Обсуждение темы "Трудовые ресурсы: ставка на собственные кадры"

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#1
Обсуждение темы "Трудовые ресурсы: ставка на собственные кадры"

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:50 ----------

Трудовые ресурсы: ставка на собственные кадры

Доля трудовых ресурсов составляет более 80% численности населения округа. Большинство жителей заняты в сфере экономики – 365,8 тыс. человек из 455,9 тыс. человек. Наибольшую долю в общей численности занятых в экономике занимают работники промышленности (24%), строительства (19,8%), транспорта и связи (14,4%).

Одной из особенностей рынка труда автономного округа является наличие большого числа специалистов, работающих вахтовым методом и проживающих за пределами автономного округа (свыше 15%). Высокий процент работающих в округе вахтовиков объясняется двумя причинами: относительная дешевизна ввозимой рабочей силы и отсутствие специалистов востребованных профессий среди ямальцев.

Твой выбор:

1. Должны ли мы привлекать вахтовых работников из других регионов?

2. В какие сферы необходимо привлекать специалистов из других субъектов Федерации?

3. Что делать, если в округе нет специалистов по востребованным специальностям?

4. Как вовлечь компании-разработчики крупномасштабных проектов, реализуемых на территории округа, в процесс трудоустройства молодежи?

5. Какие меры необходимо принять для обеспечения ямальцев рабочими местами?
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#2
Если регион развивающийся, то обязательно Ямал должен привлекать ино-кадры, как вахтовиков, так и более узких специалистов с обязательным благоустройством. У нас ведь не перенаселение :) Другой вопрос, что нужно фильтровать такие кадры, а на это имеются соответствующие структуры...