Футбол Отбор к ЧМ-2014

31 Май 2009
12,002
22
38
61
Салехард
#81
По окончании встречи с командой Азербайджана наставник сборной России Фабио Капелло отметил важность достигнутого результата (как по итогам отдельной игры, так и по прошествии стартовой части отборочного цикла). Кроме того, итальянский специалист отдельно похвалил вратаря Игоря Акинфеева, не пропустившего в четырех осенних матчах ни одного мяча…

- Сутками ранее я предупреждал, что нас ждет очень непростая игра. В предыдущих матчах отборочного цикла сборная Азербайджана не пропускала в первом тайме. Повторю, что при Берти Фогтсе эта команда играет очень организованно, что и продемонстрировала сегодня на поле. Но результат нами достигнут. Добыта победа, а с ней и три очка, - прокомментировал исход матча главный тренер сборной России.

- На предматчевой пресс-конференции вы также говорили о том, что вашей команде важно постараться предопределить исход с первых минут и не ждать концовки встречи. Что помешало открыть счет раньше?

- До эпизода с назначением 11-метрового мы создали уйму моментов, но их не использовали. Конечно, должны были повести в счете раньше. Игра сложилась так, что ребятам то мешал соперник, то им действительно не везло. Реализовав пенальти, за последующие пять минут мы вновь создали голевые возможности. Разумеется, если бы открыли счет раньше, ход игры сложился бы иначе.

- Самое главное в футболе – результат?

- Президент одного из клубов, в котором я когда-то работал, как-то сказал мне, что результат – это единственное, что вообще имеет значение в футболе. Приятно, когда результат подкреплен качественной игрой. Думаю, любой тренер хочет добиваться результата и играть в красивый футбол. Тем не менее итоговый счет – это то, ради чего мы занимаемся этим делом.

- Наблюдая за безрезультатными навесами в чужую штрафную, у вас не возникло желания выпустить на поле Дзюбу?

- Я испытывал сомнение, выбирал между Дзюбой и Дзагоевым. Но поскольку мне требовался игрок, с помощью которого можно было бы шире атаковать и менять направление комбинаций на подступах к штрафной, я остановился на кандидатуре Дзагоева. У меня имелось опасение, что если выпущу Дзюбу, то команда собьется на забросы вперед, что могло создать проблемы.

- До марта у сборной не будет официальных матчей. Не заскучаете в России долгой зимой?

- В ноябре наша сборная проведет товарищеский матч с США, потом еще одну встречу в феврале. Сейчас я отлучусь из России, но по возвращении продолжу смотреть матчи чемпионата, ездить на игры наших клубов в еврокубках, поскольку мне необходимо знать, в какой форме находятся «сборники», не появились ли новые кандидаты. Я обязан искать тех, кто сможет нас усилить.

- Вы обозначили цель вернуть болельщиков на трибуны. Как ее добиться при подобной игре?

- Думаю, команда действует на хорошем уровне. Уверен, зрители приходят на стадион и следят за ее игрой с большим вниманием. Им нравится то, что делает сборная. В ряде эпизодов матча с Азербайджаном мы действовали очень красиво. Такое происходило тогда, когда нам удавалось использовать свободное пространство.

- Четыре матча отборочного турнира, четыре победы и ни одного пропущенного мяча. Как долго продлится эта серия?

- Лучше адресуйте данный вопрос нашему вратарю. Не стоит забывать, что после этих четырех встреч Игорь Акинфеев побил рекорд сборной по продолжительности «сухой» серии. Он достиг той отметки, до которой никто прежде не добирался. Так что стоит поздравить Игоря с подобным достижением.

- От поединка с Азербайджаном болельщики ждали большего. А есть то, чем недовольны лично вы?

- Еще на предматчевой пресс-конференции я понял, что вы, журналисты, считаете эту игру простой. Мне в самом начале задали пять или шесть вопросов, ни один из которых не относился к предстоящей встрече. Это означает только то, что вы недооценивали ближайшего соперника.

Легких команд не бывает. При современных возможностях любая сборная или клуб в состоянии вдоль и поперек изучить оппонента и подготовиться к игре с ним. Есть специалисты, которые обладают необходимым опытом, дабы организовать действия своих футболистов и нейтрализовать сильные качества противоположной стороны.

Берти Фогтс здорово делает свою работу. Он очень сильный тренер. И есть еще один аспект, на который следует обратить внимание: после таких затратных матчей, как тот, что мы провели против португальцев, к следующему, как правило, подходишь несколько истощенным как в физическом, так и в эмоциональном плане. Согласитесь, сборная Азербайджана, пропускавшая предыдущий тур, в Москву приехала свежее.

- И все же – что вас не устроило в игре сборной России?

- Команда может действовать лучше, если будет свежее. В таком случае она отвоюет свободное пространство. Не забывайте, что в матче с Израилем азербайджанцы пропустили только во втором тайме, против Португалии – по истечении часа игры, после еще два мяча – на 80-х минутах.

Мы после пенальти тоже имели два момента. Реализуй их, победили бы со счетом 3:0. Повторюсь: я очень доволен тем, что показала моя команда. После таких изматывающих матчей, как поединок с Португалией, был важен результат. Его мы добились. Как человек с опытом и игрока, и тренера прекрасно понимаю, почему что-то не получается на поле в следующей встрече после проходящего очень важного матча. Мне понятны причины негативных изменений.

- Приняв сборную, вы заявили, что проблема футболистов не в ногах, а в головах. На какой стадии пребывает процесс замены старых «чипов» на новые?

- Я очень доволен тем, как мы работаем в плане психологии. Сегодня увидел команду, которая, несмотря на физическую усталость, действовала здорово. Мы играли с хорошим ритмом, интенсивно. Во всем, что делаем, я вижу постоянный прогресс.
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
#82
Вот узнаю почерк нашей сборной... Играть через пень колоду... Если б не пенальти...
С такой игрой нам делать в бразилии нечего!!! Какие то азеры умыли сбродную России!!!! А дальше что????
опять футбол жопой смотрим?
у наших полное доминирование и владение мячем...
17 ударов по воротам / 8 в створ...
против азеровских 2/0...
просто невезло, то перекладина то вратарь выручит то в сантиметрах от штанги пролетит...
 
Последнее редактирование:
11 Ноя 2009
2,399
6
38
СЛХД
#84
С такой игрой нам делать в бразилии нечего!!!
португальцам тогда там тем более делать нечего)))

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:47 ----------

прикололи немцы. с 4-0 сыграть вничью))))
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#87
ZadoFF, ну для начала не 8 ударов в створ а 7... 7 ударов в створ по 1 удару на 12 минут игрового времени... Не густо... Да и куда это до минирование засунуть... Удары в створ должны превращаться в голы, а не в баранки на табло...

Посмотрите статистику по угловым... В первые 20 минут азеры подали 4, мы ноль...
 
18 Май 2010
524
0
16
#89
Да и куда это до минирование засунуть... Удары в створ должны превращаться в голы
Полностью согласен, реальзовывать надо свои моменты, а вот с такой игрой на ЧМ делать нехрен. Я вчера еще смотрел Испания-Франция, там такие скорости показали, но судья все ровно свистел под испанцев, французы молодцы выровняли игру. Нам игру надо как на евро в 2008, там наши хорошую скорость показали. Капело молодец что молодняк подтягивает, при Капело наши как то в обороне и средняя лния лучше играть стали))))Посмотрим что дельше будет
 
22 Сен 2009
8,422
1
36
#90
... реальзовывать надо свои моменты, а вот с такой игрой на ЧМ делать нехрен. ...
Футбол есть Игра, а в игре обязательно присутствует элемент везения или невезения... Если так рассуждать, то пусть на чемпионат едет одна единственная сборная, так как остальным сборным всё равно там делать "нехрен" :)
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
#91
ну для начала не 8 ударов в створ а 7...
я глобально ошибся???:grin: на 1 ошибся... это ничего не меняет
7 ударов в створ по 1 удару на 12 минут игрового времени..
и???

Удары в створ должны превращаться в голы, а не в баранки на табло...
ну и??? на табло 1:0... итог 3 очка в копилку...
Посмотрите статистику по угловым...В первые 20 минут азеры подали 4, мы ноль...
угловые азерам что то дали??? или это показатель ужасной игры наших???
даже немцы с испанцами выбивают от своих ворот на угловые, что бы отвести опасность от своих ворот...

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:05 ----------

а вот с такой игрой на ЧМ делать нехрен
с еще более худшей(никакой) игрой аргентинцы на чемпионате мира в 1990 году в Италии до финала дошли...
в 1/8 с бразилами играли, это была жесть...
бразилы весь матч давили аргентосов... все штанги и прекладину пооббивали, а аргентосы провели одну атаку за матч и выйграли...
 
12 Ноя 2009
2,615
0
36
41
#92
с еще более худшей(никакой) игрой аргентинцы на чемпионате мира в 1990 году в Италии до финала дошли...
в 1/8 с бразилами играли, это была жесть...
бразилы весь матч давили аргентосов... все штанги и прекладину пооббивали, а аргентосы провели одну атаку за матч и выйграли...
примерно такая ситуация была на чемпионате европы 88, в групповом матче Голландия-СССР, голандцы нас давили безбожно, Дасаев в том матче тащил все, одна контратака и Василий Рац вырывает победу, голландцы были в шоке!
Но в финале голландцы все ровно нас сделали :(
 
5 Ноя 2009
5,270
0
36
местный
#93
Пресса Португалии критикует свою сборную


Бесцветная ничья футбольной сборной Португалии в проведенном на своем поле матче с командой Северной Ирландии (игра завершилась со счетом 1:1) по ходу отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года вызвала нелестные оценки португальских спортивных изданий.

Как отметила газета "Диариу де Нотисиаш", "сборная показала игру, недостойную одной из лучших футбольных команд мира". Издание "Публику" подчеркнуло отсутствие в игре сборной глубины, которая бы позволила создавать голевые моменты. "Как и со командой России, в матче против северных ирландцев национальной сборной недоставало идей, — цитирует ИТАР-0ТАСС издание, — которые бы внесли в ее игру разнообразие, столь необходимое для преодоления плотных защитных порядков противников".

Даже бывший лучшим на поле защитник сборной Португалии и мадридского "Реала" Пепе вынужден был после этой встречи признать, что "в игре сборной что-то не так". А спортивная газета "Бола" пессимистически заметила: "Отставание в 5 очков от лидирующей в отборочной группе сборной России, выигравшей у команды Азербайджана в результате сомнительного пенальти, уже кажется непреодолимым".

Многие спортивные специалисты в Португалии связывают спад в игре национальной команды с отсутствием результативности у одного из лучших нападающих мира Криштиану Роналду, для которого матч против Северной Ирландии стал сотой игрой за сборную. Кроме того, Роналду является главным бомбардиром национальной команды среди действующих игроков — 37 голов в 100 матчах, однако в составе мадридского "Реала" эти показатели намного выше — 155 забитых мячей в 160 играх.

Многие в Португалии связывают менее яркую игру Криштиану за сборную с отсутствием действенной поддержки со стороны партнеров. Ведь в "Реале" Роналду снабжают мячами такие виртуозы, как Хаби Алонсо, Месут Озил, Анхель Ди Мария, Карим Бензема и другие. В сборной Португалии эта функция возложена на Жоао Моутинью из "Порту" и Нани из "Манчестер Юнайтед", которые играют не всегда стабильно. Кроме того, в матчах за страну Криштиану Роналду вынужден выполнять большой объем защитных действий, которыми он не обременен в "Реале".

Как бы то ни было, очевидный спад в игре сборной Португалии явно на руку россиянам, которые под руководством блестящего тренера Фабио Капелло уверенно лидирует в группе и имеет основание сделать предварительное бронирование билетов в Бразилию, где в 2014 году пройдет очередной чемпионат мира по футболу. Хотя не будем торопиться, ведь впереди у подопечных итальянца еще 6 отборочных игр, в том числе и с коллективами из Португалии и Северной Ирландии на их поле.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=936103
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#94
ZadoFF, доминирование в матче с Грецией на чемпионате Европы не дало сборной России выйти из группы? И что?
 
12 Окт 2009
1,724
0
36
#95
ZadoFF, доминирование в матче с Грецией на чемпионате Европы не дало сборной России выйти из группы? И что?
и что???
да, мячом владели с Грецией, поперек катали...
моментов на порядок меньше создали, да вообще практически не создали...
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#96
ZadoFF, и в том и в другом матче сборная России нанесла по 24 удара по воротам... И что? Доминирование ничего не значит... Важна результативность...
 
18 Май 2010
524
0
16
#97
Португалия теряет очки))) Израиль 3 - 3 Португалия...А матч нашей сборной перенесли на завтра 23 марта по погодным условиям(((
 
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#98
Португалия теряет очки))) Израиль 3 - 3 Португалия...А матч нашей сборной перенесли на завтра 23 марта по погодным условиям(((
и слава богу:grin:а то опять пришлось бы сериал досматривать после 00:00:Bravo::good: