Оладьи с яблоками

#1
Нашла сегодня этот рецепт в интернете, чисто случайно. Вот что получилось:

Мука пшеничная - 200 гр
Яблоки - 2-3 шт
Яйцо - 1шт
Молоко - 200-250 гр
Сахар - 1 ч.л.
Дрожжи сухие - 1 ч.л.
Соль - по вкусу;

В теплом молоке растворить сахар, соль, дрожжи. Добавить постепенно муку, яйца и хорошо перемешать, чтобы не образовалось комочков. Накрыть посуду с тестом салфеткой и поставить в теплое место на 3-4 часа.
В процессе брожения тесто несколько раз обминают.
Яблоки очистить от кожицы и нарезать кружочками толщиной 3-4 мм.
Каждый яблочный ломтик обмокните в тесто и обжарьте с двух сторон в хорошо прогретой и смазанной маслом сковороде.


В процессе поняла, что можно яблоко просто потереть и прямо в тесто, тоже неплохо. Кусочками - я, честно, запарилась, тесто плохо липнет к яблоку. На фото - внизу кусочно, сверху уже с потертым яблоком. Моим шибко понравилось :)
ЗЫ: тесто не поднялось, дрожжи фиговые, так сделала - очень пышные вышли. (Спасибо Кроликам за подсказку)
 

Вложения

2 Июн 2009
13,124
0
36
#5
так как исправили то?
если честно первый раз слышу про оладьи на дрожжах, я всегда на соде делала.
 
#7
Мама меня в детстве кормила оладьями с яблоками, правда - на содовом тесте. Очень вкусненько! Оладьи на дрожжах - классические, славянские, впрочем, как и блины - тоже раньше опару для них готовили.
Сегодня делала блины на ржаной муке. Говорят - яйца лучше не класть. Необычно, но вкусно!. Хочу еще гречневые рискнуть сделать.
 
#9
Nady, читала несколько раз рецепты, есть у нас мука гречневая (я про магазины), и я ела только тортик на ней - вкуснотища-аааа! Если порыться - рецептов множество. но ведь хотелось бы их собственного опыта, т.е. послушать практиков. Позже гляну рецептик, т.е. теорию.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#10
а я никакой другой муки кроме обычной в магазинах наших не видела, видимо внимание не обращала, надо глянуть.
у меня тут каша кукурузная долго стояла, никто не ел, я взяла и на шарлотку ее, сказали, что вкуснее, чем на простой муке делала. Поэтому наверное может и правда интереснее например на гречневой, да и полезнее.
 
#12
Фи - кукурузные.... Сразу детство вспомнилось, когда хлеб продавался кукурузный. Пока берешь его теплый - ничего есть можно было, а как полежит - такая гадость. Я теперь даже крахмал кукурузный не признаю, только картофельный. А по теме -гречневую муку видела в Юбилейном, там и ржаная была.
 
#13
Людмила, фи не фи, для нас это было выходом! Т.к. я даже котлеты в пшеничной муке не обваливала....т.е. этого в доме н было вообще. года полтора. Не в виде муки, не в виде хлеба и прочего печенья.