О "правах на свободу" кошек

26 Дек 2010
532
0
16
#1
О "правах на свободу" кошек.
/Анна Брылевская.

Очень часто, когда пристраиваю котов и кошек, сталкиваюсь с такими распространенными заблуждениями:

«Ой, ну как же его кастрировать, он же все равно будет гулять проситься, это не жизнь в четырех стенах»

«Да что тут такого, моя предыдущая кошка тоже всю жизнь на улице гуляла»

«Мы в деревне живем, там все кошки самовыгульные»

Я сейчас обращаюсь к адекватным владельцам самовыгульных кошек, которые просто искренне заблуждаются, выпуская своих питомцев побегать по травке и погреться на солнышке.

Упоротых не переспорить, ибо, к моему великому сожалению, их межушный ганглий способен усвоить только небольшую последовательность простейших операций -поесть, поспать, испражнится, размножаться.

Есть хорошая русская пословица-«Сколько веревочке не виться, а конец будет»

И конец у самовыгульной кошки как правило, печален.

Я понимаю, что выпуская кошку на улицу, человек преследует, с его точки зрения, благие цели- дать ей возможность побегать, пообщаться с сотоварищами, так сказать, посмотреть этот мир.

Но этот мир устроен так, что он ни фига не похож на сказку, где все зверушки дружно водят на опушке хоровод.
Этот мир-это урбанизированное сообщество. Это плохо, но это имеет место быть. Даже взрослый человек, адекватно оценивающий степень опасности, не может чувствовать себя полностью защищенным.

Открывая своей кошке входную дверь -попрощайтесь с ней, ибо это ,с большой вероятностью, может быть ваша последняя встреча. И когда она вечером не вернется домой- не тешьте себя иллюзиями, что она загулялась, что ее пригрел мифический «добрый человек».

С 99% степенью вероятности она мертва.

Я даже не буду перечислять опасности, которые ее подстерегают. Вы все сами это знаете.
Но предпочитаете искать самоуспокоение в отговорках:

«ой,да она взрослая, она собак не боится, она убежит, она дорогу всегда аккуратно переходит, да она никогда со двора не уходит»

Удивлю вас -от стаи подростков щеников, голов в пять шесть, еще никто целым не убегал.

Паркуясь вечером во дворе, особенно на минивэне- джипе, даже самую осторожную кошку просто не видно в сумерках.

Ваша кошка имеет право на свободу.

Она имеет право на свободную жизнь без боли:

-не быть задавленной машинами, не быть разорванной собаками, не быть замученной садистами. Она имеет право не умирать от кровотечения, наевшись крысиного яда, она имеет право быть здоровой, не болеть, нахватавшись на улице неизвестных инфекций, она имеет право не лежать тряпкой под капельницами, не получать питание через зонд…

Она имеет права. А вы имеете обязанности.

Считаете, что ваша кошка должна прожить полноценную, активную жизнь -обеспечьте ей это. Оборудуйте ей место для игры, повесьте ей кусок каната, оборудуйте ей безопасный балкон, где она будет играть и наблюдать за птицами. Уделите ей свое время, поиграйте лишние пятнадцать минут.

Но не делайте ее «счастливой», просто открывая дверь на улицу. Будьте честными перед собой- выпуская кошку гулять на улицу -вы не раде о ее благе, вы облегчаете себе жизнь, наплевав на безопасность существа, которое находится в полной зависимости от вас.

Мы относимся к виду «человек разумный».Не надо забывать об этом.


Вот классическое завершение истории про кошек, гуляющих сами по себе.

Раз, два, три, четыре, пять, вышел котик погулять…
И несколько часов погибал, испытывая адские мучения…

Свобода не стоит мучительной смерти.

Помогите вашей кошке прожить счастливую, полноценную жизнь -возьмите на себя ответственности за ее безопасность!
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#2
Malinka, Любопытно, что наша кошка при открытой двери выходит в коридор очень редко и очень редко, понимает что только дома вкусно есть и мягко спать можно, а "там" опасно.
 
26 Дек 2010
532
0
16
#3
Malinka, Любопытно, что наша кошка при открытой двери выходит в коридор очень редко и очень редко, понимает что только дома вкусно есть и мягко спать можно, а "там" опасно.
Snikers, кошечка все правильно понимает :good: Моим тоже ну оооочень интересно, что там, за дверью. Но прогулки запрещены категорически. Имею ввиду самостоятельные прогулки.
 
Последнее редактирование:
#4
Malinka, поводок вам в помощь. Я своего только так выгуливаю - им же тоже нужен свежий воздух. Соседи на меня насмотрелись и тоже стали своих кошаков выгуливать, нас тут уже банда.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#5
Сияние, ) Классно, мы бы тоже так хотели, только на нашу если одеть поводок просто ложится и никуда не идет - типа протест. Странная кошка )
 
#6
наш кот упал со 2 этажа , 2 суток искали ))) . теперь в окно даже не смотрит )))

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:08 ----------

а когда родителям оставляли , ей отец травку носил ( на болотную похожа , только мягкая( не режет ) ) , говорит жрет за милую душу , потом правда чистица ((( а потом ласковый такой , прям :angel:
 
26 Дек 2010
532
0
16
#8
Malinka, поводок вам в помощь. Я своего только так выгуливаю - им же тоже нужен свежий воздух. Соседи на меня насмотрелись и тоже стали своих кошаков выгуливать, нас тут уже банда.
Сияние, полностью согласна с Вами. Конечно, они должны бывать на свежем воздухе. Пока был свой двор, они гуляли по травке под бдительным присмотром всей семьи. Теперь надо приобрести им поводки-шлейки и вывозить на полянку.
 
#9
Malinka, нам пока хорошо, хоть и живем в самом центре, но в старом брусе - у нас тут околоток дворов. Кота иногда выпускаем и без шлейки, но под присмотром. Кошки любят высоту - сажу его на столб деревянный ЛЭП, там есть такая жердочка - он там сидит и с удовольствием точит об нее когти, смотрит на всех свысока и наблюдает. Удобно, что тут же окна наши выходят во двор. Я тут и белье вешаю и шашлы жарим :) Жаль, что скоро околоток застроят турками :(