Общедомовое водоснабжение.

14 Апр 2011
1,701
0
36
#1
Здравствуйте.
С октября месяца в расчетке за квартплату появились строчки оплата за общедомовое водоснабжение и слив. В ЖКХ пояснили, что эта разница между общедомовым счетчиком и квартирными.
Вопрос: это правильно или очередной развод?
 
3 Янв 2012
1,372
0
36
34
Лабытнанги
#2
Да, только я думал введут с января. =\ Ищите людей которые воду воруют. Так жкх решила бороться с воришками воды! Один ворует, а платят все.
 
10 Дек 2010
328
0
16
#3
А еще прописан один, а живут 100, платят норму, а уходит больше нормы. То что больше нормы раскидывают на всех!!!
 
14 Апр 2011
1,701
0
36
#4
Оказывается с 1 сентября вышел закон обязывающий жильцов оплачивать все. Так, что в очередной раз правительство нас ограбило.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:18 ----------

Да, только я думал введут с января. =\ Ищите людей которые воду воруют. Так жкх решила бороться с воришками воды! Один ворует, а платят все.
А еще есть утечки.
 
4 Окт 2010
182
0
16
#5
А еще прописан один, а живут 100, платят норму, а уходит больше нормы. То что больше нормы раскидывают на всех!!!
Основные изменения, вносимые новыми Правилами.

1. Появятся два платежа по каждому виду коммунальных услуг:

за потребление внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды. Эти платежи будут рассчитываться независимо от того, есть ли у жильца индивидуальный счетчик. Расчет производится пропорционально площади занимаемого помещения и выделяется в платежном документе отдельной строкой.

При наличии общедомового прибора учета объем коммунальных услуг на общедомовые нужды вычисляется как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Если общедомового узла учета нет, то этот объем определяется по установленным нормативам потребления на общедомовые нужды.


ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ВОРЫ И КОЛИЧЕСТВО ПРОПИСАНЫХ И РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЮЩИХ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ)) теперь на совершенно законных основаниях красть станут государство напару с управляющими компаниями)) руководствуясь загадочными "установленными нормативами")) и в зависимости от площади квартиры))

поживем - увидим...
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#6
Основные изменения, вносимые новыми Правилами.

1. Появятся два платежа по каждому виду коммунальных услуг:

за потребление внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды. Эти платежи будут рассчитываться независимо от того, есть ли у жильца индивидуальный счетчик. Расчет производится пропорционально площади занимаемого помещения и выделяется в платежном документе отдельной строкой.

При наличии общедомового прибора учета объем коммунальных услуг на общедомовые нужды вычисляется как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Если общедомового узла учета нет, то этот объем определяется по установленным нормативам потребления на общедомовые нужды.


ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ВОРЫ И КОЛИЧЕСТВО ПРОПИСАНЫХ И РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЮЩИХ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ)) теперь на совершенно законных основаниях красть станут государство напару с управляющими компаниями)) руководствуясь загадочными "установленными нормативами")) и в зависимости от площади квартиры))

поживем - увидим...
Ситуация: половина сдала показания счетчика, половина нет. Разницу между общедомовым и индивидуальными счетчиками разделили на всех. На следующий месяц сдали все и за текущий и за прошлый. В итоге сумма индивидуальных счетчиков больше общедомового.
Вопрос: по какому показателю будут считать во второй месяц?


Sent from my iPad using Tapatalk HD
 
14 Апр 2011
1,701
0
36
#7
Основные изменения, вносимые новыми Правилами.

1. Появятся два платежа по каждому виду коммунальных услуг:

за потребление внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды. Эти платежи будут рассчитываться независимо от того, есть ли у жильца индивидуальный счетчик. Расчет производится пропорционально площади занимаемого помещения и выделяется в платежном документе отдельной строкой.

При наличии общедомового прибора учета объем коммунальных услуг на общедомовые нужды вычисляется как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. Если общедомового узла учета нет, то этот объем определяется по установленным нормативам потребления на общедомовые нужды.


ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ВОРЫ И КОЛИЧЕСТВО ПРОПИСАНЫХ И РЕАЛЬНО ПРОЖИВАЮЩИХ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ)) теперь на совершенно законных основаниях красть станут государство напару с управляющими компаниями)) руководствуясь загадочными "установленными нормативами")) и в зависимости от площади квартиры))

поживем - увидим...
У меня по счетчику 1300 руб, а за общедомовые 750.
Получается, что сейчас управляющим компаниям вообще не обязательно следить за состоянием сетей, все потери оплатят жильцы.
А количество неучтенных проживающих имеет значение, счетчик на входе то считает всю воду. И ту которую потратили воры и та которая вытекла с теплоузла на землю. Раньше это была головная боль ЖКХ, а теперь....
 
