В самом деле Пупс , вы слишком категоричны в своих суждениях и не только в данной теме. Решать уезжать или нет - дело самих пенсионеров. А то наши чиновнички сейчас за нас всех примут решение - всех пенсионеров метлой отсюда... А то не думаете, что многие живут здесь с рождения, здесь похоронены отцы и матери, другие близкие. Кто хочет уехать - уезжает.
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#20
Не допускай таких ошибок!
Не надо себя представлять не месте пенсионера или еще кого.
У нас итак, некоторые государственные чины в одно время посчитали, что на месте пенсионеров, они бы хотели монетизации льгот и сделали, а народ-то был против. И так далее. Например, сейчас представители органов жилищной политики представили, что лучше молодой семье покупать жилье только в новостроях или в долевку брать и поменяли условия программы "Обеспечение жильем молодых семей". А молодым семьям - это не совсем нравится.
Так что те, кто пытается думать за других - часто ошибаются!!!

Для этого есть социология - она во всем разберется.

Простой пример - моя мама ни в коем случае не хочет переезжать из Салехарда. Ответ простой: все тут родное + очень простой доступ к медицинским услугам. Чего на "земле" ждать можно только за большие деньги!!!

ну, я-то ведь, не последняя инстанция. пообсуждаем, поголосуем. сформулируем так, как решим. я просто своё мнение выразил. насейчас. можь ещё постарею, два квадрата рядом с дедушкой обустрою себе и скажу внукам "не поеду никуда (...вырезано цензурой)"