Пай-Ера

4 Фев 2013
238
2
18
#1
Доброго всем времени суток!
Возник вопрос по сложности восхождения на Пай-Ер по со стороны Лек-Хойлы. По левой Пай-Ере поднимались, хотим по Лек-Хойле.
Может кто ходил? Также интересует возможность спуска на сноуборде или лыжах?

Спасибо.
 
4 Фев 2013
238
2
18
#3
Доброго дня!
Спасибо за информацию.
Сходили-съездили на Пайеру. Всё класс. До Харпа на авто-прицеп. Дале на снегоходах 3 снегохода 6 человек. Выезд около 10.00. из Харпа. Погода радует, даже можно сказать Сказка:Yahoo!:. При спрямлении пути пару раз встрявали в лесной зоне в снега(снег не держит в лесу). Потягались-разогрелись:friends:, почувствовали локоть спутников:good: На открытом как по асфальту, с припорошенным свежим снежком. После Хараматолоу напрямую в Лек-Хойлу. Речка в горах гораздо лучше проходимее чем Лев Пайера. Там по руслу идти практически невозможно, приходится вниз-вверх, по Лек-Хойле ровненько. Поближе к перевалу запуржило. Подьехали к перевалу вроде. Дальше круче и не видно:Search:. Разбили лагерь. Живём. По времени около 18.00. Утро сказочное. Тишина, освещённые солнцем вершины, морозец 10-15 градусов и желание осуществить намеченное. Завтрак,сборы, фото и в перёд. Взошли на предполагаемый перевал и перед взором очередное(последнее озеро) и гора Пайера. Вперёд не спеша, любуясь окружающим миром. Почти взошли на перевали, начало вылазить солнце из за горы. Народ это фантастически когда ты видишь двигающуюся рядом с тобой тень горы из за которой выходит солнышко. Секунды и мы освещены солнцем. Бля фантастика:Yahoo!:. Стало ещё веселее, но потеплело, переоделись полегче. Прем дальше. Перевал. Посмотрели на Европу, на Азию. В Азии в тот момент было повеселее-солнышко. Стало покруче, снег, фирн, лёд, без кошек и ледорубов делать нечего. Очень интересны каменные глыбы в верхней части. Они покрыты льдом и снегов и представляются огромными снежными камнями. Отдельные кажется висят в воздухе и кажется тронь покатятся. Не трогали, только держаться приходилось при проходе рядом. Маленькие нюансы и вершина. 4 часа на подъём. Сверху дует. Решаем побыстрому чай-фото и на спуск. Но на плоскости вдруг обнаруживается место диаметром не более 20-30м. где тишина. Фантастика, но видно встречные потоки образуют такую брешь. Не спеша, 1 час,:drinks: получаем удовольствие от пребывания на само высокой горе Полярного Урала. Все окрестности под нами:Yahoo!: Всё хорошее заканчивается. Подойдя к месту выхода на плоскость для спуска, у всех мысля-как мы сюда забрались здесь:shock::fool:. Единогласно принимается решение тут не спускаться. Настоящие герои всегда идут в обход. Попробовали найти обход, А вот фуюшки, обход слишком далеко, часов на 8 не мене. Достали верёвки, и со страховочкой не спеша:good:. На спуск тоже 4 часа. Без происшествий, но аденалин был. В палатках сушка, ужин, трёп, утверждение плана на завтра и крепкий сон. Ночью ветерок-снежок. Утро, погода не такая сказочная(вчера нам повезло). Часов в 10.00 стартанули. В плане заезд на Пятиречье на чай(35 км) и домой около 100 км до Харп. Всё срастается. Вода из Хойлы сказочная, хозяева радушные. Пока всё штатно, но после Хараматалоу дунуло и сильно. Вцепились в тракторный след зубами и почти ползком до Чёрной. 20.30 были в Харпе.
Всё. Программа выполнена. Пайера поддалась и со стороны Лек-Хойлы. Но со стороны Лев-Пайеры адреналина выделяется меньше.
Как то так. Кому интересно фот-видео https://yadi.sk/d/81CnwZLJqDhpt
Удачи.
 

Вложения

25 Мар 2010
681
0
16
Салехард
#4
Очень круто, молодцы...
Хочется там тоже побывать :good:
Интересно с лыжами, сноубордом подняться и спуститься.
 
#5
Тоже тянет туда. Сказать нечего, молодцы. Была мысль со снегоходом к Вам на хвост, но не думал что Вы так быстро организуете.
 
Последнее редактирование:
4 Фев 2013
238
2
18
#6
Geolog, катнуть можно-нужно:good:. В Лек-Хойлу спуск покруче, для меня страшенный, в Лев-Пайеру поположе. Но и там и там внизу снежные холмы от схода лавин.
Если на спуск надо подстраховатся лавинными биперами и страхующими.
Юрий Венедиктович, мы были бы не против.

Удачи!
 

Вложения

31 Май 2009
1,571
0
36
www.komol.ru
#7
fibv, Посмотрел и видео. Просто шикарно. Молодцы!
а на ютуб выкладывали? Хочу народу показать.
 
4 Фев 2013
238
2
18
#9
Yrikus,жизнь дороже. Если организуетесь, поделимся
Komol, видео не моё, дальше drahelas не в праве. Думаю выложили на обозрение, не зря ведь снимали.
Удачи!
 
Последнее редактирование: