Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#1
Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:40 ----------

Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости

На Ямале два типа электроснабжения. Основные мощности централизованного типа сосредоточены в Надымском и Пуровском районах. Остальные пять административных районов, а также Салехард и Лабытнанги, все еще не привязаны к общей сети. Протяженность линий слишком большая, источники маломощные, при этом нагрузка постоянно растет!

Необходимо сделать все, чтобы энергосистема региона была гарантированно безопасна и эффективна. Для этого мало переоснастить объекты и перевести котельные и электростанции на газ. Надо рачительно относиться к энергоресурсам и на каждом этапе добиваться снижения потерь. В новом строительстве критерии энергоэффективности должны стать главными уже на этапе проектирования.

Твой выбор:

1. Что может способствовать развитию собственных энергомощностей?

2. Как привлечь инвестора и не допустить большого роста цен на услуги?

3. Какие альтернативные источники энергии необходимо развивать?
 
10 Авг 2010
3,989
0
36
Салехард
#2
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Промониторить ветровые потоки (как вариант) сделать необходимы расчеты с разумными доводами взвесить все за и против и можно рассмотреть вопрос о строительстве (не знаю как прально называются) мельницы ветрянные... может разработать систему их защиты от наших сложных климатических условий...

По поводу роста цен, думаю что с развитием своих собственных энергоресурсов цены будут менее агрессивны... для определенных слоев населения эти цены вообще должны равнятся 0...
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#3
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Понятно, что на данный момент самое дешевый энергоресурс это природный газ и ничего в данный момент дешевле не придумаешь (но только пока он имеется).
На перспективу - разработка получение энергии за счет ветра, коего на Ямале в избытке и получение энергии за счёт солнца: территория Ямала большая (незаселенная) и бесконечный световой день летом. Я не знаю технологию получения энергии за счёт солнечных батарей, но думаю, что в будующем она будет более дешевле... :)
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#4
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

На перспективу - разработка получение энергии за счет ветра, коего на Ямале в избытке и получение энергии за счёт солнца: территория Ямала большая (незаселенная) и бесконечный световой день летом. Я не знаю технологию получения энергии за счёт солнечных батарей, но думаю, что в будующем она будет более дешевле...
Для индивидуального дома - с натяжкой. Для города - утопия !
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#5
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Для индивидуального дома - с натяжкой. Для города - утопия !
OwnUrich, это сейчас такие, возможно, ущербные технологии получения энергии из света и ветра, но возможно пройдет каких-нибудь десять лет и всё поменятся... К примеру любое маломальское растение посредством фотосинтеза имеет такое каллосальное получение фотонов от солнца, что вам и не снилось даже в страшном сне :)
А для небольшого города имея систему как ветродуев, так и солнечных батарей, возможно и хватит. Да и еще других хватает халявных источников энергии, таких как давление пешеходов и авто на поверхность специального дорожного покрытия. Вообщем было бы желание, когда уже не будет газа :)
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#6
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Проинвестировать разработку мини когенератора на газовом топливе для коттеждей и малоэтажного строительства. Обслуживать такую штуку тоже не очень просто, но при достаточно большом объёме возможно иметь пару сервисных центров в округе. При этом ремонт производить заменой. Т.е. произошла какая-то проблема с генератором, приехала бригада и заменила его целиком, как картридж. И пусть у себя ремонтируют в сервисе. За обслуживание будет взиматься какая-то денежка ежемесячно. Возможно привязать эту сумму к потреблённым кубометрам газа. тогда, если не используешь - то и не платишь.
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#7
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Проинвестировать разработку мини когенератора на газовом топливе для коттеждей и малоэтажного строительства. Обслуживать такую штуку тоже не очень просто, но при достаточно большом объёме возможно иметь пару сервисных центров в округе. При этом ремонт производить заменой. Т.е. произошла какая-то проблема с генератором, приехала бригада и заменила его целиком, как картридж. И пусть у себя ремонтируют в сервисе. За обслуживание будет взиматься какая-то денежка ежемесячно. Возможно привязать эту сумму к потреблённым кубометрам газа. тогда, если не используешь - то и не платишь.
не забываем про промбезопасность.
такую хреновину ростехнадзор не пропустит...и цена будет пипец.и шум от него.
 