Последнее редактирование:
#8
mojahed, у нас года три - четыре назад на арктической было подобное, когда ТСЖ Изумрудный в конце года в платежках насчитали тысячи по 4 за воду сверху обычных платежей. Тоже ссылались на закон, даже письменный ответ давали с этим законом (по прошествии времени я забыла уже его номер, сори). нам объясняли так же, что разницу между общедомовым и квартирными счетчиками раскидали на всех, то что некоторые не подают данные счетчиков квартирных, плюс приписали сюда же уборщицу! и аварийные ситуации. У нас в подъезде, как нам объяснили, часто были аварии на водоснабжении, вот эту утечку так же повесили на жильцов. дело закончилось тем, что дошло до губернатора и всем делали перерасчет, в течении следующего года вычитали эту переплату из квартплаты... До сих пор в нашем подъезде трубы текут, никто из ТСЖ не удосуживается их заменить, что будет легче, чем латать постоянно потолок первого этажа:-(но никаких новых пунктов за воду у нас не появлялось
 
14 Апр 2011
1,701
0
36
#9
mojahed, у нас года три - четыре назад на арктической было подобное, когда ТСЖ Изумрудный в конце года в платежках насчитали тысячи по 4 за воду сверху обычных платежей. Тоже ссылались на закон, даже письменный ответ давали с этим законом (по прошествии времени я забыла уже его номер, сори). нам объясняли так же, что разницу между общедомовым и квартирными счетчиками раскидали на всех, то что некоторые не подают данные счетчиков квартирных, плюс приписали сюда же уборщицу! и аварийные ситуации. У нас в подъезде, как нам объяснили, часто были аварии на водоснабжении, вот эту утечку так же повесили на жильцов. дело закончилось тем, что дошло до губернатора и всем делали перерасчет, в течении следующего года вычитали эту переплату из квартплаты... До сих пор в нашем подъезде трубы текут, никто из ТСЖ не удосуживается их заменить, что будет легче, чем латать постоянно потолок первого этажа:-(но никаких новых пунктов за воду у нас не появлялось
А Вы это оплачивали?
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#11
Если почитать внимательно...то наверно люди, которые принимали этот закон думали совершенно иначе.
"Общедомовые НУЖДЫ"
Т.е. исходя из норм русского языка и логики это ТО, что НЕОБХОДИМО для выполнения чего то. Например необходимый обьем воды на уборку подьезда, на полив газона...
(хотя опять же ...вроде эти расходы уже должны быть учтены в стоимость содержания дома).

Как будет работать закон, когда ВСЕ в доме установят счетчики и подадут информацию...? При разнице в показаниях куда будут воду списывать?

И еще-если квартира не подает данные, так и наказывайте именно ЭТОГО владельца. Причем тут все жители?
Ходить по вечерам к друг другу в гости и выискивать лишних жильцов это уж ну никак не мое дело. В таком случае в огромных домах вообще можно постоянно заниматься приписками. Там то уж точно найдутся куча жильцов, кто не подал показания.....
 
4 Окт 2010
182
0
16
#12
romanchenko10pa, пержполагаю)) и это было бы логично)) что пересчитают всем и уменьшат пропорционально ранее начисленной сумме)) ОДНАКО УВЕРЕННА)) никто в УК заниматься такими с позволения сказать мелочами и не станет)) а казалось бы чего уж проще, простенькую програмку заказать програмистам и нет проблем)) но НЕ исключаю)) что вот на этот раз с нами поступать будут честно в обмен на нашу честность в предоставлении достоверной информации по показаниям счетчиков))

закон кстати я пыталась)) читать)) и понять)) бесполезно)) какая то западня)) я не верю и ощущение что нас пытаются "обуть" не покидает))

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:46 ----------

У меня по счетчику 1300 руб, а за общедомовые 750.
ого! такого конечно не ожидала! на 750 рублей! этой воды при экономном расходе на месяц хватит! (если только холодная , как в моем доме, то это 7 кубов!!!)
 
#13
Оказывается с 1 сентября вышел закон обязывающий жильцов оплачивать все. Так, что в очередной раз правительство нас ограбило.
.
грабят в основном соседи сдающие свои квартиры целым аулам госторбайтеров но приносящим в УК справки о том что в квартире не кто не прописан...

Ситуация: половина сдала показания счетчика, половина нет. Разницу между общедомовым и индивидуальными счетчиками разделили на всех. На следующий месяц сдали все и за текущий и за прошлый. В итоге сумма индивидуальных счетчиков больше общедомового.
Вопрос: по какому показателю будут считать во второй месяц?
romanchenko10pa, пержполагаю)) и это было бы логично)) что пересчитают всем и уменьшат пропорционально ранее начисленной сумме)) ОДНАКО УВЕРЕННА)) никто в УК заниматься такими с позволения сказать мелочами и не станет))
в позапрошлом месяце не подал показания насчитали по нармативу, в прошлом подал показания в результате сделали перерасчёт согласно которому к оплате только 200 руб. остольное (содержание, отопление и т.п) покрылась суммой перерасчёта...
т.е если показания подавать то перерасчёт производят без звонков и бумагоморания (УК Акорд у меня)

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:58 ----------

Как будет работать закон, когда ВСЕ в доме установят счетчики и подадут информацию...? При разнице в показаниях куда будут воду списывать?
....
жизнь у нас в России такова что большенство сторается быть хитрожопее остальных и даже при наличии прибора учёта народ пытается схитрить и платить меньше а большую часть переложить на плечи соседей тыря воду, электричество и т.п проводя мунипуляции с приборами учёта (жучки, пылесос и прочие хитрости)....
 
18 Май 2010
524
0
16
#14
А как же Жилищный кодекс РФ??? Вот к примеру:
Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом, квартплата не является налогом (собственник не обязан платить квартплату только потому, что существует управляющая организация) и собственник должен оплачивать только фактически оказанные услуги по содержанию многоквартирного дома и коммунальные услуги.



</SPAN>
 
#15
А как же Жилищный кодекс РФ???
</SPAN>
а как же тогда существующая возможность жильцам самим создать ТСЖ и не содержать за свой счёт нахлебников из УК? или как обычно и присесть и рыбку сьесть? т.е шевелиться не хотим и платить тоже не хотим....

от воровства воды ТСЖ правда не спасёт если человек привык крысить воду и электричество он её будет крысить хоть какое ТСЖ создавай....
 
14 Апр 2011
1,701
0
36
#16
Позвонил в жилищную инспекцию, сказали, что действительно есть такая статья. Это расход на нужды дома. А еще сказали, что жильцы сами должны заботится о своей собственности. И про хитрых жильцов тоже сказали. Жильцы должны и за коммуникациями следить и неплательщиков отлавливать, вот только как и когда не пояснили. Еще сказали есть 731 закон, очень в этом помогающий. В общем спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вот только, что делать пока не понятно.
 
31 Окт 2011
5,190
0
36
#18
а как же тогда существующая возможность жильцам самим создать ТСЖ и не содержать за свой счёт нахлебников из УК? или как обычно и присесть и рыбку сьесть? т.е шевелиться не хотим и платить тоже не хотим....

от воровства воды ТСЖ правда не спасёт если человек привык крысить воду и электричество он её будет крысить хоть какое ТСЖ создавай....
Вот почему я должен платить за тех кто ворует воду? У меня счетчик по нему я и буду платить. Поймаете что я его обхожу - другое дело. У воды есть собственник - водоканал и он должен заботится о ее доставке до моего счетчика. За электричество же мы платим каждый за себя! Так и воришек воды пусть ловят за свой счет. У нас же нет права войти в дом к соседу и посмотреть. В конце концов у меня есть алаби - счетчик.
 
14 Апр 2011
1,701
0
36
#19
Вот почему я должен платить за тех кто ворует воду? У меня счетчик по нему я и буду платить. Поймаете что я его обхожу - другое дело. У воды есть собственник - водоканал и он должен заботится о ее доставке до моего счетчика. За электричество же мы платим каждый за себя! Так и воришек воды пусть ловят за свой счет. У нас же нет права войти в дом к соседу и посмотреть. В конце концов у меня есть алаби - счетчик.
Электричество тоже раскидывают. А не платить не получается, за воду сначала зачисляется общедомовой платеж.
 
4 Окт 2010
182
0
16
#20
Позвонил в жилищную инспекцию, сказали, что действительно есть такая статья. Это расход на нужды дома. А еще сказали, что жильцы сами должны заботится о своей собственности. И про хитрых жильцов тоже сказали. Жильцы должны и за коммуникациями следить и неплательщиков отлавливать, вот только как и когда не пояснили. Еще сказали есть 731 закон, очень в этом помогающий. В общем спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вот только, что делать пока не понятно.
зашибись позиция управляющей компании)) сами-сами все всами, они наверное только для того и существуют чтобы деньги считать)) ещё и выставят непробиваемую "стенку" из своих юристов)) и будут посылать вот так всех)) шпионить за соседями)) отличный, главное конструктивный подход...

и? что решили? будете платить? а вы им задали вопрос - что они сделали, какие меры приняли, как поставили всех жильцов в известность о том какие следует предпринимать действия с тем что бы уменьшить всевозможные потери? кроме шпионажа))

попробую ещё разок вникнуть в новые правила)) кстати на сайте ЕРИЦ ЯНАО (www.saleirkc.ru) есть все законы и все эти новые сказочные постановления))