Отпуск по уходу за ребенком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
17 Июн 2013
913
11
18
#1
Здравствуйте, правда ли отпуск по уходу за ребенком, входящий в пенсионный стаж, увеличен до 4,5 лет? В каком законе это отражено?Значит ли это, что , например, женщина, имеющая 2-х детей, может с 1 ребенком находиться в отпуске по уходу 2 года, а со вторым ребенком 2,5 года. В общей сложности получается 4,5 года и они войдут в ее пенсионный стаж?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,137
11
38
[Гиперборея]
vk.com
#2
Здравствуйте!
правда ли отпуск по уходу за ребенком, входящий в пенсионный стаж, увеличен до 4,5 лет?
Действитеьно так. Данный период засчитывается в страховой стаж (не "северный" и не "специальный")
В каком законе это отражено?
Подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ.
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности
Значит ли это, что , например, женщина, имеющая 2-х детей, может с 1 ребенком находиться в отпуске по уходу 2 года, а со вторым ребенком 2,5 года. В общей сложности получается 4,5 года и они войдут в ее пенсионный стаж?
Да, эти периоды войдут в общий (страховой) трудовой стаж, но не более 1,5 лет за каждого ребенка
 
17 Июн 2013
913
11
18
#3
Спасибо за развернутый ответ!То есть, женщине, имеющей 2-х детей войдет в трудовой стаж только 3 года?
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,137
11
38
[Гиперборея]
vk.com
#4
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.