Пупс

Заблокирован
16 Июн 2010
1,912
0
36
#8
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Для индивидуального дома - с натяжкой. Для города - утопия !
Кстати, вполне возможно разработать конструкции с солнечными батареями и бесперебойниками, способными давать достаточно энергии для поддержки узла ретрансляции оптической линии.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:16 ----------

такую хреновину ростехнадзор не пропустит...и цена будет пипец.и шум от него.
смотря по тому, что разработать.
 
#9
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

1. Правильная организация сетевого и генерирующего оборудования. Выделение необходимых финансовых средств.
2. Для привлечения инвестиций необходима организация возможности транспортировки эл/энергии в общую энергосистему на высоком классе напряжения(а не как сейчас предполагается транспортировка ее к нам). При наличии такой возможности, желающие строить генерирующие источники найдутся. Дополнительно необходимо предусмотреть необходимость утилизации большого количества тепла.
3. Ни какие - альтернативные источники энергии требуют постоянного качественного обслуживания(тем более в наших условиях). Затраты будут слишком большие.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#10
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

не забываем про промбезопасность.
такую хреновину ростехнадзор не пропустит...и цена будет пипец.и шум от него.
Вы не правы, сейчас уже существуют минигенераторы, главное к ним не подпускать "умельцев" тогда никаких проблем ни с ростехнадзором, ни с самой машиной не будет. другой вопрос, что у них достаточно низкая производительность и достаточно высокая себестоимость кВт

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

Кстати, вполне возможно разработать конструкции с солнечными батареями и бесперебойниками, способными давать достаточно энергии для поддержки узла ретрансляции оптической линии.
это частный случай, и речь, насколько я понимаю, идет не об этом

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:12 ----------

необходима организация возможности транспортировки эл/энергии в общую энергосистему на высоком классе напряжения(а не как сейчас предполагается транспортировка ее к нам). При наличии такой возможности, желающие строить генерирующие источники найдутся.
уже нашлись, УПУП собирается ставить электростанцию на 500 МВт, и планирует передавать излишки в единую энергосистему. на мой взгляд, бред, согласитесь у нас далеко не самые оптимальные для этого схема газоснабжения и себестоимость кВт. хотя, если все-таки будет по человечьи организована рекуперация тепла, то это естественно ее снизит
 
#11
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Элли, к тому времени как дело дойдет до строительства их уже всех посадят :rofl:
И я не предлагал ставить генерирующие мощности в салехарде - они должны быть в непосредственной близости от энергоресурсов
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#12
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Andegraund, только они этого не понимают. общалась не так давно с представителями. до сих пор не знаю плакать или смеяться
 
#13
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Элли, у УПУП цели немного другие - не совсем направленные на развитие :(
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#14
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

кстати, на окружной конференции по стратегии обсуждалось много вариантов альтернативной энергетики, включая ветряки. но если честно, ничего реального так и не прозвучало. понятно, что можно за счет альтернативки решить какие-то частные моменты, но всерьег говорить о чем-либо кроме газовых и атомных электростанций, по-моему рановато мягко говоря. другой вопрос, что нужно нормально организовывать эксплуатацию существующих мощностей и энергосбережением заниматься не под лозунгом дайте денег - поставим счетчики
 
#15
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

атомная не вариант - пример билибинская АЭС
ветряки - слабые грунты, не выдержат вибрационной нагрузки
солнечные - зеркала разрушаться за период зимы
гэс - ну это и так понятно - негде затоплять и тяжелая ледовая нагрузка
когенерационные установки - очень сложны еще в обслуживании, да и мощности не те
приливные - сложно из -за льда
геотермальные - не знаю вообще есть ли у нас гейзеры
грозовая - слишком мало у нас гроз
биоэнергетическая - оленей у нас не хватит :)))

Проработка альтернативных видов уже проводилась - нет на севере более конкурентной, чем тэц.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#16
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

так я и не спорю
кстати, здесь одно время ставили ветряки для маленькмх поселков в годах эдак 80. потом 200каком-то попытались запитать через ветряки вышки. насколько я знаю ничего не получилось из обоих проектов
 
Последнее редактирование:
4 Окт 2010
3,818
0
36
#18
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Andegraund, как-то мы все о плохом, да о плохом. и никакой тебе стратегии блин развития
 
#19
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

Элли, а зачем она? если ее тут напишем - хлеб у целого департамента заберем:rofl:
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#20
Re: Обсуждение темы "Энергоресурсы: собственные мощности вместо зависимости"

думаешь они могут чего-то умного наваять?..:razz: