Отправляю ребёнка в Болгарию!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
8 Мар 2011
114
0
16
Салехард
#1
Планируем отправить дочку в детский лагерь в Болгарии за счет Департамента образования, на 3 смену. Уже начала собирать документы и проходить с ребёнком медосмотр. Может, кто уже отправлял в прошлом году своего ребёнка, даст какие нибудь полезные советы! Что можно брать с собой, что нельзя?! Как ваши дети отдохнули? :%)
 
Последнее редактирование:
#2
LubaN, у вас там собрание должно состояться и не один раз, где все расскажут и покажут. Деньги дитю лучше не давать (только мелочевку в карман), крупная сумма как правило отдается сопровождающему человеку, а потом вожатому. Вожатый в свою очередь посуточно выдает деньги ребенку. Сотовый надо прятать - могут украсть. У дочери в прошлом году вообще забирали телефон и выдавали на время, чтобы созвониться с родителями. Ну она правда в Анапу ездила.
В лагерях (неважно каких) крадут все, что плохо лежит: купальники, косметику и так далее, потом концов не найдете. У моей сперли абсолютно нову косметику, хорошую, специально покупала для поездки, так жалко до сих пор.
Вообщем научите свою дочь шибко не выпендриваться и не хвастать тем, что у нее есть, дети разные бывают... Не берите с собой украшения из золота и серебра, если таковые имеются - сохранее будут.

Как-то так...
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#3
LubaN, мой детёныш в этом годе едет в пятый раз в булгарский лагерь.
Не переживайте, всё там организовано, налажено хорошо)
Мобильный телефон многие дают, удобно созваниваться во время дороги, а в самом лагере он не нужен. Говорят номер, по которому туда можно звонить и я звонила, там приглашают.
Мой ротозей и мобильники и плееры там хоронит (теряет, ломает или воруют у него - не знаю)
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#4
LubaN,сын тоже ездил в "Ямал", оч нравилось, денюжку отдайте вожатому, мелкими купюрами-вообще на собрании все расскажут...лагерь хороший. ей понравится должно.:)
 
10 Дек 2010
701
0
16
#5
Знаю точно, что наследующий год прийдет уведомление с налоговой. Налога около 5 тыс. помоему заплатить прийдется за путевку.
 
7 Янв 2006
15,427
4
38
36
Драхелас!
#7
Когда ездил сам деньги вожатой сдал по прилету в Бургас. Когда надо было - пришел взял. На собрании уточните как будут распределять по отрядам детей - в перемешку или исходя из города проживания. Мы селились в номера вместе со знакомыми, более менее уверенность в сохранности вещей
 
10 Дек 2010
701
0
16
#11
Узнайте в налоговой про уведомление, а то пени начислят. Сами знаете, у нас незнание законов не освобождает от ответственности.
 
#12
Знаю, что такое лагерь "Ямал" очень хорошо!
1. Деньги естественно давать ребёнку надо, но только через сопровождающего. Сопровождающие детей потом (в основном) становятся воспитателями на отрядах или их приглашают работать в администрацию лагеря. Деньги всё время будут находиться под присмотром сопровождающего, он в лагере их сдаёт в сейф представителя туристической компании "Балкан-Эксперсс". Когда ребёнку будет надо - он их берёт из сейфа и выдаёт. Зачем нужны ребенку день в лагере "Ямал":
- во-первых, сразу за выходом с территории базы располагается курортный городок Китен, в нём очень много разных соблазнов; дети любят сходить покушать пиццу, сходить в кафе, на атракционы, которых также в городе предостаточно;
- во-вторых, на территории базе работает кафе, в котором ребята постоянно могут покупать мороженное, соки и др.;
- в третьих, деньги нужны, чтобы звонить вам, минута звонка стоит примерно около 15-18 рублей вроде;
- в четвёртых, в лагере предлагаются не только бесплатные экскурсии, но и платные - очень интересные: аквапарк, прогулка на яхте, можно посмотреть всякие разные национальные традиции и др.;
- в четвёртых, если ребёнок уже взрослый и может себе покупать одежду, в Болгарии предлагается выезд на "шоппинг" в город Бургас, очень там скромные цены на одежду.
2. Если у ребёнка есть сотовый телефон, то лучше его по приезду в лагерь просто сдать. Цены на сотовую связь очень там большие. Местные операторы просто видимо никак не работают с нашими. Цена минуты также будет гораздо более 20 руб. для звонка в Россию. Если Вы захотите, то Вам дадут номер телефона рецепции, на которую Вы сможете звонить, а Вам смогут пригласить ребенка в течение некоторого времени к телефону. Тут очень быстро всегда срабатывает, за исключением случаев, когда ребенок может быть на расстоянии - вышел в город, уехал на экскурсию и т.д.
3. Сразу предупредите ребёнка, что не факт, что он попадёт в отряд со своим другом. И тут есть много плюсов. Ребенок, таким образом, учится адаптироваться к ситуации, к новому коллективу. А в итоге, более 95% детей, после того, как их определили в отряд, в который они не хотели, все равно говорят "спасибо"... По отрядам дети разбиваются "механическим" способом!!!
4. Хочу Вам сказать, что то, что ребёнок едет в этот лагерь - это очень хорошее событие. Лагерь очень хороший. Располагается он на территории бывшей тренировочной базы ЦСКА (в советское время). Все виды спорта, много всяких творческих мастерских для ребят, подготовленные вожатые, хорошая администрация, дружелюбные болгары.

Если есть еще вопросы - спрашивайте. Отвечу на все, что интересует!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.