Организация своими силами Д/С по Вальдорфской методике

7 Апр 2010
34
0
6
#1
Родители, хочу организовать детский сад, Вальдорфский. Меня очень вдохновила методика занятий с детьми. Ниже описание, кто хочет подробнее посмотрите в интернете. Мое предложение, собраться и совместно открыть такой детский сад. Более подробную информацию при встрече. Сразу скажу, что средства вложенные в открытие д/с вернутся через год, т.к. лицензированным д/с от государства деньги возвращаются. Звоните по телефону +7 9615559098

Вальдорфский детский сад. Что это такое?

Вальдорфский детский сад Широко известная по всему миру Вальдорфская педагогика приобретает все большую популярность и в России, став одной из альтернатив традиционному дошкольному воспитанию.
Для среднестатистического обывателя в этой методике много непривычного. Например, разновозрастные группы, в которые набираются дети от трех до шести-семи лет, или – возможно ли это? – полный отказ от так называемых «развивающих» занятий: обучения счету, чтению, письму в первые 7 лет жизни ребенка.
Раннее детство – это особый период, когда малыши учатся жизни, играя в нее. Стоит ли сейчас пичкать ребенка теми знаниями, которые он гораздо легче и быстрее усвоит в школе?
В Вальдорфских детских садах дети много играют. Как правило, это хорошо знакомые нам игры в магазин, больницу, дочки- матери. Только игрушки не совсем традиционные: в Вальдорфской группе вы не встретите пластмассовых кукол или железных паровозиков. Все игрушки здесь, как правило, деревянные или тряпочные.
Куклы шьются педагогами или детьми самостоятельно, и лица у них не раскрашиваются, что оставляет пространство для полета фантазии. Так же очень популярны для игр камушки, шишки, желуди и прочие природные материалы, которые с успехом заменяют и деньги в магазине, и лекарства в больнице, и машины в гараже.
Дети близки к природе. Таким же должно быть и все, к чему они прикасаются, поэтому предпочтение отдается всему натуральному.
Вместо карандашей и фломастеров здесь рисуют восковыми мелками, а для лепки используют не пластилин, а подогретый воск или глину.
Интерьер в помещении детского сада оформляется в мягких теплых тонах. Деревянная мебель покрыта прозрачным лаком. Деревянная площадка на улице, приспособления для лазанья и удерживания равновесия, качели и обязательно большая песочница – ведь детям нужно резвиться, и они обожают копаться в песке.
Своих подопечных воспитатели обязательно привлекают к физическому труду: все вместе они сгребают во дворе листья или снег, вышивают, шьют и даже пекут булочки. Дети уже сейчас живут «настоящей» взрослой жизнью, что доставляет им неимоверное удовольствие.
Как и многое другое, песни у Вальдорфцев «живые», как правило, без инструментального сопровождения, без навязчивого рассаживания детей по стульчикам. Они поются на протяжении всего дня и часто служат сигналом к смене деятельности.
Воспитатель начинает петь определенную песню, когда приходит пора заканчивать игру, садиться за стол или собираться на прогулку. Прекрасный педагогический прием! Дать спокойно завершить начатое и приступить к новым занятиям.
Если Вы спросите мам «Вальдорфских» детей, что им нравится в детском саду, скорее всего, они расскажут Вам о комфортной и доброжелательной атмосфере, о спокойствии за своих детей.
О том, что родители всячески привлекаются к работе группы, активно участвуют в детсадовской жизни и знают, что воспитатели делают с детьми в течение рабочего дня.
Об общем столе, за которым в праздник при свете свечей, словно большая дружная семья, собираются все дети и их родители.
И наконец о том, что в Вальдорфской педагогике нет случайных людей и воспитатели – это любящие и преданные своему делу люди, которые неравнодушны ко всему, что касается их подопечных и готовы вместе с родителями решать любые детские проблемы.
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#2
Я стесняюсь спросить.... вы что курите????

Для среднестатистического обывателя в этой методике много непривычного. Например, разновозрастные группы, в которые набираются дети от трех до шести-семи лет, или – возможно ли это? – полный отказ от так называемых «развивающих» занятий: обучения счету, чтению, письму в первые 7 лет жизни ребенка.

Раннее детство – это особый период, когда малыши учатся жизни, играя в нее. Стоит ли сейчас пичкать ребенка теми знаниями, которые он гораздо легче и быстрее усвоит в школе?

(ну конечно... нафиг детей учить чему-то, лучше занимание херней выдать за определенную программу)

по вашему все "педагогическое" в России придумали дибилы?

разновозрастные группы делают специально чтоб давать определенный материал детям определенного возраста

в детском саду подготавливают детей к школе, а в вашем случае детей готовят к тому что они без репетиторов ничего не смогут
зайдите в школу и поговорите с преподавателями начальных классов
...если на пинках не вылетите то очень повезет....

у меня такое подозрение что своих детей у вас нет!!!
и вы не прошли ни детсад ни школу

либо просто хотите срубить бабла....

....Куклы шьются педагогами или детьми самостоятельно, и лица у них не раскрашиваются....
....это хорошо знакомые нам игры в магазин, больницу, дочки- матери...

а это ваще какой-то сектой пахнет
.....песни у Вальдорфцев «живые», как правило, без инструментального сопровождения...
.....Воспитатель начинает петь определенную песню, когда приходит пора заканчивать игру...


вообщем идея для тех кто хочет ребенка "дауна"

---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:34 ----------

Zman, это для тебя, изучай... читай внимательно и до конца
http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=20&t=4149
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#4
Тоже сложилось такое впечатление, как будто баптисты какие-то пишут, как минимум бывшие.
да не похоже на бабтистов
они повернуты на вере в бога, и при каждом случае (в тему или не в тему) пытаются это сказать, чтобы слышали все вокруг
вся вера у них построена на любви к ближнему и т.д.... спой песенку и будет тебе щастье
все что касается новшеств (компы теле видео) они не отвергают
до такого дибилизма им далеко
по большому счету если взять, то бабтизм "добрая" вера
вот только через чур любят на показ все выставлять, и мозг "засирать"

а тут явно какая-то секта свидетелей протухшего сыра
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#5
У меня дочь ходила в такой детский сад, группа была разновозрастная, и в этом были свои определенные плюсы: старшие заботились о младших, чему-то их "учили" даже (штанишки одевать, пуговки застегивать, причем на своем примере). Я, честно говоря, да и мои знакомые, чьи дети с нами ходили, всегда добрым словом эту группу вспоминаем. Я сама по образованию педагог, могу оценить более-менее объективно.

Единственное, хочу отметить - воспитатели были наши, старой закалки, и ооочень хорошие. А от этого ведь много зависит.
 
Последнее редактирование: