Отпуск

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
вчера по новостям сказали, что с 1 июля вступают изменения в ТК. Краем уха услышала, что теперь отпуск, если ты его не использовал в течение 18 месяцев, просто напросто сгорит. Кто знает точнее? Что то в правовой базе ничего найти не могу по этому поводу.
 
#4
Отпуск сгореть не может никак.просто тебя вынудят его отгулять.Просто сейчас не будет накоплений дней как раньше было копили по нескольку лет,сейчас можно копить тока 18 месяцев.Но на моей практике я не встречала людей которые бы копили отпуск годами.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#5
Настенька, вот где это написано?

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:37 ----------

18 месяцев от какой даты?
 
#6
Так еще не приняли даже в закон,так что пока работаем по старому.Смысл в чем -у вас есть свой отпускной период,вот вы и должны его отгулять в течении года если не получилось то в течении еще 6 месяцев вы должны будете это сделать обязательно (12 мес. плюс 6=18месяцев)но отпускной период сохраняется.Вроде понятно написала.
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#9
Россиян заставят больше отдыхать
10:44 / 06.07.2010

Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда №132 об оплачиваемых отпусках, которая устанавливает единые стандарты отпуска для всех работников, а также предусматривает, что каждый россиянин обязан отдыхать как минимум три недели в год.

Закон о принятии конвенции российский президент Дмитрий Медведев подписал 1 июля. После этого текст документа был опубликован в "Российской газете". Теперь соответствующие поправки будут внесены в законодательство.

"Российская Федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Конвенции №132 заявляет, что минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в Российской Федерации составляет 28 календарных дней… А это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в двухнедельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года", - говорится в тексте опубликованного документа.

Кроме того, в соответствии с конвенцией минимальный размер отпуска не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы. Но такие правила в стране действовали и ранее, однако теперь поменяется порядок предоставления отпуска.

В частности, если ранее работник мог не использовать положенный ему за один год отпуск и перенести его на год или больше вперед, то теперь он будет обязан отгулять минимум две недели подряд, а остальное можно будет использовать не позднее 18 месяцев с конца года, в который этот отпуск предоставлялся.

Как сообщает "Росбалт", конвенция Международной организации труда была принята еще в 1970 году, однако на сегодняшний день из 183 государств – участников организации документ ратифицировали лишь 35. Связано это с тем, что большинство государств не готовы принудить работодателей давать своим сотрудникам как минимум по три недели отпуска в год.

Так, Россия в конвенции также находила противоречия, долгое время не дававшие ее ратифицировать. "(Это) касается возможной разбивки ежегодного оплачиваемого отпуска на части и переноса отпуска по тогдашнему КЗоТу на последующие годы. Разбивка может быть разрешена компетентным органом власти страны-участницы, но при этом в Конвенции особо оговаривается, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее двух непрерывных рабочих недель. Такая схема невыгодна многим работодателям, да и самим работникам", - пояснил эксперт по вопросам деятельности МОТ Виталий Савин.


Взято отсюда.
 
7 Июл 2010
174
0
16
#10
Например, если сотрудник устроился на работу 01.01.2008г. Отпускной период 01.01.2008-01.01.2009., 01.01.2009.-01.01.2010. За 2008-2009 год он летом 2008 года отгулял часть. остальную часть он должен отгулять с 01.01.2009г. и по 01.07.2010. и т.д. т.е. с даты начала следующего отпускного периода
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#11
Елена_78, закон обратной силы не имеет, все накопленные отпуска работник может использовать по своему усмотрению, данный закон начинает действовать только на отпуска заработанные после 1 июля сего года